Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes U 1. Perhitungan Tulangan Tumpuan
commit to user 128
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama Mahasiswa 2 lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga = 0,0048 x 1440 x 93,5
= 646,27 mm
2
Dipakai tulangan 13 mm = ¼ . x 13
2
= 132,665 mm
2
Jumlah tulangan dalam 1 m =
665 ,
132 646,27
= 4,87 5 tulangan
Jarak tulangan 1 m =
5 1000
= 200 mm
Dipakai tulangan 13 mm – 200 mm
As yang timbul = 5 . ¼ x x d
2
= 663,33 mm
2
646,27 mm
2
........aman
4.5. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes U 4.5.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan
Dicoba menggunakan tulangan 13 mm h = 120 mm
d’ = p + 12 tul = 20 + 6,5
= 26,5 mm d = h
– d’ = 120
– 26,5 = 93,5 mm
b = 1075 mm
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1:
M
u
= 2708.71 kgm = 2,71 . 10
7
Nmm Mn =
7 7
10 .
39 ,
3 8
, 10
. 2,71
Mu Nmm
m = 29
, 11
25 .
85 ,
240 .
85 ,
fc fy
commit to user 129
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama Mahasiswa 2 lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga b =
fy 600
600 .
. fy
fc .
85 ,
=
240 600
600 .
85 ,
. 240
25 .
85 ,
= 0,0538
max
= 0,75 . b = 0,04035
min
= 0,0025 Rn =
2
.d b
Mn
2 7
5 ,
93 .
1075 10
. 39
, 3
3,61 Nmm
ada
=
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
=
240 3,61
. 29
, 11
. 2
1 1
. 29
, 11
1
= 0,0166
ada max
ada min
di pakai
ada
= 0,0166 As =
ada
. b . d = 0,0166 x 1075 x 93,5
= 1668,51 mm
2
Dipakai tulangan 13 mm = ¼ . x 13
2
= 132,665 mm
2
Jumlah tulangan =
132,665 51
, 1668
12,8 ≈ 13 buah
Jarak tulangan 1 m =
13 1000
= 76,9 ≈ 80 mm
Dipakai tulangan 13 mm – 80 mm
As yang timbul = 13.
¼ .π. d
2
commit to user 130
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama Mahasiswa 2 lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga = 9 x 0,25 x 3,14 x 13
2
= 1724,65 mm
2
1668,51 mm
2
........... Aman
4.5.2. Perhitungan Tulangan Lapangan Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1 :
M
u
= 1341,77 kgm = 1,34.10
7
Nmm Mn =
8 ,
10 .
34 ,
1
7
1,675.10
7
Nmm m =
29 ,
11 25
. 85
, 240
. 85
, fc
fy
b = fy
600 600
. .
fy fc
. 85
,
=
240 600
600 .
85 ,
. 240
25 .
85 ,
= 0,0538
max
= 0,75 . b = 0,04035
min
= 0,0025 Rn =
2
.d b
Mn
2 7
5 ,
93 .
1075 10
1,675.
1,78 Nmm
2
ada
=
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
=
240 78
, 1
. 29
, 11
. 2
1 1
. 29
, 11
1
= 0,00776
ada max
ada min
di pakai
ada
= 0,00776 As =
ada
. b . d
commit to user 131
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Asrama Mahasiswa 2 lantai
BAB 4 Perencanaan Tangga = 0,00776 x 1075 x 93,5
= 779,98 mm
2
Dipakai tulangan 13 mm = ¼ . x 13
2
= 132,665 mm
2
Jumlah tulangan dalam 1 m =
665 ,
132 779,98
= 5,8 6 tulangan
Jarak tulangan 1 m =
6 1000
= 166,7 170 mm
Dipakai tulangan 13 mm – 170 mm
As yang timbul = 6 . ¼ x x d
2
= 795,99 mm
2
779,98 mm
2
........aman