12
BAB II PERSIAPAN, PELAKSANAAN DAN ANALISIS HASIL
A. Persiapan 1. Pembekalan dan microteaching
Beberapa hari sebelum penerjunan PPL, mahasiswa mendapatkan pembekalan dari LPPMP materi pengembangan wawasan mahasiswa
tentang pelaksanaan pendidikan yang relevan dengan kebijakan baru bidang pendidikan dan materi terkait dengan teknis PPL. Pembekalan yang
dilakukan adalah pembekalan kelompok untuk suatu sekolah atau lembaga dengan penanggung jawab DPL PPL masing-masing.
Sebelum melakukan praktik pembelajaran mikro setiap mahasiswa memperoleh pembekalan dan orientasi pengajaran mikro yang
dilaksanakan oleh fakultas masing-masing. Dalam pelaksanaan pengajaran mikro, praktikan melakukan praktik mengajar dalam kelas yang kecil.
Praktik pembelajaran mikro meliputi kegiatan sebagai berikut. a. Praktik menyusun perangkat pembelajaran berupa science pack
yang terdiri atas silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP, LKS, instrumen evaluasi, dan media pembelajaran.
b. Praktik membuka dan menutup pelajaran. c. Praktik mengajar dengan metode yang dianggap sesuai dengan
materi yang telah disampaikan. d. Praktik menjelaskan materi.
e. Ketrampilan bertanya kepada siswa. f. Ketrampilan berinteraksi dengan siswa.
g. Memotivasi siswa. h. Ilustrasi dan penggunaan contoh-contoh.
i. Praktik penguasaan dan pengelolaan kelas. j. Metode dan media pembelajaran.
k. Ketrampilan menilai.
13
2. Observasi pembelajaran di kelas
Dalam observasi pembelajaran di kelas diharapkan mahasiswa memperoleh gambaran pengetahuan dan pengalaman pendahuluan
mengenai tugas-tugas seorang guru di sekolah. Dalam observasi ini mahasiswa melakukan pengamatan untuk
perangkat pembelajaran administrasi guru, misalnya; program tahunan, program semester, RPP, dan silabus. Mahasiswa juga melakukan
pengamatan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh guru di dalam kelas, meliputi: proses pembelajaran pembukaan, penyajian materi,
teknik bertanya pada siswa, metode pembelajaran, penggunaan waktu, bahasa, dan media, pengelolaan kelas, gerakan guru, bentuk dan cara
evaluasi dan juga mengenai perilaku siswa di dalam maupun di luar kelas.
3. Pembuatan persiapan mengajar
Sebelum praktikan melaksanakan praktik mengajar di kelas, terlebih dahulu praktikan membuat RPP dengan materi seperti yang telah
ditentukan oleh guru pembimbing. Persiapan administrasi guru yang harus dibuat oleh praktikan antara lain sebagai berikut.
a. Membuat perhitungan minggu efektif Perhitungan minggu efektif berguna dalam penyusunan prota dan
prosem yang berkaitan dengan alokasi waktu tiap indikator. b. Menyusun Prota dan Promes
Prota merupakan susunan program pembelajaran selama satu tahun yang disertai dengan alokasi waktu menurut kalender pendidikan
yang ada. Sedangkan promes merupakan rincian lebih lanjut dari prota yang disusun untuk program pembelajaran setiap semester.
c. Konsultasi dengan guru pembimbing Konsultasi dengan guru pembimbing dilakukan praktikan dalam
konsultasi mengenai materi pembelajaran dan RPP.
14
d. Mengumpulkan bahan atau materi pelajaran untuk kegiatan praktik mengajar.
Setelah berkonsultasi dengan guru pembimbing mengenai berbagai jadwal mengajar dan materi pelajaran yang akan disampaikan
kemudian. Maka praktikan segera mengumpulkan materi ajar untuk pembelajaran di kelas.
e. Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Menyusun RPP merupakan salah satu persiapan seorang guru untuk
melaksanakan proses pembelajaran di kelas. Pembuatan RPP ini di bawah bimbingan guru pembimbing. RPP ini dibuat agar praktik
pengajaran berlangsung secara efektif dan efisien. Unsur-unsur atau bagian-bagian dalam RPP yaitu sebagai berikut.
• Identitas mata pelajaran
Di dalamnya mencakup satuan pendidikan mata pelajaran, standar kompetensi, kelassemester dan waktu yang diperlukan.
• Kemampuan dasar
Di dalam kemampuan dasar meliputi kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai.
• Tujuan Pembelajaran
Di dalamnya menyebutkan secara rinci dari indikator
pembelajaran. •
Materi Pembelajaran Di dalamnya menyebutkan materi-materi pokok pembelajaran.
• Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran agar siswa lebih tertarik dalam melakukan pembelajaran misalnya diskusi, kuis,
ceramah, game dan lain sebagainya. •
Kegiatan Pembelajaran Berisi
langkah-langkah yang
akan digunakan
dalam pembelajaran mulai dari masuk kelas sampai keluar kelas.
Strategi pembelajaran dibagi dalam tiga kegiatan pokok yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan penutup.
15
• Sumber materi
Referensi materi perlu dicantumkan untuk mengetahui
darimana materi ajar diperoleh. •
Penilaian Dalam kegiatan pembelajaran terdapat dua aspek penilaian yaitu
penilaian kognitif dan afektif, sedangkan dalam kegiatan praktik perlu ada penilaian psikomotor.
b. Membuat dan menyediakan media pendukung proses pembelajaran
Media digunakan untuk mempermudah kegiatan belajar mengajar serta menciptakan suasana yang menyenangkan dan tidak
membosankan dalam proses belajar mengajar.
B. Pelaksanaan Pembelajaran