RPP JAR TUM MIA 3 PER 1 and 2.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: MAN 2 KOTA CIREBON

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas / Semester

: XI MIA 3 / Ganjil (1)

Materi Pokok

: Jaringan Tumbuhan

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit


A. Kompetesi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetesi Dasar (KD)
3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada
jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan
hasil pengamatan.
C. Indikator Pencapaian
1.

Menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada tumbuhan dari
hasil pengamatan

2.

Membedakan berbagai macam struktur jaringan tumbuhan menggunakan
gambar

3.

Menjelaskan fungsi berbagai struktur jaringan tumbuhan

4.


Mengkaitkan sifat totipotensi dengan pengaplikasiannya dalam kultur
jaringan

5.

Menganalisis berbagai jenis eksplan kultur jaringan berkaitan dengan
kemampuan totipotensi pada setiap organnya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanyakan, mengumpulkan informasi/ mencoba
serta mengkomunikasi, siswa mampu:
Pertemuan 1 :
1. Siswa mampu menunjukkan berbagai macam struktur jaringan pada
tumbuhan dari hasil pengamatan dengan teliti
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi berbagai macam struktur jaringan
tumbuhan dengan baik
3. Menyebutkan macam-macam jaringan pada tumbuhan
4. Siswa mampu membedakan berbagai macam struktur jaringan tumbuhan
menggunakan gambar dengan tepat

5. Siswa mampu melaporkan hasil pengamatan struktur jaringan

Pertemuan 2:
1. Siswa mampu mengkaitkan sifat totipotensi dengan pengaplikasiannya
dalam kultur jaringan dengan tepat
2. Siswa mampu menganalisis berbagai jenis eksplan kultur jaringan
berkaitan dengan kemampuan totipotensi pada setiap organnya dengan
cermat
3. Siswa mampu melaporkan kajian literatur cara melakukan kultur jaringan
dengan salah satu organ tumbuhan sebagai eksplannya dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Jaringan pada Tumbuhan
a.

Jaringan Meristem
Jaringan meristem adalah jaringan yang terus-menerus membelah.
Jaringan meristem dikelompokkan menjadi 2, yaitu : a) Jaringan
meristem primer b) Jaringan meristem sekunder


b. Jaringan Dewasa
Jaringan dewasa adalah jaringan yang sudah berhenti membelah,
terdiri dari : a) Jaringan pelindung (epidermis) b) Jaringan dasar
(parenkim), c) Jaringan penyokong (penguat), terdiri dari : 1)
Jaringan kolenkim, 2) Jaringan sklerenkim
d) Jaringan pengangkut (vaskuler), terdiri dari : 1) Xilem 2) Floem
e). Jaringan sekretoris
Pertemuan ke- 2
2. Sifat Totipotensi
a. Merupakan kemampuan dari sel pada jaringan meristem untuk
membelah secara aktif pada akhirnya membentuk individu baru
b. Sifat titopotensi dapat diaplikasikan dengan kultur jaringan

c. Kultur jaringan dapat dilakukan dengan mengambil eksplan berupa
jaringan meristem dari berbagai organ baik daun, batang dan akar.
F. Pendekatan, metode, dan model pembelajaran
Pendekatan

:Scientific approach


Metode

: Ceramah, diskusi.

Model

: Cooperative Learning
1. Picture and picture,
2. NHT
3. Snowbol throwing

G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1.

Media:
a. Media Visual gambar
b. Gambar jaringan dan struktur tumbuhan.

2.


Alat/Bahan:
a. Whiteboard
b. Penghapus Whiteboard
c. Spidol
d. Bahan ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik

3.

Sumber Belajar :
a. Fitri Wahyudi dan Robin Ginting, 2014. Biologi Untuk SMA/MA
Kelas XI. Depok: Arya Duta

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: 1x45 menit
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
Orientasi :
1. Guru memberikan salam

2. Guru menanyakan kabar siswa dan berdo’a
untuk pengkondisian kelas

Alokasi
waktu
10 menit

3. Guru mengabsensi siswa
Apresepsi:
1. Guru memberikan apersepsi
“mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari seperti :
“Bagian apa saja yang dapat kalian lihat
dari tumbuhan yang ada di depan ini ?
Apakah tumbuhan di sekitar tumbuh secara
langsung?”
Pemberian Acuan :
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

atau kompetensi dasar yang akan dicapai
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti

Mengamati
30 menit
1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
2. Guru membagikan gambar jaringan pada
tumbuhan dan struktur
pada organ
tumbuhan.
3. Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok
dengan cara bagian apa yang di sukai pada
tumbuhan.
4. Guru memberi petunjuk dan kesempatan
kepada
siswa
untuk

memperhatikan/menganalisa gambar.
5. Siswa diberi waktu untuk melihat dan
menelaah
gambar
yang
disajikan
secara seksama agar gambar dapat dipahami
oleh siswa.
6.
Melalui diskusi kelompok 9-10 orang
siswa, hasil diskusi dari analisa gambar
tersebut dicatat pada kertas yang sudah
disediakan oleh guru.
Menanya
1. Antar siswa saling bertanya tentang hasil
temuannya untuk dipadukan dengan ciri
atas temuannya
2. Antar kelompok membahas temuannya
terkait dengan struktur jaringan pada
tumbuhan yang telah disajikan.

3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jawab dengan guru terkait dengan

temuannya
Mengumpulkan
data
(eksperimen/eksplorasi)
1. Masing-masing kelompok menganalisis
gambar visual tentang jaringan pada
tumbuhan.
2. Guru memberi petunjuk dan kesempatan
pada siswa untuk menganalisis gambargambar jaringan pada pertumbuhan dan
organ-organ pada tumbuhan.
Mengasosiasikan
Siswa secara individu menyimpulkan hasil
temuannya untuk menjadi gagasan utamanya.
Mengkomunikasikan
1. Siswa menyusun laporan hasil diskusi
secara tertulis
2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan menggunakan strategi
Numbered Heads Together (NHT)
Menganalisa dan menyimpulkan
mengevaluasi proses pembelajarn

Penutup

serta

1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok.
2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang
telah dilakukan dengan strategi talking
stick dan dilengkapi oleh guru.
3. Evaluasi dilakukan dengan strategi
snowball throwing dimana guru memegang
kertas
dalam
bentuk
bola
dan
membelakangi
siswa
kemudian
di
lemparkan kepada siswa.
1. Guru memberikan post test dengan essai
yang sudah disediakan oleh guru.
2. Guru memberikan tugas rumah.
3. Guru memberikan arahan dan motivasi
kepada siswa.
4. Pembelajaran di tutup dengan membacakan
Hamdallah bersama-sama.

10

Pertemuan 2 : 1x45 menit
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

Orientasi :
1. Guru memberikan salam
2. Guru menanyakan kabar siswa dan
berdo’a untuk pengkondisian kelas
3. Guru mengabsensi siswa
Apresepsi:
1. Guru memberikan apersepsi
“mengajukan
pertanyaan-pertanyaan
yang
mengaitkan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari seperti : “ Apa yang sudah
kalian pelajari sebelumnya?”
“Adakah yang masih ingat jaringan apa
yang mampu terus membelah dan bahkan
mampu menghasilkan individu baru?”
“ Kemampuan apa yang dimiliki jaringan
tumbuhan
untuk
membelah
dan
menghasilkan
individu
baru?
sifat/kemampuan apa itu?”
Pemberian Acuan :
1. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai belajar tentang Sifat Totipotensi
pada Tumbuhan beserta pengaplikasiannya
dalam kehidupan sehari
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan inti

Mengamati
1.
Guru mempersiapkan
gambar-gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2.
Guru menayangkan
video kultur jaringan melalui LCD/In
Focus.
3.
Guru membagi siswa
kedalam 6 kelompok.
4.
Guru memberi
petunjuk dan kesempatan kepada siswa
untuk memperhatikan/menganalisa
gambar.
5.
Siswa diberi waktu

Alokasi
waktu
10 menit

30 menit

untuk melihat dan menelaah gambar yang
disajikan secara seksama agar gambar
dapat dipahami oleh siswa.
6.
Melalui diskusi
kelompok 5-6 orang siswa, hasil diskusi
dari analisa gambar tersebut dicatat pada
kertas yang sudah disediakan oleh guru.
Menanya
1. Antar siswa saling bertanya tentang hasil
temuannya untuk dipadukan dengan ciri
atas temuannya
2. Antar kelompok membahas temuannya
terkait dengan kultur jaringan.
7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
jawab dengan guru terkait dengan
temuannya
Mengumpulkan data
(eksperimen/eksplorasi)
1. Masing-masing kelompok menganalisis
gambar visual kultur jaringan,
2. Guru memberi petunjuk dan kesempatan
pada siswa untuk menganalisis gambargambar kultur jaringan.
Mengasosiasikan
Siswa secara individu menyimpulkan hasil
temuannya untuk menjadi gagasan utamanya.
Mengkomunikasikan
1. Siswa menyusun laporan hasil diskusi
secara tertulis
2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan menggunakan strategi
Numbered Heads Together (NHT)
Menganalisa dan menyimpulkan serta
mengevaluasi proses pembelajarn
1. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok.
2. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang
telah dilakukan dengan strategi talking
stick dan dilengkapi oleh guru.
3. Evaluasi dilakukan dengan strategi

Penutup

1.
2.
3.
4.

snowball
throwing
dimana
guru
memegang kertas dalam bentuk bola dan
membelakangi siswa kemudian di
lemparkan kepada siswa.
Guru memberikan post test dengan essai
yang sudah disediakan oleh guru.
Guru memberikan tugas rumah
Guru memberikan arahan dan motivasi
kepada siswa.
Pembelajaran
di
tutup
dengan
membacakan Hamdallah bersama-sama.

I. Penilaian
Penilaian Psikomotor

: Ketrampilan dan keaktifan siswa

Penilaian kognitif

: Penilaian hasil belajar

Penilaian apektif

: Penilaian sikap

Bentuk dan instrument penilaian

: Terlampir

Pedoman penskoran

: Terlampir

Cirebon, 30 Agustus 2016
Mengetahui:
Guru Pamong Biologi MAN 2 Kota Cirebon

Dra. Hj. Endang Suhaeni
NIP : 196906221994032003

Guru Mata Pelajaran

Paridah Jakiyah
NIM : 141316203

11

Lampiran 1
EVALUASI KOGNITIP DAN RUBRIK PENILAIAN
No.

Indikator

1.

Menuliskan

Teknik

tertulis

Struktur jaringan pada Tes
ogan tumbuhan?

3.

Menjelaskan

Contoh instrumen

Penilaian instrumen
jaringan Tes
Uraian
1. Apa

pada tumbuhan

2.

Bentuk

jaringan tumbuhan

tertulis

jaringan

yang

membentuk tumbuhan?

Uraian

tertulis

fungsi Tes

saja

2. Organ

apa

saja

yang

membentuk tumbuhan?

Uraian

3. Jaringan apa yang terdapat
pada organ akar?

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP PSIKOMOTORIK
No.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Nama Siswa

Keaktifan Siswa
Bertanya Berpendapa Menjawab
t
pertanyaa
n

Skor

36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
1. Bertanya
4
3
2
1

Skala
Sering bertanya dengan logis dan benar
Sering bertanya dengan benar namun tidak logis
Kadang-kadang bertanya
Tidak pernah bertanya

2. Berpendapat
Skala
4
Sering berpendapat dengan logis dan benar
3
Sering berpendapat dengan benar namun tidak logis
2
Kadang-kadang berpendapat
1
Tidak pernah berpendapat
3. Menjawab pertanyaan
Skala
4
Selalu menjawab pertanyaan dengan benar
3
Selalu menjawab pertanyaan namun tidak tepat
2
Kadang-kadang menjawab
1
Tidak pernah menjawab
Nilai:
10-12 : Sangat baik (A)
7-9 : Baik (B)

4-6 : Cukup (C)
1-3 : Kurang (D)

LAMPIRAN 3
1. Penilaian afektif
Penilaian Sikap
No
Nama Siswa
1
2
dst

Serius

Disiplin

Jumlah Skor

Rubrik Penilaian
No
1

Aspek
yang
dinilai
Serius

2

Disiplin

3

Aktif

Rubrik
3 = melakukan kegiatan diskusi tanpa bergurau dan tidak
membicarakan selain topik diskusi.
2 = melakukan kegiatan diskusi tanpa bergurau namun sesekali
membicarakan selain topik diskusi.
1 = melakukan kegiatan diskusi dengan sesekali bergurau dan
sesekali membicarakan selain topik diskusi.
3 = memulai kegiatan diskusi saat guru berkata “mulai” dan
mengakhiri diskusi saat guru berkata “selesai”.
2 = memulai kegiatan diskusi saat guru berkata “mulai” namun
saat guru berkata “selesai” siswa masih tetap berdiskusi.
1 = saat guru berkata “mulai” siswa masih melakukan kegiatan
lain dan saat guru berkata “selesai” siswa masih tetap
berdiskusi.
3 = sering memberikan pendapat saat diskusi.
2 = sesekali memberikan pendapat saat diskusi.
1 = tidak pernah memberikan pendapat saat diskusi

Pedoman Skor
NILAI = jumlah skor / 9 x 100
Predikat
Predikat
SangatBaik (A)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (D)

Nilai
80 < A < 100
70 < B < 79
60 < C < 69
< 60

LAMPIRAN 4
LEMBAR KERJA SISWA
No

Struktur Jaringan

Fungsi

LEMBAR KERJA SISWA

Buatlah kajian mengenai cara / teknik kultur jaringan dengan eksplan (organ)
yang kalian tentukan!
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………