RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : MAN Yogyakarta II
Mata Pelajaran : Kimia
KelasSemester : XII1
Materi pokok : Sifat Koligatif Larutan
Jumlah Pertemuan : 1 pertemuan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Ko mpetensi Inti‚ Kompetensi Dasar Indikator
D. Kompetensi Inti :
2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 3. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
4. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
5. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Z. Kompetensi Dasar
:
1.1. Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.2. Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit. 4.2. Mengolah dan menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan
elektrolit dengan sifat koligatif larutan nonelektrolit yang konsentrasinya sama.
AA. Indikator
12. Menjelaskan penurunan titik beku dan kenaika titik didih 13. Menuliskan ciri-ciri penurunan titik beku dan kenaika titik didih untuk larutan
elektrolit dan non elektrolit berdasarkan percobaan 14. Mempresentasikan hasil analisis dari percobaan yang telah dilakukan.
15. Menyimpulkan perbedaan penurunan titik beku dan kenaika titik didih untuk larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan percobaan
BB. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Menjelaskan penurunan titik beku dan kenaika titik didih 2. Menuliskan ciri-ciri penurunan titik beku dan kenaika titik didih untuk larutan
elektrolit dan non elektrolit berdasarkan percobaan 3. Mempresentasikan hasil analisis dari percobaan yang telah dilakukan.
4. Menyimpulkan perbedaan penurunan titik beku dan kenaika titik didih untuk larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan percobaan
CC. Materi Pembelajaran
1. Penurunan titik beku 2. Kenaikan titik didih
3. Perbedaan penurunan titik beku dan kenaika titik didih larutan elektrolit dan non
elektrolit
DD. Metode Pembelajaran :
o Pendekatan
: Scientific o
Model : Pembelajaran berbasis masalah
o Metode
: Diskusi kelompok dan Praktikum
EE. Sumber Belajar dan media
11. Buku siswa : Purba, Michael.2007.Kimia Kelas XI SMAMA.Jakarta:Erlangga
12. Buku referensi : Bakri, Mustafal.2012.Seri Pendalaman Materi.Jakarta:Esis
Salirawati, Das, dkk. 2012. Belajar Kimia Secara Menarik. Jakarta : Grasindo Raymond Chang. 2004. Kimia Dasar Jilid 1.Jakarta: Erlangga
13. Media f. Buku kimia
g. Power Point h. LCD
i. Laptop j. Soal Latihan
14. Alat dan Bahan a. Kenaikan titik didih
1 Gelas kimia 2 Pembakar spritus
3 Kaki tiga 4 Termometer
5 Akuades 6 Larutan NaCl
7 Larutan Urea
b. Penurunan titik beku 15 Gelas kimia
16 Tabung reaksi 17 Pengaduk kaca
18 Termometer 19 Es batu
20 Garam dapur padatan 21 Larutan CONH
2 2
22 Larutan NaCl
FF. Kegiatan Pembelajaran
PendahuluanKegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan