RPP tematik 1 print

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan Pendidikan : SD N 1 Tambahrejo Kelas / Semester : I ( satu ) / 1 (satu) Tema/ Mata Pelajaran : Lingkungan Jumlah Pertemuan : 1x Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI IPA

2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat.

Matematika

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

B. KOMPETENSI DASAR IPA

2.1 Mengenal cara menjaga lingkungan agar tetap sehat.

Matematika

1.1 Membilang banyak benda.

C. INDIKATOR IPA

2.1.1 Menyebutkan contoh menjaga lingkungan rumah agar tetap sehat.

Matematika

1.1.1 Membilang banyak benda yang ada dalam puzzle.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan contoh menjaga lingkungan rumah agar tetap sehat dengan tepat.

2. Melalui media puzzle siswa dapat membilang banyak benda dengan tepat.

Karakter siswa yang diharapkan : Iman dan taqwa, Disiplin, jujur, kreatif, aktif, kerjasama, tanggung jawab, responsif, profesional.

E. ALOKASI WAKTU

2 x 35 menit

F.METODE PEMBELAJARAN


(2)

G. MATERI

IPA : Lingkungan sehat

Matematika : Membilang banyak benda

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1. Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a. 3. Guru mengabsen siswa.

4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”. 5. Apersepsi : guru bertanya jawab dengan siswa mengenai lagu

tersebut:

 “Anak-anak siapa yang dirumah mempunyai kebun?”

 “Kebunnya ditanami apa saja?”

 “Bagaimana cara merawat tanaman tersebut?”.

6. Guru memotivasi siswa agar dapat menjaga lingkungan agar tetap sehat, salah satunya dengan menyiram bunga yang harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

15 menit

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Guru memperlihatkan gambar seorang anak yang sedang menyiram bunga dan seorang anak yang sedang menyapu halaman rumah.

2. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai gambar tersebut. 3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

menyampaikan pendapat.

Elaborasi

1. Guru membagi siswa mejadi 2 kelompok, setiap kelompok mendapatkan 1 buah media “Puzzle” dan setiap kelompok


(3)

bekerjasama merangkai puzzle tesebut.

2. Guru membantu siswa jika ada yang kesulitan merangakai gambar puzzle tersebut.

3. Guru bertanya ada berapa banyak bunga dalam gambar puzzle tersebut, dan ada berapa banyak lidi pada sapu di gambar puzzle tersebut?

Konfirmasi

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal/ materi yang belum dimengerti.

2. Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belum di mengerti.

3. Guru menjelaskan hal-hal yang ditanyakan siswa

3. Penutup

1. Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

2. Guru memberikan evaluasi secara individu kepada siswa dengan mengerjakan lembar kerja siswa.

3. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

4. Guru memberikan motivasi siswa agar lebih rajin belajar .

5. Guru dan siswa berdoa bersama.

6. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam.

15 menit

I. PENILAIAN

Prosedur test : Proses test Bentuk test : Penilaian sikap

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

 Matematika

1.1.1 Membilang banyak benda Tes Tertulis 1. Ada berapa bayak bunga dalam puzzle tersebut?


(4)

yang ada dalam puzzle.

 IPA

2.1.1 Menyebutkan contoh menjaga lingkungan rumah agar tetap sehat.

Tes Tertulis 2. Sebutkan cara memelihara lingkungan rumah agar tetap sehat ! 3. Mengapa parit dibersihkan ?

 Kunci Jawaban 1. Ada 6 bunga

2. Menyapu halaman rumah, menyiram bunga, membersihkan parit. 3. Supaya tidak tersumbat.

Penilaian tes tertulis

Mata Pelajaran Nomor Soal Skor

IPA 1

2

50 50

Total Skor 100

Nlai akhir 100

Mata Pelajaran Nomor Soal Skor

Matematika 1 100

Total Skor 100

Nlai akhir 100

 Prosedur : Unjuk Kerja

Bentuk : Penilaian Psikomotorik

No Aspek yang di nilai Skor

1 2 3

1 Kecepatan merangkai puzzle

2 Ketepatan merangakai puzzle

Total Skor Rubrik

No Aspek yang di nilai Skor

1 2 3

1 Kecepatan merangkai puzzle

Tidak tepat Cepat Sangat cepat

2 Ketepatan merangakai puzzle


(5)

Penilaian Afektif

 Prosedur : Proses test Teknik : Non test Instrumen

No Nama Kehadiran di kelas

Memiliki sikap bekerjasama

Bekerja secara mandiri

Keaktifan Sopan santun dalam berbicara dan berperilaku Skor 1 2 dst Rubrik

No Aspek yang di nilai

Skor

1 2 3

1 Kehadiran di kelas

Datang terlambat Terlambat kurang dari 15 menit

Datang tepat waktu

2 Memiliki sikap bekerjasama

Tidak mau bekerjasama dan saling membantu dalam kelompok

Hanya ikut berkumpul tetapi tidak ikut menyumbangkan pikiran/ ide

Ikut berkumpul dan menyumbangkan pikiran/ ide 3 Bekerja secara

mandiri

Menyontek pekerjaan teman/ buku

Kadang- kadang masih tengok kanan kiri saat mengerjakan soal evaluasi

Mengerjakan soal evaluasi secara mandiri dan percaya diri

4 Keaktifan Tidak pernah mau aktif sama sekali

Kadang- kadang aktif (kurang dari 2 kali)

Selalu aktif (lebih dari 2 kali)

5 Sopan santun dalam berbicara dan berperilaku

Selalu berbicara jorok dan

berperilaku tidak baik/ tidak sopan santun

Kadang- kadang berbicara jorok dan berperilaku tidak baik

Tidak pernah berbicara jorok dan berperilaku tidak baik

J. SUMBER PEMBELAJARAN

- Sumber

 Suparmi, 2008. Senang Belajar Tematik Ilmu Pengetahuan Alam I SD/ MI. Bumi Aksara. Halaman 40-48


(6)

 Kismiantini dan Dyan Indrawati, 2008.Dunia Matematika kelas 1 SD/MI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 2

- Media

 Gambar anak yang sedang menyiram bunga dan menyapu halaman.

 Puzzle

Mengetahui Kepala

Muhamad Fauzan, S.Pd NIP.197311281994081001

Tambahrejo, 18 November 2015 Guru Kelas


(7)

Rancangan Media

A. Alat dan bahan

 Pisau/ pimes

 Lem kastol

 Gunting

 Spidol

 Puzzle

B. Cara membuat

1. Siapkan puzzle dan print gambar yang sudah dilaminating, lalu beri lem kastol pada gambar yang sudah diprint tersebut.

2. Tempelkan gambar yang sudah dilaminating dalam puzzle, tunggu sampai lem itu kering kemudian potong-potong gambar tersebut sesuai dengan potongan puzzle. 3. Tuliskan angka 1-10 pada bagian belakang dari masing - masing puzzle dengan

menggunakan spidol.

4. Puzzle sudah dapat digunakan.

BAHAN AJAR

Lingkungan


(8)

A. Menjaga Lingkungan agar tetap sehat

ini rumah ika

rumah ika nyaman dan bersih

ika sering membantu ibu menyapu lantai

ibunya senang melihat ika rajin

setiap pagi yadi selalu membuka jendela

udara segar masuk ke dalam rumah

rumah menjadi nyaman dan sejuk

halaman rumah selalu dirawat tina

teras selalu disapu tina

pekarangan rumah dibersihkan tina

halaman rumah menjadi bersih dan rapi

tong sampah tempat buang sampah

yadi selalu membuang sampah ke

tempatnya

tiap hari tukang sampah datang

sampah diangkut dan dibawa pergi

keluarga ika senang menanam tanaman

ayahnya menanam pohon mangga

ibunya menanam bunga mawar

ika membantu menyiram tanaman

halaman rumah ika hijau dan indah

B. Mari membilang banyak benda

di bawah ini ada sebuah puzzle

ada berapa banyak bunga dalam

puzzle tersebut


(9)

dalam puzzle tersebut ada 6 bunga

Lembar Kerja Siswa

Nama :

Kelas :

No Absen :

Jawablah pertanyaan –pertanyaan dibawah ini dengan tepat ! 1. Ada berapa banyak bunga dalam puzzle tersebut ?


(10)

2. Sebutkan cara memelihara lingkungan rumah agar tetap sehat ! 3. Mengapa parit dibersihkan?


(11)

(1)

 Kismiantini dan Dyan Indrawati, 2008.Dunia Matematika kelas 1 SD/MI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 2

- Media

 Gambar anak yang sedang menyiram bunga dan menyapu halaman.

 Puzzle

Mengetahui Kepala

Muhamad Fauzan, S.Pd NIP.197311281994081001

Tambahrejo, 18 November 2015 Guru Kelas


(2)

Rancangan Media

A. Alat dan bahan

 Pisau/ pimes

 Lem kastol

 Gunting

 Spidol

 Puzzle

B. Cara membuat

1. Siapkan puzzle dan print gambar yang sudah dilaminating, lalu beri lem kastol pada gambar yang sudah diprint tersebut.

2. Tempelkan gambar yang sudah dilaminating dalam puzzle, tunggu sampai lem itu kering kemudian potong-potong gambar tersebut sesuai dengan potongan puzzle. 3. Tuliskan angka 1-10 pada bagian belakang dari masing - masing puzzle dengan

menggunakan spidol.

4. Puzzle sudah dapat digunakan.

BAHAN AJAR

Lingkungan


(3)

A. Menjaga Lingkungan agar tetap sehat

ini rumah ika

rumah ika nyaman dan bersih

ika sering membantu ibu menyapu lantai

ibunya senang melihat ika rajin

setiap pagi yadi selalu membuka jendela

udara segar masuk ke dalam rumah

rumah menjadi nyaman dan sejuk

halaman rumah selalu dirawat tina

teras selalu disapu tina

pekarangan rumah dibersihkan tina

halaman rumah menjadi bersih dan rapi

tong sampah tempat buang sampah

yadi selalu membuang sampah ke

tempatnya

tiap hari tukang sampah datang

sampah diangkut dan dibawa pergi

keluarga ika senang menanam tanaman

ayahnya menanam pohon mangga

ibunya menanam bunga mawar

ika membantu menyiram tanaman

halaman rumah ika hijau dan indah

B. Mari membilang banyak benda

di bawah ini ada sebuah puzzle

ada berapa banyak bunga dalam

puzzle tersebut


(4)

dalam puzzle tersebut ada 6 bunga

Lembar Kerja Siswa

Nama :

Kelas :

No Absen :

Jawablah pertanyaan –pertanyaan dibawah ini dengan tepat ! 1. Ada berapa banyak bunga dalam puzzle tersebut ?


(5)

2. Sebutkan cara memelihara lingkungan rumah agar tetap sehat ! 3. Mengapa parit dibersihkan?


(6)