RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 MUNGKID
Mata Pelajaran : SeniBudaya SeniMusik
Kelas Semester : VII 1
MateriPokok : Ansamble musik
Waktu : 2 x 3JP 240 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli toleransi, gotong- royong, santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan
sumber lain
yang sama dalam sudut pandangteori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
3.2. Memahami konsep dasar ansamble musik
Siswa menjelaskan tentang konsep dasar ansamble musik
2. 4.2. Memainkan ansamble
musik Memainkan lagu dengan alat musik
pianika dan serulingrekorder secara berkelompok
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat : 1.
Siswa dapat memainkan lagu daerah “Sue Ora Jamu” dengan alat musik pianika dan serulingrekorder secara berkelompok.
2. Siswa dapat menjelaskan tentang ansamble musik
D. MateriPembelajaran -
Rekaman lagu “Sue Ora Jamu” 2 suara
- Partitur 2 suara lagu daerah “Sue Ora Jamu”
-Ansamble Musik
E. Metode Pembelajaran Metode :
- Demonstrasi : Siswa mendengarkan lagu daerah Sue Ora
Jamu yang di putarkan oleh guru melalui laptop dan
pengeras suara. .
-Ceramah : Siswa mendengarkan penjelasan tentang cara
memainkan lagu daerah “Sue Ora Jamu” baik suara satu
maupun suara 2 dengan pianika atau serulingrekorder oleh
guru.
- Drill
: Siswa memainkan lagu daerah “Sue Ora Jamu” dengan pianika
atau suling recorder Pendekatan : -
Saintifik
Model : -
Cooperative Learning
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan I :
KEGIATAN URAIAN KEGIATAN
WAKT U
Membuka kegiatan
pembelajaran
1.
Siswa mendapat motivasi belajar dari guru
2.
Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang materi pertemuan sebelumnya
3.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang kompetensi yang harus dicapai
10
Kegiatan Inti 1.
Mengamati : Siswa mendengarkanlagu daerah Sue Ora Jamu yang di putar
oleh guru melalui laptop dan pengeras suara. Siswa mendengarkan penjelasan tentang cara memainkan lagu
daerah “Sue Ora Jamu” baik suara 1 maupun 2 dengan pianika atau sulingrekorder oleh guru.
2. Menanya :
Siswa menanya mengapa harus dimainkan lebih dari satu orang 3.
Mengeksplorasi : Siswa mencatat partitur lagu “Sue Ora Jamu” yang di tulis oleh
guru di papan tulis. 4.Mengasosiasi :
100’