RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 4

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan zakat B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan ketentuan zakat maal C. Tujuan Pembelajaran :

 Membaca buku / artikel tentang zakat, siswa mencari arti zakat

 Mendiskusikan pengertian zakat

 Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat

 Mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam zakat

 Mengelompokkan harta yang wajib dizakati

 Membaca buku / artikel tentang nisab

 Membaca buku / artikel tentang haul

 Mengidentifikasi tentang orang yang berhak menerima zakat

D. Materi Pembelajaran

 Tata cara zakat maal

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab


(3)

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian zakat maal

 Menyebutkan hukum menunaikan zakat maal

Tes Tulis Tes lisan

Uraian  Jelaskan pengertian zakat maal!

 Sebutkan hukum menunaikan zakat maal!


(4)

 Menyebutkan harta yang wajib dizakati

 Menyebutkan jumlah harta yang wajib dizakati (Nisab)

 Menyebutkan jumlah zakat maal yang harus dikeluarkan

 Menyebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)

 Sebutkan harta yang wajib dizakati!

 Sebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan zakat B. Kompetensi Dasar

1.2 Menjelaskan ketentuan zakat fitrah C. Tujuan Pembelajaran :

 Membaca buku / artikel dan mencari arti dari zakat fitrah

 Mendengarkan penjelasan guru tentang hukum menunaikan zakat fitrah

 Mendengarkan penjelasan guru tentang waktu mengeluarkan zakat fitrah

 Mendengarkan uraian guru tentang jumlah zakat fitrah

 Mencermati penjelasan guru tentang orang-orang yang berhak menerima zakat fitrah

D. Materi Pembelajaran

 zakat fitrah

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran


(6)

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian zakat fitrah

 Menyebutkan hukum menunaikan zakat fitrah

 Mendiskripsikan waktu mengeluarkan zakat fitrah

 Menyebutkan jumlah zakat fitrah yang harus dikeluarkan

Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian zakat fitrah!

 Sebutkan hukum menunaikan zakat fitrah!

 Sebutkan jumlah zakat fitrah yang harus dikeluarkan!


(7)

 Menyebutkan 8 golongan yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat maal

 Sebutkan batas waktu untuk mengeluarkan zakat (Haul)!

 Sebutkan 8 golongan yang berhak menerima zakat fitrah dan zakat maal!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal ketentuan zakat B. Kompetensi Dasar

1.3 Mempraktekkan tata cara zakat maal dan zakat fitrah C. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memperagakan menyerahkan zakat fitrah

 Siswa dapat melafalkan niat menunaikan zakat fitrah

 Siswa dapat menyerahkan zakat fitrah langsung kepada yang berhak menerima

 Berdiskusi tentang hikmah zakat fitrah

D. Materi Pembelajaran

 Praktek menunaikan zakat fitrah

 Hikmah zakat fitrah

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran


(9)

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang zakat

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang zakat.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang zakat.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang zakat

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang zakat

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang zakat.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema zakat

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang zakat. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang zakat

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi zakat

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Mensimulasikan tatacara mengeluarkan zakat maal

 Mendemonstrasikan cara mengeluarkan zakat fitrah

 Melafalkan niat menunaikan zakat maal

 Melafalkan niat menunaikan zakat fitrah

Performan Tes Tulis

Uraian  Jelaskan tatacara mengeluarkan zakat maal dan zakat fitrah!

 Sebutkan niat menunaikan zakat maal dan zakat fitrah!


(10)

 Menyebutkan hikmah zakat fitrah

 Menyebutkan hikmah zakat maal

zakat maal!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan infaq dan shodaqah B. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan ketentuan infaq dan shadaqah C. Tujuan Pembelajaran :

 Mencari pengertian dan ketentuan infaq dari berbagai sumber / media

 Mencari pengertian dan ketentuan shodaqah dari berbagai sumber / media

 Berdiskusi tentang perbedaan antara infaq dan shodaqah

D. Materi Pembelajaran

 Infaq dan shodaqoh

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.


(12)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang infaq dan shodaqah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang infaq dan shodaqah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang infaq dan shodaqah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang infaq dan shodaqah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang infaq dan shodaqah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema infaq dan shodaqah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang infaq dan shodaqah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang infaq dan shodaqah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian


(13)

 Menyebutkan pengertian infaq

 Menyebutkan hukum infaq

 Menyebutkan pengertian shodaqah

 Menyebutkan hukum shodaqoh

 Membedakan antara infaq dan shodaqah

Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian infaq dan shodaqah!

 Sebutkan hukum infaq dan shodaqah!

 Jelaskan perbedaan antara infaq dan shodaqah!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal ketentuan infaq dan shodaqah B. Kompetensi Dasar

2.2 Mempraktekkan tata cara infaq dan shadaqah C. Tujuan Pembelajaran :

 Pratek berinfaq sesuai dengan kemampuan, misalnya pada hari jum’at

 Praktek bershodaqah sesuai keadaan dan kemampuan misalnya dengan senyum, menyingkirkan sesuatu yang menghalangi

 Berdiskusi, menyampaikan hikmah infaq dan shodaqah

D. Materi Pembelajaran

 Praktik infaq dan shodaqah

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan


(15)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang infaq dan shodaqah

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang infaq dan shodaqah.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang infaq dan shodaqah.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang infaq dan shodaqah

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang infaq dan shodaqah

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang infaq dan shodaqah.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema infaq dan shodaqah

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang infaq dan shodaqah. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang infaq dan shodaqah

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi infaq dan shodaqah

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mendemostrasikan cara berinfaq

 Mendemonstrasikan cara bershodaqoh

 Menyebutkan hikmah berinfaq dan bershodaqah

Performan Tes Tulis

Uraian  Bagaimanakah cara berinfaq dan bershodaqoh!

 Sebutkan hikmah berinfaq dan bershodaqah!


(16)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(17)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH


(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan sholat id B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tatacara sholat Id C. Tujuan Pembelajaran :

 Dengan membaca berbagai artikel siswa mencari pengertian sholat id

 Mendengarkan penje-lasan tentang macam-macam sholat id

 Mencermati penjelasan guru tentang waktu pelaksanaan sholat id

D. Materi Pembelajaran

 Sholat idul fitri dan idul adha

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id


(19)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id. 2. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menyebutkan pengertian sholat idul fitri dan idul adha

 Menyebutkan hukum shalat idain

 Menyebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri dan shalat idul adha

Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian pengertian sholat idul fitri dan idul adha!

 Sebutkan hukum shalat idain!

 Sebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri dan shalat idul adha!


(20)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan sholat id B. Kompetensi Dasar

3.2 Mendemonstrasikan tatacara shalat idul fitri dan idul adha C. Tujuan Pembelajaran :

 Melihat tayangan VCD tentang pelaksanaan sholat id

D. Materi Pembelajaran

 Cara shalat idul fitrih dan idul adha

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang sholat id.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Kegiatan Inti


(22)

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id. 2. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Memperagakan sholat idul fitri dan idul adha Perforaman Uraian  Bagaimanakah sholat idul fitri dan idul adha?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih


(23)

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan sholat id B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tatacara sholat Id C. Tujuan Pembelajaran :

 Dengan membaca berbagai artikel siswa mencari pengertian sholat id  Mendengarkan penje-lasan tentang macam-macam sholat id

 Mencermati penjelasan guru tentang waktu pelaksanaan sholat id D. Materi Pembelajaran

 Sholat idul fitri dan idul adha E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id


(2)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id.

2. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian sholat idul fitri dan idul

adha

 Menyebutkan hukum shalat idain

 Menyebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri dan shalat idul adha

Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian pengertian sholat idul fitri dan idul adha!  Sebutkan hukum shalat idain!

 Sebutkan waktu pelaksanaan sholat idul fitri dan shalat idul adha!


(3)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

... NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : IV / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal ketentuan sholat id B. Kompetensi Dasar

3.2 Mendemonstrasikan tatacara shalat idul fitri dan idul adha C. Tujuan Pembelajaran :

 Melihat tayangan VCD tentang pelaksanaan sholat id D. Materi Pembelajaran

 Cara shalat idul fitrih dan idul adha E. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang sholat id

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang sholat id.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.


(5)

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang sholat id.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang sholat id  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang sholat id  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang sholat id.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema sholat id  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang sholat id.

2. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang sholat id  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sholat id

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar

 Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Memperagakan sholat idul fitri dan idul adha Perforaman Uraian  Bagaimanakah sholat idul fitri dan idul adha?

Mengetahui Kepala Madrasah

...

... , ... Guru bidang studi Fiqih


(6)