rpp kelas 3 ktsp

PROGRAM TAHUNAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / I – II
Semester

I

II

Kompetensi Dasar
2.1 Memahami percakapan sehari-hari baik dalam konteks
profesionalmaupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik interaksi langsung
maupun melalui alat.
2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan
yang dimilikinya secara lisan dan tulisan
2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja
yang akan datang.
2.5 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.
2.6 Memahami instruksi-instruksi sederhana
2.7 Membuat pesan-pesan pendek petunjuk dan daftar

dengan pilihan kata,ejaan dan tata tulis yang berterima

Alokasi
Waktu (JP)
6 JP

Ket

4 JP
2 JP test
6 JP
6 JP
8 JP
6 JP
8 JP

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,

Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

2 JP test

PROGRAM SEMESTER
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

Kompetensi Dasar
2.1 Memahami percakapan sehari-hari baik dalam
konteks profesionalmaupun pribadi dengan orang bukan
penutur asli.
2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik interaksi

langsung maupun melalui alat.
2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang
pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan.
2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana
kerja yang akan datang.
Formative test

Alokasi
waktu

: Bahasa Inggris
: XI / I

Bulan dan Minggu Efektif
Juli
Agustus
September
Oktober
November
Desember

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5

6 JP
4 JP
6 JP
6 JP
2 JP

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator
Jenis keterampilan
I.

II.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membuat pertanyaan dengan pola yes-no questions.
2. Siswa dapat membuat percakapan dengan pola yes-no question untuk menceritakan
aktivitas sehari-hari.
3. Siswa dapat membuat percakapan singkat dengan pola yes-no question untuk

menceritakan tentang hoby dan kesukaan mereka.
MATERI PEMBELAJARAN

Talking about hobbies and daily activities

-

III.

IV.

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / I
:1
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks
profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
: 1.1 Pertanyaan dengan pola yes-no question dalam konteks kegiatan

sehari-hari di peragakan dan dijawab dengan benar.
: speaking and writing

Do you like fishing?
What do you like in your spare time?
Are you secretary?
Do you have some money?

Do you alway play football twice a week?
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN I
A. Kegiatan Awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Mengabsen siswa
3. Memotivasi siswa
4. Memastikan siswa sudah siap menerima materi
5. Apersepsi
B. Kegiatan Inti
1. Siswa bercerita singkat tentang hobi.
2. Siswa bercerita singkat tentang aktivitas mereka setiap hari.

3. Siswa membuat percakapan singkat tentang hobi dan dipraktekkan dengan teman.
4. Siswa membuat percakapan singkat tentang kegiatan sehari-hari dan dipraktekkan
dengan teman.
C. Kegiatan Akhir
1. Guru bertanya kesulitan siswa dalam memahami materi ini.
2. Siswa dengan bantuan guru membuat kesimpulan sesuai materi ajaran.
3. Guru memberi tugas kepada siswa.
ALAT DAN SUMBER BAHAN
1. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo

2. Buku teks penerbit yudistira
3. Gambar
PENILAIAN
1. Tes lisan

V.

-

Dialog berpasangan

2. Tes tulisan

-

VI.

VII.

Membuat percakapan singkat
BENTUK PENILAIAN
1. Tes lisan
Practise the dialogue in pairs!
A
: Sani, do you like painting?
B
: yes, painting is intresting for me
A
: Do you have another hobby beside painting on your canvas?
B
: yes, in my spare time. I sometimes read novel. Especially, manga author.

2. Tes tertulis
Make a short conversation in group of four telling your daily activities!
KRITERIA PENILAIAN
1. Tes lisan
No
Kriteria Penilaian
Skor
1
Siswa yang menjawab benar
100
2
Siswa yang menjawab hampir benar
80
3
Tidak benar
0
2. Tes tertulis
No
Kriteria Penilaian
1

Jawaban benar
2
Mendekati benar
3
Kurang benar
4
Tidak benar

Skor
4
3
2
0

Nilai maksimal
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator

Jenis keterampilan
I.

II.

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / II
:2
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks
profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
: 1.1 Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan
sehari-hari di peragakan dan dijawab dengan benar.
1.2 Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan
sehari-hari di peragakan dan di jawab dengan benar.
: writing and reading

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengetahui bahwa question tags di pakai untuk memperoleh konfirmasi.
2. Siswa dapat mengetahui bahwa question tags diucapkan dengan intonasi naik (raising
intonasi) ketika menginginkan konfirmasi.
3. Siswa dapat mengetahui bahwa question tags diucapkan dengan intonasi turun
(talling intonasi) ketika kita yakin apa yang kita sampaikan.
MATERI PEMBELAJARAN
The pasic structure is :
Positive question
Negative tags?
Negative statement
Positive tags?
1. Sentence using the verb “be”
Present
Past
Statement (+)
Tag (-)
Statement (+)
Tag (-)
I am beutiful
Aren’t I ?
I was your statement
Wasn’t I ?
2. Sentence using the auxiliary verbs do/does/did
Present
Past
Statement (+)
Tag (-)
Statement (+)
Tag (-)
I eat a little
don’t I ?
I wrote a good composition
didn’t I ?
Example of question tags

-

III.

Ann live in an apartement,doesn’t she? (raising intonation)

It’s a nice, isn’t it? (falling intonation)
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan 2
A. Kegiatan awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Mengabsen siswa
3. Memotivasi siswa
4. Memastikan apakah siswa sudah siap menerima materi
5. Apersepsi
B. Kegiatan inti
1. Siswa membaca contoh-contoh kalimat dalam question tags

Ex : 1. There is a meeting tonight, isn’t there?
2. Everything is ok, isn’t it?
3. Nothing is wrong, isn’t it?
2. Siswa menganalisa jenis tenses yang digunakan
3. Siswa menganalisa pengucapan question tags apakah menggunakan falling atau
raising intonation
C. Kegiatan akhir
1. Guru menanyakan kesulitan siswa memahami materi ini.
2. Siswa dapat menjelaskan tenses yang digunakan.
3. Siswa dapat membedakan pengucapan menggunakan falling atau raising
intonation.
4. Siswa dapat membedakan statement dan tags yang dipakai.
5. Guru memberikan tugas.
ALAT DAN SUMBER BAHAN
1. Buku teks multi purpose english penerbit saka mitra kompetensi
2. Sumber-sumber yang ada kaitan dengan materi sebagai pembanding
PENILAIAN
1. Tes tertulis

IV.

V.

-

VI.

VII.

Melengkapi kalimat
BENTUK PENILAIAN
Fill the blanks with a correct tags!
1. You are Ryan, ............. ?
2. The children live in Kalimantan, ............. ?
3. Dani didn’t have a good journey, ........... ?
4. Father has ben working all night, ........... ?
5. Mother has a cousin in Jakarta, .............. ?
6. You don’t live here all the time, ............. ?
7. Iwan speaks english very well, ............. ?
8. We’re going to have a good time, ........ ?
9. Nila is your sister, ......... ?
10. Your uncle bought anew house, ......... ?
KRITERIA PENILAIAN
N
Kriteria penilaian
o
1 Siswa menjawab benar semua

Skor
100

Nilai maksimal
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / I
:3
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari dalam konteks
profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.
: 1.1 Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel
agency,dll.
: speaking,listening,writing and reading

Indikator
Jenis keterampilan
I.

II.

Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani tamu di hotel,
restaurant, travel agency, dll.
2. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menangani tamu secara
profesional maupun pribadi.
3. Siswa dapat menggunakan ungkapan-ungkapan menangani tamu dengan tepat dan
pengucapan yang tepat.
Materi pembelajaran
Dialogue/ungkapan tentang
1. Percakapan menangani tamu di hotel.

-

Receptionist

: what can I do for you, sir?

Guest

: can I look two rooms for Saturday night, please?

Receptionist

: it world be pleasure, sir?

Guest

: I need double bed for each room, is it all right?

Receptionist

: sure, whose name should I reserve?

Guest

: Andi Hanoman

-

A

Receptionist
: oke, Sir. Thank you.
2. Percakapan menangani tamu di travel agent

-

III.

: Ok, Sir. You are confirmed. You have reserved a single ticket for
next weekend. Your flight is tomorrow afternoon, Sir?

B
: Ok. Sure, thank you very much.
Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan 3
A. Kegiatan awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Mengabsen siswa
3. Memotivasi siswa
4. Memastikan siswa sudah siap menerima materi
5. Apersepsi
B. Kegiatan inti

IV.

V.

1. Siswa mempraktekkan percakapan yang mengungkapkan expressi menangani
tamu di hotel dan menangani tamu di hotel dan menangani tamu di travel agency.
2. Siswa menulis expresi-expresi yang diberikan guru melalui catatan di papan tulis.
3. Siswa menulis kembali di buku catatan.
4. Siswa memasukkan expresi-expresi tersebut ke dalam percakapan yang
menunjukkan expresi menangani tamu di hotel dan travel agency.
C. Kegiatan akhir
1. Guru menanyakan kesulitan siswa dalam mempelajari materi diatas.
2. Guru membantu siswa menyimpulkan maksud dan tujuan materi di atas.
3. Guru memberikan tugas.
Alat/sumber bahan
1. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo
2. Buku teks penerbit yudistira
Penilaian
1. Tes lisan

-

Membuat percakapan singkat tentang menangani tamu di hotel dan di travel
agency

-

VI.

Dipraktekkan berpasangan
Kriteria penilaian
No
Kriteria Penilaian
1
Siswa yang menjawab benar
2
Siswa yang menjawab hampir benar
3
Tidak benar

Skor
100
80
0

skor maksimal 100
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
:X/I
:4
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung
maupun melalui alat.
: 1.1 Pesan(message) yang diterima ditelepon di catat dengan benar
1.2 Pesan(message) yang diterima secara langsung dicatat dengan
benar
: listening and speaking

Indikator

Jenis keterampilan

I.

II.

Tujuan pembelajaran

1.

Siswa dapat melakukan percakapan sederhana transaksional dan interpersonal melalui
telepone.

2.

Siswa dapat menceritakan secara lisan dan tulisan ungkapan berbagai maksud hati
melalui telepone.

3.
4.

Siswa dapat menerima pesan melalui percakapan telepone.

Materi pembelajaran

1.

III.

Siswa dapat mencatat pesan dengan baik dan benar.

Listen the dialogue then answer the questions
“Asnita is speaking to Mr. Rahmad, the direct supervisor. She would like to ask Mr.
Rahmad to analyze a report she has written.”

-

Asnita
: Hello,Good morning, Mr. Rahmad. Could I talk to you for a
moment?

-

Rahmad

-

Rahmad

: that’s good to hear. I’d be happy to look through you’ve prepared.

Asnita

: I’d also appreciate it if you could give me some feedback

Rahmad

: certainly, I’ll let you know what I think

Asnita

: thank you

Rahmad

: you’re welcome

: certainly, how can I help you?

Asnita
: I’ve finished the report you requested and I wonder if you wouldn’t
mind taking a fool at it.

Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan 4
A. Kegiatan awal
1. Salam dan tegur sapa

2.
3.
4.
5.

Mengabsen siswa
Memotivasi siswa
Memastikan siswa sudah siap menerima materi
Apersepsi

B. Kegiatan inti
1. Siswa mempraktekkan percakapan diatas
2. Siswa menuliskan pesan yang ada di dalam percakapan tersebut.
3. Siswa menuliskan expresiapa yang ada untuk berbicara di telepone
C. Kegiatan akhir
1. Guru menanyakan kesulitan siswa dalam mempelajari materi diatas.
2. Guru membantu siswa menyimpulkan maksud dan tujuan materi di atas.
3. Guru memberikan tugas.
4. Siswa mengetahui pesan yang ada di dalam percakapan telepone.

IV.

Alat/sumber bahan
1. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo
2. Buku teks penerbit yudistira

V.

Penilaian
1. Tes lisan

VI.

Menceritakan pesan yang diterima

Bentuk penilaian
Santi
: Hello, may I speak to Rani,please?
Rani
: Ina speaking, who is this?
Santi
: this is Santi
Rani
: oh, hi Jeni. What’s up?
Santi
: Rani, I want to tell you something
Rani
: what is it?
Santi
: um .... my family will more to Surabaya next month.
Rani
: next month? It’s so soon, why?
Santi
: my father’s been transfered to a new office there
Rani
: that’s surprising
Santi
: well it is. I don’t feel comfortable with this idea. I wonder if I can adapt to
the new enviroment quickly. What would you suggest?
Rani
: well, take it easy. Let everything go as it does. I’m sure everything will be
fine. It’s a matter of time.
Santi
: thanks for the advice
Rani
: anytime. But I’ll miss you.
Santi
: I’ll miss you too. Well ..... can I come over and talk to you?
Rani
: why not, see you then, bye.
Santi
: bye

Answer the questions based on the dialogue directly!
1. How do they talk each other?
2. Why does Jeni contact Ina ?

3. What is Ina’s advice?

VII.

Kriteria penilaian
No
1
2
3

Kriteria Penilaian
Siswa yang menjawab benar
Siswa yang menjawab hampir benar
Tidak benar

Skor
100
80
0

skor maksimal 100
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
:X/I
:5
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang
dimiliki secara lisan dan tulisan.
: 1.1 Bentuk kata kerja digunakan dalam simple present tense untuk
menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
: writing and speaking

Indikator
Jenis keterampilan
I.

Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat memceritakan tentang tugas dan jenis profesi pekerjaan.
2. Siswa dapat mendeskripsikan jenis profesi dan tugas dari profesi tersebut.

II.

Materi pembelajaran
1. One who looks after sick or injured people in Hospital? .......... (nurse)
2. One whose work is keeping law and order. ........... (policeman)
3. One who is in charge of a library. .......... (librarian)
4. One who repaire machines. ............. (mechanic)

III.

Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan 5
1. Kegiatan awal

-

Salam dan tegur sapa

-

Siswa mendeskripsikan tugas seorang perawat

-

Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan

-

Siswa dapat mengetahui kata kerja berbentuk simple present tense

Mengabsen siswa
Memastikan siswa sudah siap menerima materi

Apersepsi
2. Kegiatan inti
Siswa menentukan kata-kata kerja (verb) dari kalimat yang mereka buat
3. Kegiatan akhir

IV.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi
yang telah disampaikan
Guru memberikan tugas

Alat dan sumber belajar

1. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo
2. Vocabulary guide and practice penerbit Binarupa aksara
3. Buku teks yang berhubungan denga teks
V.

Penilaian
1. Tes lisan

-

Tell to your friends about your father job’s!

-

A man who works in a library called ....

Explain in shorting text about police job’s!
2. Tes tertulis

VI.

A woman who looks after sick or injured people called ....

Kriteria penilaian
No
Kriteria Penilaian
1
Siswa yang menjawab benar
2
Siswa yang menjawab hampir benar
3
Tidak benar

Skor
100
80
0

skor maksimal 100
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / I
:6
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang
dimiliki secara lisan dan tulisan.
: 1.1 Bentuk kata kerja digunakan dalam simple past tense untuk
menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
1.2 CV sederhana yang ditulis dengan benar.
1.3 Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelaskan
fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.
: speaking, reading, listening and writing

Indikator

Jenis keterampilan
I.

II.

Tujuan pembelajaran
1. Siswa mengetahui dan menguasai pengetahuan dan keterampilan bahasa Inggris
untuk mendukung pencapaian kompetisi program keahlian.
2. Siswa dapat berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level elementary.
Materi pembelajaran
 Telling about people’s educational background using the simple past tense.

-

She graduated from SMK
The new secretary learned shorthand at the collage

 Sample of CV (curriculum vitae)
Read the Curriculum Vitae (CV)
Bambang Gunawan
+62899090111
Bams_oye@bravo-com
Education :
2004 – 2007
Hotel an tourism Academi “Mandiri”
2006
Hotel training
Occupation
2006-present
Competencies

Waiter in cozy “Pariwisata”
Good command of spoken and written english (TOEIC score of 650)



Expressing facts and figures



Words and expressions use in facts and figures

III.

The radio I : 7 means .........
The total number reflects .........
The graph shows ...........
There was a dramatics increase in the number of sales
This year the number has gone up seventy

Langkah – langkah kegiatan
Pertemuan 6
1. Kegiatan awal

-

Salam dan tegur sapa

-

Siswa mendeskripsikan satu jenis pekerjaan (dentist)

-

Guru menanyakan kesulitan siswa dalam materi ini

Mengabsen siswa
Memastikan siswa sudah siap menerima materi

Apersepsi
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati bentuk kata kerja dan tenses past tense
Siswa membaca I contoh curriculum vitae

Siswa dibatnu oleh guru membuat CV untuk siswa sendiri
3. Kegiatan akhir
Siswa memahami dan dapat membedakan bentuk kata kerja simple present dan
simple past tense

-

IV.

V.

Guru memberi tugas
Alat dan sumber belajar
1. Buku teks penerbit yudistira
2. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo
Penilaian

-

VI.

Tes tertulis
Bentuk penilaian
1. Menjelaskan diagram
2. Menuliskan CV (curriculum vitae)
3. Melengkapi kalimat

-

Menjelaskan diagram (chart)
PUBLIC DEMANS OF CARDINAL JEANS
Look at a diagramabove an explain and write the facts that you get from the
chart!

-

Make your own CV!
Melengkapi kalimat

1. One who taught the student in the class room called .....

2. One who slaughtered a cow called .....
3. One who served customer in a bank called .....
4. One who shooted with bows and arrows called ......
5. One who rode a bicyle called .......

VII.

Penilaian
No
1
2
3

Kriteria Penilaian
Siswa yang menjawab benar
Siswa yang menjawab hampir benar
Tidak benar

Skor
100
80
0

skor maksimal 100
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator

Jenis keterampilan
I.

II.

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / I
:7
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang
akan datang.
: 1.1 Ungkapan tentang kegiatan masa lampau.
1.2 Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang.
1.3 Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu
dan rencana masa depan.
: speaking, reading, writing and listening

Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengungkapkan berbagai macam maksud hati
2. Siswa dapat membuat surat pribadi
3. Siswa dapat membedakan kegiatan masa lampau dan masa depan
4. Siswa mengetahui tenses yan digunakan
Materi pembelajaran
1. Telling about past events

-

I saw the crowds were helping the accident victim.

-

The meeting will be over at two pm.

We had looked the room when she came.
2. Telling about future plans
When you arrive at the office. I will be conducting a meeting.
3. Sample of a personal letter
Dear Lia,
I am very happy when I get a new thing from you. It is very interesting for me. My region also
has the cultures as almost the same as your culture. Wayang is traditional culture. The wayang
or shadow puppet is the most prominent theatrical expressions in Bali. In a wayang kulit
performance, flat cut-out figures are silhouetted against a translucent,white screen,with
coconut-husk,lamp as its source of light. It is mostly expressions or enactments of religious
mythology blended into one with historical facts that will keep a Balinese entertained all night

long. These wayang figures are manipulated with rods by the puppeteer or dalang, who tells the
story accompanied by a gamelan orchestra and occassional chanting or singing of a singer.
Gamelan can also accompany voices,outside the theater, the dalang commands a high respect
from his community, for he performs the job of an actor,a teacher,ahistorian, and often a priest.
The dalang is one mechanism that successfully passes culture and tradition from one generation
to another. While the night wayang performanceis considered pure entertainment, there exists
another variant that is purely religious. This religious wayang performance usually takes place
in the board day light, without the coconut-husk lamp. In place on the translucent screen, a
piece of string is drawn to separate the dalang from the audience, which may not even exist.
Yours
Melisa
III.

Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 7
1. Kegiatan awal

-

Salam dan tegur sapa

-

Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan masa lampau.

-

Guru menanyakan kesulitan siswa tentang materi di atas.

Mengabsen siswa
Memastikan siswa sudah siap menerima materi

Apersepsi
2. Kegiatan inti
Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan yang akan datang.
Siswa mengamati pola kalimat simple past tense.
Siswa mengamati pola kalimat future tense.
Siswa membaca contoh curriculum vitae.
Siswa membuat CV mereka orang-orang.
Siswa membaca contoh surat pribadi.

Siswa membuat kesimpulan kalimat mana yang bentuk lampau dan masa yang
akan datang.
3. Kegiatan akhir
Siswa memahami simple past tense dan future tense.
Siswa dapat membuat CV sendiri.
Siswa dapat membuat surat pribadi.
Guru memberikan tugas.

IV.

Alat dan sumber bahan
1. Buku teks penerbit yudistira
2. Lembar kerja siswa penerbit viva pakarindo

V.

Penilaian
1. Teks lisan

-

Menceritakan peristiwa masa lalu
2. Teks tertulis

VI.

Melengkapi kalimat
Membuat surat

Bentuk penilaian
1. Tes lisan

-

Menceritakan peristiwa masa lalu
Tell your own action in the past, which the most unforgetable action/happen in
your life?
2. Tes tertulis

-

Melengkapi kalimat
Complete the following dialogue below with “will” or “be going to”
1. A : did you post the letter for your parents?
B : oh, I’m sorry. I forget. I ..... (do) it now.
2. A : why are you turning on the tv?
B : I ..... (watch) the news ...... you be (join) the outing program for next
month?

3. A
B
4. A
B

: I can not understand this letter
: I .... (call) my friend. He ...... (translete) it for you.
: ..... you (give) some money,please?
: yes, here you are ..... you (buy) a book

- Membuat surat
Make a personal letter that it will be sending to your grandmother
VII.

Penilaian
No
Kriteria Penilaian
1
Siswa yang menjawab benar
2
Siswa yang menjawab hampir benar
3
Tidak benar

Skor
100
80
0

skor maksimal 100
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator

I.

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / 2
:8
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.
: 1.1 Ungkapan –ungkapan untuk menyampaikan undangan
digunakan dengan tepat.
1.2 Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar.
1.3 Ungkapan-ungkapan yang menyatakan kepastian (certainly).
1.4 Ungkapan-ungkapan untuk memberikan merespon pujian
digunakan dengan tepat.
1.5 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini
digunakan dengan tepat.
1.6 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeing
and disagreeing) digunakan dengan tepat.

Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan percakapan sederhana transaksional dan interpersonal dengan
ungkapan menyampaikan undangan.
2. Siswa dapat melakukan percakapan sederhana transaksional dan interpersonal dengan
ungkapan bargaining.
3. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan kepastian (certainly).
4. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan memberi dan merespon pujian.
5. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan menyatakan pendapat/opini.
6. Siswa dapat melakukan percakapan dengan ungkapan menyatakan persetujuan
(agreeing dan disagreeing).

II.

III.

Materi pembelajaran
Giving invitations
- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
- With pleasure (accepting)
- I’m afraid I can’t, I’ve already got an appoinment.
Bargaining
- Is there any discount for this shirt?
- How about fifty thousand rupiahs?
Certainty
- I’m sure that it’s going to rain this afternoon.
- It must be him who called.
Giving and responding to compliments
- Fantastic!
- You look beautiful tonight
- Thank you
Opinions
- I think that’s not true
- What I have in my mind is that ....
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 8
A. Kegiatan awal
1. Salam dan tegur sapa
2. Mengabsen siswa
3. Memastikan siswa sudah siap menerima materi
4. Apersepsi
B. Kegiatan inti
1. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan giving and responding invitations.
2. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan bargaining and responding it.
3. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan expressing certainty.
4. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan giving and responding complimets.
5. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan expresi opinion.
6. Siswa mendengarkan ungkapan-ungkapan agreeing and disagreeing.
C. Kegiatan akhir
1. Guru menanyakan kesulitan siswa mengenai materi ini
2. Guru memberikan tugas

IV.

Alat dan sumber belajar
1. Buku teks penerbit yudistira
2. Lembar kerja siswa

V.

Penilaian
1. Tes lisan
- Role play/dialog
2. Tes tertulis
- Menjawab pertanyaan
- Membuat dialog

VI.

Bentuk penilaian
1. Tes lisan
- Role play/dialog
a. Make a group of foor
b. Choose one of six expressions for your dialogue

2. Tes tertulis
- Menjawab pertanyaan
A new supplier
Peter
: How do you choose which companies to work with .... ?
Eko
: well, there are a lots of things. Quality and delivery times are as important
as price. We also attake info consederation technical support and after sales
services. We look for companies with a good track record. We place a few
trial orders and if everything goes well, put them on our approved list. It is
important to chose companies you feel you can work closely with.
Answer this questions based on negoitation text above
1. What are the most important thing in chooting which company to work with?
2. Are the quality and delivery times are as impotant as price?

-

VIII.

Membuat dialog
Make and practise the expression giving and responding to complimets.

Penilaian
No
Kriteria Penilaian
1
Siswa yang menjawab benar
2
Siswa yang menjawab hampir benar
3
Tidak benar

Skor
100
80
0

skor maksimal 100
Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Muntok

Muntok,
Juli 2012
Guru Mata Diklat,

Sarbudiono,S.Pd
NIP 196805281991031005

Hasdiah,S.Pd.Ing
NIP 197709262008042001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah
Mata diklat
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator

VII.

: SMK Negeri 1 Muntok
: Bahasa Inggris
: XI / 2
:8
: 2 x 45 menit
: Berkomunikasi dengan bahas Inggris setara level elementary
: 2.1 Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.
: 1.1 Ungkapan –ungkapan untuk menyampaikan undangan
digunakan dengan tepat.
1.7 Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar.
1.8 Ungkapan-ungkapan yang menyatakan kepastian (certainly).
1.9 Ungkapan-ungkapan untuk memberikan merespon pujian
digunakan dengan tepat.
1.10 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini
digunakan dengan tepat.
1.11 Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeing
and disagreeing) digunakan dengan tepat.

Tujuan pembelajaran