3. pertidaksamaan 2 variabel rpp x mia

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBLAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten Tebo

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Persamaan linear dan kwadrat Topik : Fungsi eksponen dan logaritma Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


(2)

C. Tujuan pembelajaran

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

1 Menghayati dan

mengamalkan agama yang dianutnya.

Mensyukuri anugerah Tuhan

Memberi salam kepada orang yang lebih tua, Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan Memiliki moral/etika yang baik

2.1

2.2

2.3

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan

perilaku peduli lingkungan.

Memiliki motivasi belajar Jujur

Mampu bekerjasama

Tangguh menghadapi masalah Konsisten

Bertanggungjawab

Disiplin Percaya diri Toleransi

Rasa ingin tahu Peduli lingkungan

3.5

3.6

Mendeskripsikan konsep sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaiannya. Menganalisis kurva pertidaksamaan kuadrat dua variabel pada sistem yang diberikan dan

mengarsir daerah sebagai himpunan

penyelesaiannya.

Pertemuan I

1. Menemukan konsep SPtdKDV. 2. Menentukan grafik SPtdKDV.

Pertemuan II

3. Menemukan Metode penyelesaian SPtdKDV.

Pertemuan III

4. Menemukan Diskriminan pada SPtdKDV

Pertemuan IV

5. Memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPtdKDV

Pertemuan V

6. Uji Kompetensi / Ulangan Harian

4.5 Memecahkan masalah dengan membuat model matematika berupa sistem pertidaksamaan kuadrat dua variabel serta

menyajikan pemecahannya dengan berbagai cara.

Pertemuan I

7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik SPtdKDV.

Pertemuan II

8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Metode penyelesaian SPtdKDV.

Pertemuan III

9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Diskriminan pada SPtdKDV

Pertemuan IV

10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPtdKDV

Pertemuan V


(3)

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran SistemPertidaksamaanKuadrat2 Variabel diharapkan siswa dapat :

Sikap :

1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa 2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran

3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, 4. Menjawab pertanyaan,

5. Memberi saran dan kritikan, Pertemuan I

6. Menemukan konsep SPtdKDV. 7. Menentukan grafik SPtdKDV

8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPtdKDV. Pertemuan II

9. Siswa dapat mengetahui metode penyelesaian SPtdKDV 10. Siswa dapat memecahkan masalah SPtdKDV

Pertemuan III

11. Siswa dapat mengetahui diskriminan pada SPtdKDV

12. Siswa dapat memecahkan masalah diskriminan pada SPtdKDV Pertemuan IV

13. Siswa dapat memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPtdKDV 14. Siswa dapat menerapkannya pada masalah nyata

D. Materi Pokok

E. SISTEM Pertidaksamaan KUADRAT 2 VARIABEL

Pertemuan I Konsep SPtdKDV Grafik SPtdKDV Pertemuan II

Metode penyelesaian SPtdKDV Pertemuan III

Diskriminan pada SPtdKDV Pertemuan IV

Pemecahan masalah pada masalah nyata

F. Strategi Pembelajaran

1) Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Pembelajaran Kooperatif

Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab

2) Media dan Alat Bantu

a) Whiteboard

b) Papan Grafik(Jika dibutuhkan)

c) Penggaris/Compass

d) Marker/Kapur

e) Laptop, Proyektor, dan Media

Presentasi


(4)

1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud.

2. Sumber buku lain, Internet, dll.

G. Skenario Pembelajaran PERTEMUAN KE – 1.

Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Konsep SPtdKDV dalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep SPtdKDV

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110

Menit  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi  Mengasosiasi/

mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Konsep SPtdKDV  Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Konsep SPtdKDV

 Siswa menyelesaikan masalah Konsep SPtdKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.

 Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Konsep SPtdKDV,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Konsep SPtdKDV.  Mengembangkan

kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Konsep SPtdKDV  Mengembangkan sikap

teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain


(5)

Konsep SPtdKDV.

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135

Menit

PERTEMUAN KE – 2. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Metode penyelesaian

SPTDKDVdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Metode penyelesaian SPTDKDV

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110

Menit  Mengamati

 Menanya

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Metode penyelesaian SPTDKDV

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Metode penyelesaian SPTDKDV.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa


(6)

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi  Mengasosiasi/

mengolah informasi

 Mengomunika sikan

Membuat pertanyaan mengenai Metode penyelesaian SPTDKDV  Siswa menyelesaikan masalah

Metode penyelesaian

SPTDKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Metode penyelesaian SPTDKDV,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Metode penyelesaian SPTDKDV.

ingin tahu tentang Metode penyelesaian SPTDKDV

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135

Menit

PERTEMUAN KE – 3. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Diskriminan pada

SPTDKDVdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti


(7)

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan

Diskriminan pada SPTDKDV  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110Men

it  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi  Mengasosiasi/

mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Diskriminan pada SPTDKDV

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Diskriminan pada SPTDKDV  Siswa menyelesaikan masalah

Diskriminan pada

SPTDKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Diskriminan pada SPTDKDV.

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Diskriminan pada SPTDKDV.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Diskriminan pada SPTDKDV.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Diskriminan pada SPTDKDV

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135


(8)

PERTEMUAN KE – 4. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Pemecahan masalah

SPTDKDVdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan

Pemecahan masalah SPTDKDV  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110Men

it  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi  Mengasosiasi/

mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Pemecahan masalah SPTDKDV

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Pemecahan masalah SPTDKDV  Siswa menyelesaikan masalah

Pemecahan masalah

SPTDKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Pemecahan masalah SPTDKDV,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Pemecahan masalah SPTDKDV.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Pemecahan masalah SPTDKDV.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Pemecahan masalah SPTDKDV

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15


(9)

Di akhir pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135

Menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Aspek sikap

a. Observasi perilaku :

 Sikap terhadap materi pelajaran  Sikap terhadap guru/pengajar  Sikap terhadap proses pembelajaran b. Penilaian diri

c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal

Pengamatan/ penskoran

Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa

 soal pilihan ganda,  uraian.

b. Tes lisan

Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran

c. Tugas

 Berupa pekerjaan rumah (PR)

Penskoran Penyelesaian soal

3. Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja,

b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio

Pengamatan / penskoran

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat

diskusi

Rimbo Ulu, Juli 2014 Mengetahui,

Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran


(10)

(1)

Konsep SPtdKDV.

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135 Menit PERTEMUAN KE – 2.

Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Metode penyelesaian

SPTDKDVdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Metode penyelesaian SPTDKDV

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110

Menit  Mengamati

 Menanya

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Metode penyelesaian SPTDKDV

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Metode penyelesaian SPTDKDV.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa


(2)

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi

 Mengasosiasi/ mengolah informasi

 Mengomunika sikan

Membuat pertanyaan mengenai Metode penyelesaian SPTDKDV  Siswa menyelesaikan masalah

Metode penyelesaian

SPTDKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Metode penyelesaian SPTDKDV,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Metode penyelesaian SPTDKDV.

ingin tahu tentang Metode penyelesaian SPTDKDV

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135 Menit PERTEMUAN KE – 3.

Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Diskriminan pada

SPTDKDVdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti


(3)

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan

Diskriminan pada SPTDKDV  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110Men

it  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi

 Mengasosiasi/ mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Diskriminan pada SPTDKDV

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Diskriminan pada SPTDKDV  Siswa menyelesaikan masalah

Diskriminan pada

SPTDKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Diskriminan pada SPTDKDV.

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Diskriminan pada SPTDKDV.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Diskriminan pada SPTDKDV.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Diskriminan pada SPTDKDV

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15

Menit Di akhir

pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135 Menit


(4)

PERTEMUAN KE – 4. Langkah

Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi waktu

Pendahuluan 10

Menit  Komunikasi

 Apersepsi

 Motivasi

 Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa

 Guru mengecek kehadiran siswa  Guru memberikan gambaran

tentang pentingnya memahami Pemecahan masalah

SPTDKDVdalam kehidupan sehari-hari.

 Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan

Pemecahan masalah SPTDKDV  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

 Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama  Sikap peduli dan

perhatian pada guru, serta proses

pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh

 Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan inti 110Men

it  Mengamati

 Menanya

 Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi

 Mengasosiasi/ mengolah informasi

 Mengomunika sikan

 Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Pemecahan masalah SPTDKDV

 Guru meminta siswa untuk

menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Pemecahan masalah SPTDKDV  Siswa menyelesaikan masalah

Pemecahan masalah

SPTDKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.  Siswa menganalisis dan membuat

kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Pemecahan masalah SPTDKDV,

 Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/

dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Pemecahan masalah SPTDKDV.

 Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Pemecahan masalah SPTDKDV.

 Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Pemecahan masalah SPTDKDV

 Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,

 Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan  Mengembangkan

kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain

Penutup 15


(5)

Di akhir pembelajaran diharapkan :

 Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari

 Guru memberikan tes kepada siswa  Guru memberikan tugas rumah

(PR)

 Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.

 Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan

 Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,

sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.

This Total time for 3 x 45 minutes 135 Menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

No Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Aspek sikap

a. Observasi perilaku :

 Sikap terhadap materi pelajaran  Sikap terhadap guru/pengajar  Sikap terhadap proses pembelajaran b. Penilaian diri

c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal

Pengamatan/ penskoran

Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa

 soal pilihan ganda,  uraian.

b. Tes lisan

Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran

c. Tugas

 Berupa pekerjaan rumah (PR)

Penskoran Penyelesaian soal

3. Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja,

b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio

Pengamatan / penskoran

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat

diskusi

Rimbo Ulu, Juli 2014 Mengetahui,

Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran


(6)