Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran AlatSumber Belajar Penilaian

Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : I 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis

B. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis

C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis  Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar

D. Materi Pembelajaran

 Cara bersuci dan menghindari najis  Memelihara kebersihan badan dan lingkungan  Perbedaan antara suci dan najis

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Rpp Fiqih MIKelas I Semester I 86 Ibtidaiyah  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. AlatSumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Rpp Fiqih MIKelas I Semester I 87 Ibtidaiyah  Siswa dapat menjelaskan cara bersuci  Siswa dapat membedakan antara suci dan najis  Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis  Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis  Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan Tes Tulis porto folio Uraian  Jelaskan cara bersuci  Apa beda antara suci dan najis?  Sebutkan macam macam najis  Bagaimanakah cara membersihkan najis? Mengetahui Kepala Madrasah ........................................... NIP. .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih .......................................... NIP. Rpp Fiqih MIKelas I Semester I 88 Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih KelasSemester : I 1 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi