disiapkan Presentasi disajikan dengan tidak baik dan
benar namun tidak berdasarkan materi yang telah disiapkan
70
4. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Pengayaan Tahapan : ▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pengarahan sesuai materi pengayaan ▪ Pemberian Tugas Materi Pengayaan
Sasaran MateriKD
BentukJenis Pengayaan Pelaksan
aan Tgl Pengaya
an Keterangan
Penugasan Praktik Tes
Teori Individ
u Kelompok
Peserta didik yang telah
mencapai kompetensi
lebih cepat dari peserta
didik lain sehingga
dapat mengemban
gkan dan memperda-
lam kecaka- pannya
secara optimal
4.4 Mengidentifikasi
macam-macam motif batik
√ Penugasan
dilaksana- kan dalam
proses pem- belajaran
b. Remedial Tahapan : ▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan PembinaanPengarahan sesuai jenis kesukaran ▪ Pemberian Tugas Materi Remedial
Sasaran MateriKD
BentukJenis Remedial Rencana
Tes Ulang
Tgl tes ulang
Keterangan Penugasan Praktik
Tes Teori
Individu Kelompok Peserta
didik yang belum
mencapai ketuntasan
KKM 3.4 Menganalisis
pengantar batik √
▪ Ulangan harian
▪ UTS Penugasan
dilaksanakan diluar jam
pembelajaran
Ngawen, Agustus 2016 Guru Pembimbing
Mahasiswa
Tri Retno Untari, S,Pd Linda Rania
NIP. 19770311 201001 2 004 13513241063
SMK NEGERI 1 NGAWEN 26 - 07 - 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ngawen
ProgramPaket Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Tekstil
KelasSemester : X Tata Busana 1 Ganjil
Materi Pokok : Pemilihan dan Pemeliharaan Serat Bahan Tekstil
A. KOMPETENSI INTI
KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan mata kognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis asal serat bahan tekstil
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menganalisis macam-macam asal serat bahan tekstil 3.1.2 Menjelaskan perbedaan macam-macam asal serat bahan tekstil
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menggali informasi tentang serat bahan tekstil, peserta didik dapat : 1. Menganalisis macam-macam asal serat dengan baik dan benar
2. Menjelaskan perbedaan macam-macam asal serat dengan baik dan benar 3. Memahami macam-macam asal serat dengan baik dan benar
E. MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi Serat Tekstil
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik 2. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning PBL 3. Metode Pembelajaran
: Diskusi dan presentasi
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Power point
2. Alat dan bahan : Laptop, LCD, dan papan tulis
3. Sumber Belajar :
Internet Buku
: Tata Busana SMK Jilid 2. Ernawati Izwerni Weni Nelmira
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Peserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan 25
menit
membenahi
Berdoa Siswa merespon
Mengamati dan mencermati
penjelasan guru
Peserta didik berkelompok sesuai dengan arahan guru
serta memperhatikan
penjelasan teknik
pelaksanaan pembelajaran
kelompok. siswa buku,alat tulis dll dan
tempat pembelajaran
kebersihan dan kenyamanan Berdoa
Guru mengabsen siswa Menyampaikan
penjelasan materi garis besar dan tujuan
pembelajaran Menyampaikan kompetensi
yang akan
dicapai dan
manfaatnya dalam kegiatan sehari-hari.
Menyampaikan penilaian
yang akan dilaksanakan. Membagi kelompok tiap
kelompok terdiri 4-5 siswa serta
menjelaskan teknik
pelaksanaan pembelajaran
kelompok Inti
1. Pemberian
Stimulasi Rangsangan
STIMULATION Siswa melihat bahan tayang
yang disajikan oleh Guru Guru meminta siswa untuk
melihat macam-macam serat melalui bahan tayangan.
150 menit
2. Pernyataan
Identifikasi Masalah
PROBLEM STATEMENT
Siswa mencatat
untuk mendapatkan
informasi tentang
macam-macam serat
Siswa mendiskusikan
tentang macam-macam
serat Berdasarkan hasil membaca
buku dan diskusi siswa
Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi tentang macam-macam serat
Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan tentang
macam-macam serat