FIQIH K13 KLS 1\RPP FIKIH K'13 KD 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MA. Al-Azhar
: Fikih
: X/II
: KEPEMILIKAN
: 2 jp

A. KOMPETENSI INTI
1.
2.

3.

4.


Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini Kebenaran syari’at islam tentang

kepemilikan
2.1 Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi
kepemilikan
3.1 Memahami aturan islam tentang kepemilikan

4.1 Memperagakan aturan islam tentang kepemilikan
dan akad

Indikator

3.1.1 menjelaskan pengertian kepemilikan
3.1.2 menyebutkan dasar hukum kepemilikan
3.1.3 Menyebutkan macam macam kepemilikan
3.1.4 Menyebutkan hikmah kepemilikan
4.1.1 Mempraktekkan aturan Islam tentang
kepemilikan
4.1.2 Mendemontrasikan aturan Islam tentang akad

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.

2.
3.
4.
5.

Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat meyakini ketentuan islam tentang kepemilikan
Melalui proses tanya jawab dan cemarah (C), peserta didik (A) dapat/mampu (larikan ke bunyi indikator)
menjelaskan pengertian kepemilikan (B) dengan berani, baik, dan benar (D)
Melalui diskusi kelompok (C) peserta didik (A) dapat menyebutkan dasar hokum kepemilikan (B) dengan benar
(D)
Melalui inkuiri peserta didik dapat/mampu menjelaskan macam macam kepemilikan
Melalui presentasi peserta didik dapat Menyebutkan hikmah kepemilikan dengan percaya diri, baik dan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.

pengertian kepemilikan
dasar hokum kepemilikan

macam macam kepemilikan
4. hikmah kepemilikan

E. METODE PEMBELAJARAN

Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.
2.
3.

Media: laptop, LCD,papan tulis
Alat/Bahan: kertas karton, spidol
Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib, LKS, lingkungan alam
sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.


b.

c.

Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti (70 menit
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian kepemilikan dan akad
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang peragaan akad
 Peserta didik membaca
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian kepemilikan dan akad
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait pengertian kepemilikan dan
akad
 Eksplorasi/eksperimen

 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang kepemilikan dan akad
 Masing-masing kelompok menggali pengertian kepemilikan dan akad pada internet/buku sumber
lain
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan kepemilikan dan akad
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang kepemilikan dan akad
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang
kepemilikan dan akad
Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN


a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian kepemilikan!
2. jelaskan pengertian akad!
3. sebutkan macam macam kepemilikan!
4. Jelaskan hikmah kepemilikan!
5. Sebutkan macam-macam akad!
Kunci jawaban:
1. pengertian kepemilikan yaitu:
a. Menurut bahasa adalah memiliki
b. Menurut istilah adalah suatu harta atau barang yang secara hukum dapat dimiliki oleh seseorang utuk
dimanfaatkan dan dibenarkan untuk dipindahkan penguasaanya kepada orang lain
2.

pengertian akad yaitu:
a. Menurut bahasa adalah ikatan atau perjanjian
b. Menurut istilah adalah transaksi atau kesepakatan anatara seseorang dengan orang lain untuk
melaksakan perbuatan.

3.


Maacam-macam kepemilikan yaitu:
a. kepemilikan penuh,
b. kepemilikan materi,
c. kepemilikan manfaat,

4.

Hikmah kepemilikan adalah:
a. Terciptanya rasa aman dan tentram dalam kehidupan bermasyarakat
b. Terlindungnya hak haka individu secara baik
c. Menumbuhkan sikap kepedulian terhadap fasilitas-fasilitas umum
d. Timbulnya rasa kepedulian social yang semakin tinggi

5.

Macam-macam akad adalah:
a. Akad lisan
b. Akad tulisan
c. Akad perantara utusan

d. Akad isyarat
e. Akad taathi (saling memberikan/ kebiasan ditoko atau diwarung)

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:
Aspek yang dinilai
No Nama Peserta didik Kebenaran
Keberanian
Bahasa
konsep
1
Miftah
1
3
2

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK

Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

Skor
Kelancaran

1

7

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal

Mengetahui

Pamekasan, 04 Juli 2016

Kepala MA. AL-Azhar


Guru Mapel

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

H. Abd. Aziz, S.Pd.I

NIP.