RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran KelasSemester
Aspek Standar Kompetensi
Alokasi Waktu : Ilmu Pengetahuan Alam
: IV1 : Rangka Manusia, fungsi dan pemeliharaanya
: Makhluk Hidup dan Proses Kehidupan : 6 x 35 menit
I.
KOMPETENSI DASAR
1.
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaanya serta cara perawatanya.
2.
Menerapkan cara memelihara kesehatan kerangka tubuh.
II.
INDIKATOR
Menjelaskan kegunaan rangka
Membandingkan fungsi rangka manusia dan rangka hewan
Mempraktekan sikap tubuh yang baik untuk menjaga bentuk rangka misalnya cara duduk, cara berdiri dan cara tidur.
Mencari informasi tentang penyakit yang berkaitan denganm rangka.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjelaskan kegunaan rangka
Siswa mampu membandingkan fungsi rangka manusia dan rangka hewan
Siswa mampu mempraktekan sikap tubuh yang baik untuk menjaga bentuk rangka misalnya cara duduk, cara berdiri dan cara tidur.
Siswa mampu mencari informasi tentang penyakit yang berkaitan denganm rangka.
IV. MATERI AJAR
Rangka manusia URAIAN MATERI
1.
Kegunaan rangka
2.
Membandingkan fungsi kerangka tubuh manusia dan kerangka tubuh hewan
3.
Sikap tubuh yang baik
4.
Beberapa penyakit yang berkaitan dengan rangka
V. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demontrasi
4. Diskusi
5. Inkuiri
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal apersepsi Siswa mengamati tulang-tulang yang ada di dalam tubuhnya masing-masing
dengan cara memukul dengan jari ke bagian anggota tubuh yang keras. B. Kegiatan inti
1. Siswa mengamati dan membandingkan rangka manusia
dan rangka hewan, dengan menggunakan gambar. 2.
Siswa menyebutkan fungsi rangka. 3.
Guru menjelaskan rangka manusia dan bagian-bagianya dengan alat peraga atau gambar.
5
4. Dengan bantuan gambar rangka manusia siswa mengamati
bentuk tulang dan menunjukan contohnya. 5.
Siswa mencari informasi tentang zat penyusun tulang. 6.
Siswa mengamati sendi dan macam-macam persendian. 7.
Siswa mengamati gangguan pertumbuhan yang dipengaruhi oleh sikap duduk yang tidak benar.
8. Siswa mengamati rangka hewan dan membandingkanya
dengan rangka manusia. 9.
Siswa mengamati bentuk rangka hewan yang ditiru oleh manusia seperti pondasi cakar ayam, pesawat terbang dan kapal selam.
C. Kegiatan Akhir
Siswa membuat kesimpulan tentang rangka manusia, fungsi rangka dan cara memulihkan kesehatan rangka.
VII. ALATBAHANSUMBER BELAJAR
1.
SK DAN KD Mata Pelajaran IPA SDMI
2.
Buku IPA kelas IV
3.
Rangka manusia
VIII.
PENILAIAIAN A. Penilaian produk
1.
Siswa mengamati rangka manusia dan hewan, apakah hewan tersebut dibawah ini memiliki tulang kepala, tulang badan dan tulang anggota
gerak.
2.
Siswa mengisi kolom yang kosong dengan membubuhkan tanda NO
NAMA HEWAN MEMILIKI
TULANG KEPALA
MEMILIKI TULANG
BADAN MEMILIKI
TULANG ANGGOTA
GERAK 1.
Manusia 2.
Kucing 3.
Katak 4.
Kambing 5.
Ikan 6.
Burung 7.
Belalang 8.
Ayam 9.
Laba-laba 10. Cicak
2.
Menjawab pertanyaan
1.
Di hewan yang tertulis pada tabel ada yang tidak memiliki tulang kepala ?
2.
Adakah hewan yang tertulis pada tabel adayang tidak mempunyai tulang badan ?
3.
Adakah hewan yang tertulis pada tabel yang tidak mempunyai tulang anggota gerak ?
Buatkan kesimpulan
Prersentase penilaian
6
Ketepatan dan kelengkapan pada pengisisan kolom
Ketepatan menjawab pertanyaan
Ketepatan membuat kesimpulan +
Jumlah
I. Berilah tanda silang x pada salah satu huruf a, b, c, atau d didepan jawaban
yang paling benar
1.
Rangka yang berguna melindungi otak adalah ... a. tulang tengkorak
c. tulang pinggul b. tulang dada
d. tulang rusuk
2.
Paru-paru dan jantung dilindungi oleh ... a. tulang rusuk dan rahang
c. tulang dada dan selangka b. tulang pinggang dan punggung
d. tulang rusuk dan dada
3.
Persambungan tulang yang tidak dapat digerakan terdapat pada ... a. tulang leher
c. tulang lengan b. tulang kepala
d. tulang paha
4.
Di bawah ini adalah fungsi rangka, kecuali ... a. melindungi bagian-bagian tubuh yang penting
b. tempat melekatnya otot dan daging c. membentuk tubuh
d. membentuk daging
5.
Berikut ini yang dinamakan tulang angota gerak adalah ... a. tungkai dan lengan
b. tungkai dan tulang belakang c. lengan dan leher
d. kepala dan tungkai
6.
Menurut bentuknya, tulang dapat dibedakan seperti dibawah ini, kecuali ... a. tulang pendek
c. tulang pipih b. tulang panjang
d. tulang pipa
7.
Hubungan dua tulang yang dapat digerakan kesegala arah disebut sendi ... a. peluru
c. engsel b. putar
d. pelana
8.
Rangka hewan yang ditiru manusia karena kekuatanya menyangga beban berat adalah ...
a. kaki gajah c. kaki ayam
b. kaki kuda d. kaki cicak
9.
Dibawah ini kelompok hewan yang termasuk hewan berkerangka dalam adalah ...
a. laba-laba, kepiting udang b. kepiting, siput, ikan
c. burung, ayam, kambing d. kambing, belalang, ikan
10.
Kelainan akibat tulang punggung membungkuk kebelakang disebut ...
7
a. kifosis c. rahitis
b. skoliosis d. lordosis
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat
1.
Otak manusia dilindungi oleh rangka ...
2.
Tulang rusuk berfungsi melindungi ...
3.
Pesawat terbang dibuat berdasarkan tiruan rangka ...
4.
Rangka anggota gerak bawah terdiri dari tulang ...
5.
Berdasarkan zat penyusunya tulang dibedakan menjadi tulang ... dan ...
6.
Tulang rusuk berjumlah ...
7.
Persambungan tulang yang tidak dapat digerakan terdapat pada ...
8.
Sisik dan sirip ikan merupakan rangka ... ikan.
9.
Ikan berenang meliukan badanya kearah yang dituju dengan bantuan ...
10.
Kelainan tulang akibat tulang punggung terlalu bongkok kedepan disebut...
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar
1.
Secara garis besar rangka manusia dapat dikelompokan menjadi 3 bagian sebutkan
Jawab _____________________________________________________
2.
Sebutkan 3 macam sendi yang dapat digerakan Jawab _____________________________________________________
3.
Sebutksn tiga macam kegunaan rangka Jawab _____________________________________________________
4.
Sebutkan 3 macam hewan yang bentuk rangkanya ditiru manusia dalam karyanya membuat peralatan
Jawab _____________________________________________________
5.
Sebutkan zat-zat yang menyusun tulang. Jawab _____________________________________________________
Mengetahui, Kepala Sekolah
SDN Pondok Bambu 14
Dra. Dwi Tyas Utami NIP. 131 463 770
Jakarta, Juli 2006 Guru Kelas IV
Dra. Eko Lestariyanti, M. Pd NIP. 131438 274
8
SILABUS
Nama Sekolah : SDN Pondok Bambu 14
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelassemester : IV1
Standar Kompetensi : Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Kompetensi Dasar
Materi Pokok Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan
hewan 3.2 Menggolongkan
hewan berdasarkan
jenis makanannya
Jenis-jenis makanan
penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanan
1. melakukan pengamatan jenis-
jenis makanan hewan yang hidup di
darat dan di air pada lingkungan sekitar
2. melaporkan hasil pengamatan jenis
makanan dan cara hewan mendapatkan
makanan pada diskusi kelas
3. menggambar hewan dari hasil
pengamatannya 4. menonton audio
tentang cara hewan mendapatkan
makanan 1. menyebutkan
jenis-jenis makanan hewan
2. mengidentifikasi makanan hewan
3. menjelaskan cara hewan
menyediakan makanan untuk
dirinya dan kelompoknya
4. membuat rantai makanan hewan
5. melaporkan hasil pengamatan jenis
makanan dan cara hewan
mendapat makanan
Pengamatan Tes lisan
Tes tertulis Penilaian
produk Penilaian
Performan ce unjuk
kerja 8 x 35 menit
4 x pertemuan
Buku pelajaran Buku cerita
Audio Poster
Karton Alat-alat tulis
gunting
9
Kompetensi Dasar
Materi Pokok Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator Penilaian
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
5. membuaat rantai kamanan hewan
6. mengelompokkan gambar jenis hewan
dan makanannya 7. membuat rantai
makanan 8. mengelompokkan
bentuk gigi hewan dengan jenis
makanannya 9. menggambar bentuk
gigi hewan sesuai dengan jenis
makanannya 6. mengelompokkan
jenis hewan dan makanannya
7. mengelompokkan bentuk gigi
hewan dengan jenis
makanannya
8. menggambar bentuk gigi
hewan sesuai dengan jenis
makanannya
10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelassemester : IV1
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 3. Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasijenis makanan hewan
Indikator : - menyebutkan jenis-jenis makanan hewan
- mengidentifikasi makanan hewan - menggolongkan makanan hewan
I. Tujuan Pembelajaran
1. Menyebutkan jenis-jenis makanan baik hewan yang hidup di darat dan di air 2. mengidentifikasi jenis makanan hewan yang ada di sekitarnya atau yang dilihatnya pada multimedia
3. Membandingkan pengalaman langsung dan melalui audio. Mengamati jenis hewan dan makanannya. 4. Mengidentifikasi bentuk gigi hewan sesuai dengan makanannya
II. Materi Ajar: Jenis-jenis makanan hewan darat dan hewan air
III. Metode Pembelajaran
- informasi
- pemberian tugas
- demonstrasi
- inkuiri
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal 1. Mengulang sepintas materi yang lalu yang berhubungan dengan kebutuhan makanan pada hewan.
2. Tanya jawab tentang jenis-jenis makanan yang berasal dari hewan dan tumbuhan.
11
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati jenis-jenis hewan dan makanannya dilingkungan sekitar atau mengunjungi kebun binatang
2. Dengan bimbingan guru, siswa menggunakan audio dan gambar-gambar hewan yang hidup di darat dan diair untuk mengetahui jenis-jenis makanan hewan
3. Siswa menuliskan hasil pengamatannya pada lembar kerja 4. Siswa mengidentifikasi jenis makanan hewan yang ada di sekitar atau yang dilihat di audio
5. Siswa mengelompokkan jenis-jenis makanan hewan, yaitu jenis makanan dari tumbuhan dan dari hewan 6. Siswa membuat kartu rantai makanan
7. Siswa berdiskusi membahas tentang rantai makanan 8. Siswa mengelompokkan gigi hewan dan jenis makanannya.
Siswa menuliskan pengamatannya pada lembar kerja. Siswa mengamati membuat laporan tentang mengidentifikasi jenis makanan hewan.
9. Siswa menggambar bentuk gigi hewan dan jenis makanannya Kegiatan Akhir
1. Siswa mengerjakan latihan soal jenis hewan dan makanannya 2. Siswa melakukan tanya jawab tentang jenis hewan dan makanannya
3. Guru memberikan penguatan tentang jenis-jenis makanan hewan baik hewan yang hidup di darat dan diair. 4. Guru memberikan penilaian
V. AlatBahanSumber