RPP MATA PELAJARAN GEOGRAFI |
B. Kompetensi dasar
Kompetensi dasar:
1.1 Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungan.
1.2 Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
2.1 Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan.
C. Indikator:
1.1.1 Menyadari geografi sebagai ilmu untuk melestarikan lingkungan ciptaan
Tuhan 2.1.2
3.1.1 4.1.1
Menunjukkan sikap
disiplin, jujur
dan bertanggung
jawab dalam
melaksanakan tugas pembelajaran pengetahuan dasar geografi. Memahami materi pengetahuan dasar geografi.
Menjawab beberapa soal ulangan harian terkait materi pengetahuan dasar geografi.
D. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Dapat Menunjukan sikap rendah hati dan menyadari tentang kebesaran tuhan YME yang
telah menciptakan alam semesta 2. Memahami materi mengenai pengetahuan dasar geografi
3. Dapat mengetahui
progres keberhasilan
pembelajaran geografi
mengenai materi
pengetahuan dasar geografi
E. Materi pembelajaran
1. Fakta a. Fenomena alam dan fenomena kehidupan sehari-hari
b. Litosfer, atmosfer, hidrosfer, biosfer dan antroposfer 2. Konsep
a. Ruang Lingkup Geografi b. Konsep Esensial Geografi
c. Objek Studi Geografi d. Prinsip Geografi
e. Pendekatan Geografi f. Aspek-aspek Geografi
g. Manfaat Geografi
RPP MATA PELAJARAN GEOGRAFI |
F. Model dan metode pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Pendekatan : Saintifik Melakukanmenerapkan langkah-langkah mengamati, menanya,
mengumpulkan informasieksplorasi, mengolah informasimengasosiasi dan
menyajikan informasimempersentasikan hasil diskusi. Metode
: Ceramah dan tanya jawab.
G. Media, alat dan sumber pembelajaran
1. Media Lembar soal mengenai pengetahuan dasar geografi
2. Alat dan bahan Netbook
LCD Whiteboard dan spidol
3. Sumber belajar
Lili Somantri, 2013 dkk. Geografi Untuk SMAMA Kelas X, Grafindo. Samadi, 2010. Geography For Senior High School Year X, Yudhistira.
Internet www.Google.com
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan keempat : 2 jam mata pelajaran
No Kegiatan
Deskripsi Alokasi
waktu menit
1 Pendahuluan
1. Guru memberi salam. Menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru
memimpin do’a
sebelum pembelajaran dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. 4. Guru menanyakan kesiapan belajar peserta
didik. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 6. Guru menyampaikan garis besar materi
yang akan dipelajari dan menyampaikan ketercapaian
pemahaman yang
harus diperoleh oleh peserta didik.
10 menit
2 Inti
1. Guru menginstruksikan kepada siswa untuk mengumpulkan
buku paket
dan buku
70 menit
RPP MATA PELAJARAN GEOGRAFI |
catatan di meja guru 2. Guru membagikan soal ulangan
3. Peserta didik mengerjakan soal ulangan 4. Guru mengawasi jalannya proses ulangan
3 Penutup
1. Guru memberi refleksi terkait materi yang telah dipelajari
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Guru menutup dengan ucapan salam 10 menit