KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
..................................... Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Program : XI Sebelas IPA
Semester :
Genap
Standar Kompetensi : 4.
Menggunakan aturan suku banyak dalam penyelesaian masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.
Indikator : 1.
Menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk
matematika yang merupakan sukubanyak.
2. Menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan
menggunakan cara substitusi langsung dan skema. 3.
Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak.
4. Menentukan koefisien yang belum diketahui nilainya dari
dua sukubanyak yang sama. 5.
Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat
serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian
sukubanyak bentuk panjang dan sintetik Horner.
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran 3 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan sukubanyak
serta menentukan bentuk matematika yang merupakan sukubanyak. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
b. Peserta didik dapat menentukan nilai dari suatu sukubanyak dengan menggunakan cara
substitusi langsung dan skema. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
98
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa c. Peserta didik dapat menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik dapat koefisien yang belum diketahui nilainya dari dua sukubanyak yang
sama. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.;
d. Peserta didik dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian dari pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat serta menentukan derajat hasil bagi dan sisa
pembagiannya dengan menggunakan cara pembagian sukubanyak bentuk panjang dan sintetik Horner. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras.;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri,Keorisinilan.
B. Materi Ajar
a.Pengertian sukubanyak: Derajat dan koefisien-koefisien sukubanyak.
Pengidentifikasian sukubanyak Penentuan nilai sukubanyak.
b. Operasi antar sukubanyak: Penjumlahan sukubanyak.
Pengurangan sukubanyak. Perkalian sukubanyak.
Kesamaan sukubanyak.
c.Pembagian sukubanyak: Bentuk panjang.
Sintetik Horner bentuk linear dan bentuk kuadrat.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Menentukan derajat dan koefisien-koefisien
tiap suku dari Menggunakan algoritma
pembagian sukubanyak untuk
Siswa dapat Menyelesaikan operasi
antar sukubanyak yang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
99
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
sukubanyak serta mengidentifikasi
bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak. menentukan hasil bagi
dan sisa pembagian. meliputi
penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian sukubanyak.
D. Langkah-langkah Kegiatan