RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan
fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
Memahami ejaan kata Memahami penjelasan kegiatan
Memahami keterangan mengenai keluarga Jenis teks
: Transactional Interpersonal Tema
: Unit 4 When’s your birthday? AspekSkill
: Mendengarkan Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a.
Memahami ejaan kata b.
Memahami penjelasan kegiatan c.
Memahami keterangan mengenai keluarga
2. Materi Pembelajaran
a. Recalling Vocabulary:
Days of the week
Months of the year
b. Communication Practice
Percakapan-percakapan memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A: Do you want to come to my brother’s party? It’s his birthday tomorrow. B: What day is it tomorrow?
A: It’s Saturday.
Kata-kata terkait hadiah ulang tahun: chocholate, teddy bear, video game, flowers, CD, kite
c. Grammar Practice
Pengucapan akhiran -s d.
Developing Oral Skills
1
Percakapan-percakapan mengenai hadiah ulang tahun Mrs King: What’s John’s Birthday present?
You: . . . . . . . . . . . . . . .
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab tentang nama hari dan bulan
Tanya jawab tentang ulang tahun siswa b. Kegiatan Inti
Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama hari dalam
seminggu
Mendengarkan dan mengulangi pengucapan nama-nama bulan dalam setahun
Mendengarkan percakapan mengenai ulang tahun seseorang
Mendengarkan dan mengulangi nama-nama benda hadiah ulang
tahun
Mendengarkan dan mengulangi pengucapan akhiran -s
Mendengarkan dan memahami percakapan mengenai hadiah ulang tahun
c. Kegiatan Penutup
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
Menyimpulkan materi pembelajaran.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 60, 61, 62, 67.
b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007, hal 29, 31.
c. Script percakapan danatau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik: Merespon pertanyaan secara tertulis b. Bentuk: Pertanyaan lisan
2
c. Instrumen: I. Listen to the recording and answer the questions.
1. What’s John’s birthday present? ………………………………………………………….
2. And what about Sheila? What’s her present? ………………………………………………………….
3. What’s Eddy’s birthday present? ………………………………………………………….
II. Answer these questions below. 1. What day is it today?
2. What month is after September? 3. When . . . . . . . your father’s birthday?
4. A: What . . . . . .Susan’s birthday present? B: It is a teddy bear.
5. A: . . . . . is your birthday, Janet? B: It’s in July.
6. A: Does your sister like chocholate? B: Yes, she does. Why?
A: I want to give her a . . . . . . . . d. Pedoman Penilaian
1. Untuk bagian I, tiap jawaban benar diberi skor 3 2. Untuk bagian II, tiap jawaban benar diberi skor 1
3. Jumlah skor maksimal bagian I 3 x 3 = 9 4. Jumlah skor maksimal bagian II 1 x 6 = 6
5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 9 x 6 = 15
6. Nilai maksimal = 10 7. Nilai Siswa =
10 x
al SkorMaksim
han SkorPerole
e. Rubrik Penilaian
Bagian Uraian
Skor I
Jawaban benar Jawaban kurang tepat
Jawaban salah Tidak menjawab
3 2
1
II Jawaban benar
1
3
Jawaban salah Mengetahui :
......................., ................... Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
_________________________ ______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SMPMTs : ……
4
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengungkapkan makna tindak tutur dalam teks lisan fungsional
pendek sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Indikator : Mengungkapkan makna tindak tutur:
Menyampaikan dan menanyakan informasi tentang usia, tanggal kelahiran, tempat tinggal, keluarga, dan hadiah yang
disukai Mengeja kata benda
Memahami keterangan mengenai keluarga Jenis teks
: Transactional Interpersonal Tema
: Unit 4 When’s your birthday? AspekSkill
: Berbicara Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran