Materi Pembelajaran 1. Unsur Metode Pembelajaran 1 Langkah-langkah 1

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII tujuh 1 satu Standar Kompetensi SK : 2 Memahami klasifikasi zat. Kompetensi Dasar KD : 2.3 Menjelaskan nama unsur, dan rumus kimia sederhana. Indikator : 1. Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur 2. Menuliskan nama dan lambang unsur 3. Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana 4. Membedakan definisi unsur dan senyawa 5. Menentukan nama senyawa dan rumus kimia sederhana Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang aturan penulisan lambang unsur, peserta didik dapat menjelaskan aturan penulisan lambang unsur dengan benar dan logis 2. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang penulisan lambang unsur, peserta didik dapat menuliskan nama dan lambang unsur dengan benar 3. Melalui diskusi dan informasi teantang unsur dan senyawa, peserta didik dapat membedakan antara unsur dan senyawa dengan benar dan logis 4. Dengan pencarian informasi yang ada di buku secara mandiri dan diskusi tentang nama- nama senyawa, peserta didik dapat menuliskan nama senyawa dan rumus kimia senyawa dengan benar dan logis

B. Materi Pembelajaran 1. Unsur

 Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi menjadi zat-zat lain yang lebih sederhana dengan reaksi kimia biasa bukan reaksi nuklir.  Contoh unsure antara lain alumunium, besi, tembaga dll  Aturan dalam menuliskan lambang unsur: a. Jika suatu unsur dilambangkan dengan satu huruf, maka harus digunakan huruf kapital, misalnya oksigen O, hidrogen H, karbon C. b. Jika suatu unsur dilambangkan lebih satu huruf, maka huruf pertama menggunakan huruf kapital dan huruf berikutnya menggunakan huruf kecil, misalnya seng Zn, emas Au, tembaga Cu. Kobalt dilambangkan

2. Senyawa

 Unsur tersusun dari atom yang sejenis. Sedangkan senyawa tersusun dari dua atau lebih unsur dengan perbandingan tertentu dan perbandingan komponen penyusunnya dapat bervariasi.  Zat tunggal yang tersusun lebih dari satu unsur dinamakan senyawa.  Senyawa merupakan zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan dengan cara fisika. Senyawa dapat dipisahkan menjadi unsur-unsurnya atau menjadi senyawa yang lebih sederhana melalui reaksi kimia.

C. Metode Pembelajaran 1

Pendekatan  CTL Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus 2 Metode pembelajaran  Pengamatan  Diskusi 3 Model pembelajaran  Cooperatif Learning CL  Direct InstructionPembelajaran Langsung

D. Langkah-langkah 1

Kegiatan Pendahuluan 10 menit a. Pendahuluan: o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o Berdoa relegius o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.  Guru menunjukkan beberapa zat seperti belerang, besi, karbon, air, alkohol, garam, asam sulfat, air accu, lalu bertanya : ” Siapa yang sudah tahu zat – zat ini ?” b. Prasyarat Pengetahuan :  Mengetahui bahasa ilmiah latin dari zat –zat yang sudah pernah dipelajari misalnya CO 2 = karbon dioksida, H 2 O = Air, CO = Karbon dioksida c. Pra Eksperimen :  Guru memberikan informasi berhubungan dengan tujuan kegiatn yang akan dilakukan dan guru memberikan arahan tentnag materi poko yag akan dipelajari 2 Kegiatan Inti 60 menit No Kegiatan Metode Waktu a Eksplorasi  Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil 4-6 orang bersama teman sebangkunya dengan bimbingan guru.  Peserta didik membaca buku secara mandiri tentang lambang usur, dan senyawa dan cara penulisannya  Guru memberikan beberapa contoh nama unsur dan beberapa peserta didik peserta didik maju dengan percaya diri untuk menuliskan lambangnya, peserta didik diminta mengamati ciri – ciri penulisan lambang unsur yang ditulis di misal lambang karbon = C, lambang alumunium Al  Peserta didik mendiskusikan dengan bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya tentang cara menulis lambang unsur yang ditulis di depan. Guru memberikan arahan dari perbedaan penulisan lambang unsur  Peserta didik mengamati dengan teliti sistem periodik unsur dan mendiskusikan hasil pengamatan untuk mennuliskan nama unsur-unsur dan lambang yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari misal besi, baja, alumunium dansebagianya  Peserta didik dan guru berdiskusi tentang unsur logam dan non logam.  Dengan melihat sistem periodik unsur peserta didik dengan logis mengelompokkan unsur logam dan non logam  Peserta didik melihat contoh-contoh penulisan nama senyawa dan rumus kimia yang sederhana misalnya HCL = Asam Klorida, CO 2 = Karbon Dioksida  Peserta didik mencari informasi dari buku secara mandiri untuk mengetahui rumus kimia dan namanya Diskusi dan studi pustaka, 60 menit Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus yang sering ada dalam kehidupan sehari-hari misalnya garam, gula, cuka, dll  Peserta didik mendiskusikan cara membaca dan penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa misalnya KCl 2 = Kalium klorida  b Elaborasi  Peserta didik mengerjakan LKS yang ada dengan kerjasama yang baik dengan kelompoknya  Guru menuliskan berbagai macam lambang unsur dan senyawa peserta didik menyebutkan dengan penuh percaya diri nama senyawa atau sebaliknya di papan tulis peserta didik secara bergiliran menuliskan jawaban di papan tulis  Peserta didik lain menanggapi jawaban dari teman lain dan jika masih salah peserta didik lain maju ke depan untuk membenarkkanya  Peserta didik mencatat materi pokok berhubungan dengan pengukuran Diskusi dan informasi, dan penugasan c Konfirmasi  Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi tentang perbedaan satuan baku dan tak baku materi yang ada dengan tanya jawab  Peserta didik dan guru bermain tebak-tebakan berhubugan dengan lambang unsur dan cara penulisan rumus kimia dari berbagai senyawa  Guru menanggapi jawaban peserta didik dengan santun dan mengarahkan peserta didik pada saat diskusi untuk mengambil kesimpulan konsep yang benar Diskusi informasi dan tanya jawab 3 Penutup 10 menit a. Guru dan peserta didik menyimpulkan dengan berpikir logis tentang: o Aturan penulisan lambang unsur. o Aturan penulisan pembacaan senyawa dan cara membacanya. b. Guru memberikan sepuluh butir tes lisan tentang nama unsur , senyawa dan lambangnya c. jika ada peserta didik yang belum tuntas guru memberikan remedial dengan memberikan soal latihan untuk enulisan lambang unsur yang ada LKS d. Guru memberikan tugas rumahh m untuk belajar materi selanjutnya

E. Sumber Belajar