c. Menentukan indikator pada masing-masing topik dengan melihat pada kurikulum
standar. d.
Menentukan tujuan pembelajaran dengan melihat kurikulum standar. e.
Menentukan standar kompetensi dan kompetensi dasar, dengan melihat pada KTSP disesuaikan dengan materi topik, indikator yang sudah ditentukan.
2. Menyusun Silabus
Penyusunan silabus pada dasarnya sama seperti penyusunan silabus pada umumnya. Perbedaan terletak pada identitas, tema dan standar kompetensi. Standar
kompetensi meliputi standar kompetensi yang terintegrasi. Langkah-Langkah Pengembangan Silabus dapat dijabarkan sebagai berikut :
a. Mengkaji dan Menentukan Standar Kompetensi
b. Mengkaji dan Menentukan Kompetensi Dasar
c. Mengidentifikasi Materi PokokPembelajaran
d. Mengembangkan Kegiatan Pembelajaran
e. Merumuskan Indikator Pencapaian Kompetensi
f. Menentukan Jenis Penilaian
g. Menentukan Alokasi Waktu
a. Menentukan Sumber Belajar
3. Menyusun RPP
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran RPP
adalah rencana
yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu
kompetensi dasar. RPP paling luas mencakup 1 satu kompetensi dasar yang meliputi 1 satu atau beberapa indikator untuk 1 satu kali pertemuan atau lebih. Menurut
Permendiknas No. 41 tahun 2007 tentang Standar Proses, RPP memuat beberapa aspek yaitu :
a. Identitas mata pelajaran
f. Materi Ajar b.
Standar kompetensi g. Alokasi Waktu
c. Kompetensi dasar
h. Metode Pembelajaran d.
Indikator Pencapaian kompetensi i. Kegiatan Pembelajaran
e. Tujuan Pembelajaran
j. Penilaian hasil belajar k. Sumber belajar
Menurut BSNP Depdiknas dalam panduan penyusunan kurikulum tingkat satuan pendidikan 2006, langkah-langkah penyusunan RPP dijabarkan sebagai berikut:
1 Mencatumkan identitas
2 Merumuskan tujuan pembelajaran berdasarkan SK, KD dan indikator yang telah
ditentukan. Disinilah dimasukkan karakter yang ingin dikembangkan. 3
Menentukan materi pembelajaran 4
Menentukan metode, strategi atau model pembelajaran yang akan digunakan. 5
Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang akan ditempuh Dalam langkah-langkah pembelajaran pada kegiatan inti terdapat kegiatan
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi. Dalam kegiatan eksplorasi guru:
a
Mendengarkan
b
Mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukan
c
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari
d
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
e
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
Dalam kegiatan elaborasi guru: a
Mendiskusikan ketepatan data pikiran, pendapat, gagasan, yang dikemukan b
Menyimpulkan pikiran, pendapat, dan gagasan c
Menyimpulkan isi informasi yang didengar Dalam kegiatan konfirmasi guru:
a Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik b
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
c Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan d
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
e Membantu menyelesaikan masalah
f Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi g
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
6 Menentukan alatbahansumber belajar yang digunakan
7 Menyusun instrumen penilaian beserta rubrik atau kriteria penilaian yang dituntut,
berdasarkan teknik penilaian yang telah ditetapkan dalam silabus.
Tabel PETA KOMPETENSI IPA TERINTEGRASI Tema : Rahasia Saluran Pencernaan
Bidang IPA Fisika
Biologi Kimia
Standar Kompetensi
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi
dalam kehidupan sehari-hari
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan
manusia. Memahami
kegunaan bahan kimia dalam
kehidupan
Kompetensi Dasar
Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair,
dan gas serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
Mendeskripsikan sistem pencernaan
pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan.
Mendiskripsikam bahan kimia alami
dan bahan kimia buatan dalam
kemasan yang terdapat dalam
bahan makanan
Subject Materi Tekanan
Sistem pencernaan Bahan kimia dalam
makanan
Indikator 1.
Menemukan hubungan antara
gaya, tekanan, dan luas daerah yang
dikenai gaya melalui percobaan.
2. Mengaplikasikan
konsep tekanan pada sistem pencernaan
manusia 1.
Menjelaskan organ yang berperan dalam
sistem pencernaan pada manusia
2. Menjelaskan proses
pencernaan makanan pada sistem
pencernaan manusia
3. Menyebutkan contoh
kelainan dan penyakit pada sistem
pencernaan yang biasa dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari dan upaya
mengatasinya. 1.
Membedakan antara bahan kimia
alami dan bahan kimia buatan yang
terkandung dalam makanan
2. Menjelaskan
bahan-bahan kimia alami dan bahan-
bahan kimia buatan yang dapat
digunakan sebagai bahan pewarna,
pemanis, pengawet, dan
penyedap yang terdapat dalam
bahan makanan kemasan.
3. Menjelaskan
pengaruh bahan kimia yang
terkandung dalam makanan terhadap
sistem pencernaan manusia
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan
pengertian tekanan 1.
Menyebutkan organ pencernaan pada sistem
pencernaan manusia 1.
Menjelaskan perbedaan bahan
kimia alami dan bahan kimia
buatan
2. Menyebutkan
faktor-faktor yang mempengaruhi
tekanan
3. Menghitung
besarnya tekanan 4.
Menjelaskan aplikasi konsep
tekanan dalam pencernaan mekanik
pada manusia 2.
Menjelaskan fungsi organ yang berperan
dalam sistem pencernaan manusia
3. Menjelaskan proses
pencernaan makanan yang terjadi di dalam
mulut dan kaitannya dengan tekanan
4. Menjelaskan proses
pencernaan makanan yang terjadi di dalam
kerongkongan dan kaitannya dengan
tekanan
5. Menjelaskan proses
pencernaan makanan yang terjadi di dalam
lambung
6. Menjelaskan proses
pencernaan makanan yang terjadi di dalam
usus halus
7. Menjelaskan proses
pencernaan makanan yang terjadi di dalam
usus besar
8. Menjelaskan kelainan
dan penyakit pada sistem pencernaan
akibat bahan kimia yang terkandung dalam
makanan 2.
Menjelaskan pengertian bahan
pewarna, pemanis, pengawet dan
penyedap
3. Menyebutkan
bahan-bahan kimia alami dan buatan
yang terkandung pada bahan
pewarna, pemanis, pengawet dan
penyedap
4. Menjelaskan
pengaruh bahan kimia alami
terhadap sistem pencernaan
manusia dan hubungannya
dengan kesehatan
5. Menjelaskan
pengaruh bahan kimia buatan
terhadap sistem pencernaan
manusia dan hubungannya
dengan kesehatan
Catatan : KD utama yang dipilih adalah mendeskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan,
KD yang lain merupakan KD yang terkait dalam pengintegrasian
SILABUS Satuan Pendidikan
: SMPMTs
Mata Pelajaran :
IPA
Kelas :
VIII
Tema : Rahasia Sistem Pencernaan
Standar Kompetensi :
Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia .
Kompetensi Dasar Materi
PokokPem -belajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Teknik Bentuk
Intrumen Contoh Instrumen
1.4 Mendeskripsikan sistem
pencernaan pada manusia dan
hubungannya dengan kesehatan
Sistem pencernaan
pada manusia
Melakukan diskusi dengan
bantuan gambar untuk mempelajari
organ pencernaan
Menonton video pembelajaran
mengenai sistem pencernaan dan
mendiskusikannya
Mendiskusikan kelainan dan
penyakit pada sistem pencernaan
melalui artikel kesehatan
Menjelaskan organ yang berperan
dalam sistem pencernaan pada
manusia
Menjelaskan proses pencernaan
makanan pada sistem pencernaan
manusia
Menyebutkan contoh kelainan
dan penyakit pada sistem pencernaan
yang biasa dijumpai dalam
kehidupan sehari- hari dan upaya
mengatasinya. Tes
tertulis Tes
tertulis
Tes tertulis
Isian Isian
Isian a.
Sebutkan organ apa sajakah yang
berperan dalam sistem pencernaan
beserta fungsi setiap organ tersebut
b. Bagaimana proses
pencernaan makanan hingga makanan
menjadi energi bagi manusia? Kaitkan
dengan tekanan pada pengunyahan
c.
Jelaskan kelainan dan gangguan pada
sistem pencernaan, khususnya yang
disebabkan oleh bahan kimia yang
terkandung dalam makanan
2 x 40’ Buku siswa,
LKS, alat dan bahan untuk
praktikum
Kompetensi Dasar Materi
PokokPem -belajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Teknik Bentuk
Contoh Instrumen
4.3 Mendeskripsikan bahan kimia
alami dan bahan kimia buatan
dalam kemasan yang terdapat
dalam bahan makanan
Bahan kimia dalam
makanan Mengidentifikasi
bahan kimia alami dan bahan kimia
buatan pada kemasan makanan
Mendiskusikan pengelompokkan
bahan kimia buatan sebagai
pewarna, pemanis, pengawet, dan
penyedap dalam kemasan makanan
Mendiskusikan pengaruh bahan
kimia yang terkandung dalam
makanan terhadap sistem pencernaan
manusia melalui artikel kesehatan
Membedakan antara bahan kimia
alami dan bahan kimia buatan yang
terkandung dalam makanan
Menjelaskan bahan-bahan kimia
alami dan bahan- bahan kimia buatan
yang dapat digunakan sebagai
bahan pewarna, pemanis,
pengawet, dan penyedap yang
terdapat dalam bahan makanan
kemasan.
Menjelaskan pengaruh bahan
kimia yang terkandung dalam
makanan terhadap sistem pencernaan
manusia Tes
tertulis Unjuk
kerja Tes
tertulis Unjuk
kerja
Tes tertulis
Isian LO
Isian LO
Isian a.
Jelaskan perbedaan antara bahan kimia
alami dan bahan kimia buatan
b. Bahan kimia dalam
makanan dibagi menjadi zat
pengawet, pewarna, pemanis, dan
penyedap, jelaskan masing-masing zat
tersebut dan sebutkan contohnya
c. Bagaimana pengaruh
bahan kimia dalam makanan tersebut
terhadap sistem pencernaan pada
manusia? 2 x 40’
Buku siswa, LKS, alat dan
bahan untuk praktikum
Kompetensi Dasar Materi
PokokPem -belajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Teknik Bentuk
Contoh Instrumen
5.5 Menyelidiki tekanan pada
benda padat, cair, dan gas serta
penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari Tekanan
Mendiskusikan faktor-faktor
yang mempengaruhi
tekanan
Melakukan percobaan
mengenai tekanan
3. Menemukan
hubungan antara gaya, tekanan, dan
luas daerah yang dikenai gaya
Mengaplikasikan konsep tekanan
pada sistem pencernaan
manusia Tes
tertulis
Tes tertulis
Tes Unjuk
Kerja Isian
Isian LO
a. Bagaimana kaitanya
antara tekanan, gaya, dan luas permukaan
jika dilihat dari percobaan yang
dilakukan?
b. Jika buah-buahan
dipotong dadu dengan ukuran sisi 5
cm, gaya yang terukur untuk
mengunyah buah tersebut adalah 125
N. Berapakah besar tekanan yang
dihasilkan?
c. Ketika mengunyah
dengan potongan- potongan makanan
yang kecil akan terasa lebih mudah.
Mengapa hal tesebut dapat terjadi?
Jelaskan 2 x 40’
Buku siswa, LKS, alat dan
bahan untuk praktikum
Karakter Peserta didik yang diharapkan : Religius Cermat dan teliti
Jujur Gemar membaca Disiplin Bertanggung jawab
Mampu bekerjasama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SMP Kelas Semester
: VIII Mata Pelajaran
: IPA Terpadu
Standar Kompetensi 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan
4. Memahami kegunaan bahan kimia dalam kehidupan 5.
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1.4 Mendeskripsikan sistem pencernaan pada manusia dan hubungannya dengan kesehatan 4.3 Mendeskripsikan bahan kimia alami dan bahan kimia buatan dalam kemasan yang
terdapat dalam bahan makanan
5.5
Menyelidiki tekanan pada benda padat, cair, dan gas serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
1. Menjelaskan organ yang berperan dalam sistem pencernaan pada manusia
2. Menjelaskan proses pencernaan makanan pada sistem pencernaan manusia
3. Menyebutkan contoh kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan yang biasa
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan upaya mengatasinya. 4.
Membedakan antara bahan kimia alami dan bahan kimia buatan yang terkandung dalam makanan
5. Menjelaskan bahan-bahan kimia alami dan bahan-bahan kimia buatan yang dapat
digunakan sebagai bahan pewarna, pemanis, pengawet, dan penyedap yang terdapat dalam bahan makanan kemasan.
6. Menjelaskan pengaruh bahan kimia yang terkandung dalam makanan terhadap sistem
pencernaan manusia 7.
Menemukan hubungan antara gaya, tekanan, dan luas daerah yang dikenai gaya melalui percobaan.
8. Mengaplikasikan konsep tekanan pada sistem pencernaan manusia
Karakter Peserta didik yang diharapkan:
Religius Jujur
Disiplin Mampu bekerjasama
Cermat dan teliti Tanggung jawab
Rasa Ingin tahu Gemar membaca
PERTEMUAN 1 2 x 40’ A.
Tujuan Pembelajaran :
Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa mampu: 1.
Menyebutkan organ pencernaan pada sistem pencernaan manusia 2.
Menjelaskan fungsi organ yang berperan dalam sistem pencernaan manusia 3.
Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam mulut dan kaitannya dengan tekanan
4. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam kerongkongan dan
kaitannya dengan tekanan 5.
Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam lambung 6.
Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam usus halus 7.
Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi di dalam usus besar 8.
Menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem pencernaan akibat bahan kimia yang terkandung dalam makanan
B. Materi Pembelajaran