Contoh rpp (1)

  • Mempraktikkan gerak dasar ke dalam aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya
    • Tidak bermain-main selama pembelajaran
    • Melaksanakan semua perintah guru dengan baik dan benar
    • Tidak mengganggu teman yang lain selama pembelaj
    • Mengikuti pelajaran dari awal smapai selesai dengan tertib 2. (KD pada KI-2) : menerapkan kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan kekompakan 3. (KD pada KI-3) : - siswa dapat memahami gerakan sikap jalan, lari dan lompat dengna benar

  • Melakukan jalan sambil jongkok
  • Melakukan lari dengan berbelok belok
  • Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah
  • Melakukan lompat kelinci
  • Ceramah - Demonstrasi - Praktek

  1. Pertemuan Kesatu:

  G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  Kapur

   Lapangan  Tiang hinggap  Stop watch  Pluit 

   Buku Penjaskes ( Erlangg)

  F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

  D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Gerak dasar

  E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

  C. Tujuan Pembelajaran  Siswa dapat melakukan gerak dasar aktifitas jasmani  Siswa dapat melakukan gerak dasar jalan, lari dan lompat.

  4. (KD pada KI-4) :siswa dapat melakukan gerakan sikap jalan, lari dan lompat dengna benar Indikator:

  1. (KD pada KI-1) : - Tertib selama pembelajaran berlangsung

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran, tanggung jawab dan kekompakan

  A. Kompetensi Inti (KI)

  Sekolah : SD IT ALFIKRI Matape lajaran : PENJASKES Kelas/Semester : 1 / 2 Materi Pokok : Jalan, lari dan lompat Alokasi Waktu : 2 X 30 MENIT

a. Pendahuluan

b. Inti

  • Melakukan jalan sambil jongkok
  • Praktekkanlah lari dengan berbelok belok
  • Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah
  • Melakukan lompat kelinci dalam bentuk lomba

c. Kegiatan Akhir

   Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan yang di lakukan

  H. Penilaian Bentuk instrumen dan instrumen

  Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Instrumen Yang dinilai

   Melakukan jalan sambil jongkok  Melakukan lari dengan berbelok belok  Melakukan gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah  Melakukan lompat kelinci

  Tes Tes Keterampilan

  /Perbuatan  Praktekkanlah jalan sambil jongkok  Praktekkanlah lari dengan berbelok belok  Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di tempat dan berpindah arah  Praktekkanlah lompat kelinci

  Pedoman penskoran ...........................................................

   Format penilaian

  1. Penilain KI –I spritual

  N O NAMA SISW A ASPEK YANG DINILAI / DIAMATI Rerata Skala- Predik at Tertib belajar Tidak main – main belajar Melaks anakan perakt ek denga n baik Tidak mengg anggu teman Melaks anakan pelajar an dari awal/a kri

  1

  2

  2. KI – 2 sikap sosial

  ASPEK YANG DINILAI / NAM DIAMATI Rerata N A kerj Tangg keko O SISW kejuju

  Skala- Predikat asa ung mpak A ran ma jawab an

  1

  2

  3

  3. K – 3 / K - 4

  No. Aspek Kriteria Skor

  1. Peraktekkanlah jalan sambil

1. Pengetahuan/

  jongkok

  Praktek

  2. Praktekkanlah lari dengan berbelok belok

  3. Praktekkanlah gerakan melompat dan meloncat di

  1 - 4

  tempat dan berpindah arah

  • 4. Praktekkanlah lompat kelinci

  RATA - NO. NAMA SISWA K 1 K 2 K3/K 4

  RATA

  Makassar, .... /............2014 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Penjaskes Ahmad M. Abdullah, S.Ag Rusdi, S.Pd