Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII tujuh 1 satu
Standar Kompetensi SK : 2
Memahami Klasifikasi Zat
Kompetensi Dasar KD : 2.1 Mengelompokan sifat larutan asam, larutan basa, dan larutan
garam melalui alat dan idikator yang tepat Indikator
: 1. Mengidentifikasi sifat asam, basa dan garam dengan menggunakan indikator yang sesuai
2. Mengelompokan bahan-bahan dilingkungan sekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui eksperimen dengan kerjasama yang baik di kelompoknya kertas laksmus peserta
didik dapat menentukan larutan yang bersifat asam basa dan garam dengan logis 2. Melalui pencarian informasi secara mandiri dan diskusi tentang asam dan basa, peserta
didik dapat menentukan contoh larutan basa dan larutan basa dengan logis 3. Melalui pencarian informasi secara mandiri dan diskusi yang ada di buku peserta didik
tentang asam dan basa dapat mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa dan garam dengan benar dan logis
4. Berdasarkan hasil eksperimen dan informasi tentang asam dan basa yang di dapat dari buku peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan asam , basa dan garam dengan
tepat dan logis
B. Materi Pembelajaran Sifat larutan Asam , Basa dan Garam
1. Asam
Rasanya masam Dapat bereaksi dengan logam-logam, marmer dan berbagai bahan lain. Korosif
Jika dicampur dengan air dengan dikulit tida licin 2. Basa
Rasanya pahit Basa secara umum tidak bereaksi dengan logam, namun basa kuat juga bersifat korosif
dan jika mengenai kulit akan mengakibatkan luka bakar dan merusak jaringan. Jika dicampur dengan air dengan dikulit licin
3. Garam
Reaksi antara asam dan basa akan menghasilkan garam danair. Jadi reaksi asam dengan basa disebut juga penggaraman.
Penghantar listrik larutan elektrolit
C. Metode Pembelajaran 1
Pendekatan CTL
2 Metode pembelajaran
Diskusi Eksperimen
3
Model pembelajaran Direct Intruksion DI
Cooperatif Learning CL
D. Langkah-langkah 1
Kegiatan Pendahuluan 10 menit a.
Pendahuluan: o
Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o
Berdoa relegius
o Mengecek kehadiran siswa
untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Pernahkah kamu waktu mandi secara tidak sengaja air sabun masuk ke dalam mulut ? Apa yang kamu rasakan ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Bagaimana jika tanganmu terkena air panas ? c.
Pra Eksperimen : Guru memberikan informasi berhubungan dengan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan Peserta didik menyiapkan alat-alat laboratorium untuk di tes asam basa
Peserta didik harus hati-hati menggunakan larutan asam yang kuat
2 Kegiatan Inti 55 menit
No Kegiatan
Metode Waktu
a Eksplorasi
Peserta didik dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil 3-5 orang untuk melakukan eksperimen.
Peserta didik membaca buku secara mandiri yang berhubungan dengan sifat asam, basa dan garam
Peserta didik bekerjasama dengan baik secara berkelompok melakukan eksperimen tentang asam
basa dan garam dari bahan-bahan yang ada di di labororatorium
larutan HCL,
KOH, NaCl,
menggunakan indikator kertas lakmus Peserta didik memasukkan data yang diperoleh dalam
tabel pengamatan dengan teliti dan berdasarkan teori yang ada peserta didik mengelompokkan mana yang
termasuk asam dan mana yang termasuk basa, dan mana yang termasuk garam
Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik saat peserta didik melakukan pengamatan dan
melakukan penilaian Diskusi
dan studi pustaka,
demonstra si dan
eksperime n
55 menit
b Elaborasi
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik mengelompokkan dengan berpikir logis berbagai
macam zat yang termasuk asam, basa dan garam. Berdasarkan eksperimen yang dilakukan peserta
didik dapat mengidentifikasikan ciri-ciri larutan asam, basa dan garam yang dapat dilihat dari perubahan
warnanya Peserta didik dan guru berdiskusi dalam kelompok
besar untuk menemukan ciri-ciri larutan yang bersifat asam, basa dan garam
Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan dengan pengukuran
Peserta didik dan guru memberikan pengayaan tentang ciri asam dan basa dilihat dari larutan
elektrolit, rasa, ionnya Peserta didik berdiskusi dan menemukan informasi di
buku untuk mencari contoh-contoh asam basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari dari buku paket
yang ada Guru memberikan pengayaan tentang perbedaan
asam kuat dan asam lemah dan basa kuat dan basa lemah dan mengadakan demonstrasi tentang daya
hantar listrik dari larutan asam basa Diskusi
dan informasi,
dan penugasan
c Konfirmasi
Anggota masing
– masing
kelompok Diskusi
informasi
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
mengkomunikasikan dengan kelompok lain dn engmempresentasikan hasil ekperimen dan peserta
didik lain menanggapi presentasi temannya Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi
tentang asam dan basa Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan
santun dan mengarahkan peserta didik pada saat diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang
benar Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab
materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah menguasai tentang asam dab basa dengan tepat
dan tanya jawab
3 Penutup 15 menit
a. Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambil kesimpulan dengan logis
tentang ciri asam, basa dan garam dan menyebutkan contohnya b.
Guru memberikan evaluasi dengan memberikan tes c.
Jika ada anak yang belum menguasai materi guru mengulangi pembahasan secara singkat tentang asam basa
d. Guru memberi tugas untuk mencari informasi yang berhubungan dengan berbagi
macam indikator alami dan membuat larutannya dirumah misalnya larutan kemanag sepatu atau kunyit
e. Peserta didik membawa larutan yang dibuat pada pertemuan selanjutnya selain bahan-
bahan sehari-hari yang mengandug sifat asam, basa dan garam misal garam dapur, cuka, sabun, rinso dll
E. Sumber Belajar