Metode Pembelajaran : Skenario Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TAHUN PELAJARAN 2013 2014 Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif Kode : Kelas Semester : X I Pertemuan Ke- : 6 dan 7 Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif, dan proaktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami menerapkan , dan menganalisis pengetahuan faktual, simbol-simbol kelistrikan , dan mental kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan , teknologi sistem rem abs, seni, budaya, dan humaniora, dalam wawasan kemanusiaan kebangsaanm kenegaraan dan peradab terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan Kompetensi Dasar : Kaidah Fleming Indikator : 1. Memahami konsep kaidah fleming 2. Menjelaskan kaidah fleming dengan mendemonstrasikan di depan kelas 3. Memecahan masalah hukum fleming dengan pemetaan konsep dasar

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir kegiatan belajar, Peserta didik memiliki kemampuan : 1. Menjelaskan konsep kaidah tangan fleming seklaigus mendemonstrasiannya setelah mendapat penjelasan dari guru selama 2x 45 menit 2. Mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan kaidah tangan fleming setelah berdiskusi selama 2x 45 menit

B. Materi Pembelajaran

 Hukum Fleming  Motor Starter

C. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Praktik D. Media Pembelajaran 1. Papan Tulis

2. LCD Proyektor E.

Sumber Bahan 1. Budi Purwanto. 2008. Dasar-dasar Fisika Kejuruan. Solo : PT Tiga Serangkai 2. Tim Toyota Motor 1995. Basic Electricity. Jakarta : PT. Toyota – Astra Motor.

F. Skenario Pembelajaran

i. Pertemuan 6

KEGIATAN AWAL 60 menit 1 Berdoa dan tadarus 15 menit 2 Presensi siswa 5 menit 3 Mengkondisikan siswa 5 menit 4 Memberikan motivasi dan menekankan kepada siswa untuk mengamalkan sikap 5 menit 5 Apersepsi : Mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari disertai pretest 5 menit