3 Program Mengajar
a. Persiapan 1 Konsultasi dengan guru pembimbing
1 1
1 1
1 1
6 2 Mengumpulkan materi
1 1
1 1
1 5
3 Membuat RPP 4
4 8
4 Menyiapkanmembuat media 2
1 1
3 2
9 5 Menyusun materi
1 1
1 3
b. Mengajar Terbimbing dan Mandiri 1 Praktik mengajar di kelas
3 3
3 3
3 3
3 21
2 Penilaian dan evaluasi 2
2 3
2 1
2 2
14 3 Konsultasi dengan DPL
1 1
1 1
1 1
1 7
4 Membuat soal ulangan dan koreksi 9
3 12
4 Program Nonmengajar
a. Upacara Bendera Hari Senin 1
1 1
1 1
1 1
1 8
b. Piket Guru Resepsionis 7
7 7
7 7
7 7
7 56
c. Piket Sapa Pagi d. Piket Jaga Perpustakaan
2 2
4 e. Pelengkapan berkas fisiknonfisik sekolah
4 8 4
4 20
f. Piket Jaga UKS 6
Pembuatan Laporan PPL
a. Persiapan
- Mempelajari contoh laporan PPL 3
3 b.
Pelaksanaan - Membuat Laporan PPL
4 4
8 c. Evaluasi dan Tindak Lanjut Hasil Evaluasi
- Konsultasi dengan guru pembimbing dan DPL
2 2
4 JUMLAH
260
Mengetahui, Ngaglik, 22 September 2016
Kepala SMA N 1 Ngaglik Dosen Pembimbing Lapangan DPL Mahasiswa PPL
Dra. Mawanti Widyastuti, M. Pd. Andy Nugroho
NIP. 19580520 198603 2 001 NIM. 13405241066
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMA N 1 NGAGLIK
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Semester : X Sepuluh 1 satu
Kompetensi Dasar : Memahami pengetahuan dasar geografi
dan terapannya dalam kehidupan sehari - hari
Materi Pembelajaran : Pengertian, ruang lingkup, dan
keterampilan pengetahuan geografi Alokasi Waktu
: 3 x 50 menit 3 JP Kurikulum
: 2013
A. Kompetensi Inti KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah. 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Memahami pengetahuan dasar geografi dan
terapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Menjelaskan pengertian geografi
Menjelaskan ruang
lingkup pengetahuan geografi
4.1 Menyajikan
contoh penerapan
pengetahuan dasar
geografi pada
kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
Membuat daftar – daftar nama objek alam
kaitannya dengan
kehidupan manusiamisalnya
sungai memiliki
manfaat bagi manusia berupa irigasi sawah minimal 10 objek.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan pengertian dan batasan geografi 2. Mendeskripsikan ruang lingkup penelitian geografi
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian geografi Pengertian hasil Seminar dan Lokakarya Peningkatan Kualitas dan Pengajaran Geografi di
IKIP Semarang tahun 1988 : “Ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang
lingkungan dan kewilayahan dalam konteks keruangan” Konsep geografi
“Geografi” berasal dari bahasa Yunani yang berarati “Geo” adalah Bumi dan “Graphein” yang berarti Mencitrakan mendeskripsikan menggambarkan melukiskan.
Geografi : Gambaran pencitraan tentang bumi. 2. Ruang lingkup pengetahuan geografi
Cabang-cabang Geografi • Lithosfer : Geologi, Geomorfologi, Pedologi, Geofisika
• Atmosfer : Meteorologi, Klimatologi • Biosfer : Phytogeography, Zoogeography
• Hidrosfer : Hidrologi, Oceanografi • Antroposfer : Geo. Sosial, Geo. Penduduk, Geo. Pemukiman, dll.
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama: Tahap
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Guru
Peserta didik
Pendahuluan Berdoa
Apersepsi dan motivasi Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan KD yang akan di sampaikan
Memberikan pengantar materi tentang geografi
dan ruang lingkup geografi
a. Berdoa b. Menerima apersepsi dan
motivasi yang diberikan guru
c. Menerima tujuan pembelajaran yang akan
disampaikan d. Menerima informasi
pengantar materi 20 menit
Kegiatan Inti
MengamatiObserving
Memberikan slide power point berupa materi mengenai geografi
dan ruang lingkupnya
Menanya Questioning
Menayangkan slide power point berupa materi geografi dan ruang
lingkupnya
Mengumpulkan informasi
Membagi menjadi beberapa kelompok sesuai dengan ranah
cabang ilmu geografi
MenalarMengasosiasi
Memberikan beberapa ranah terkait dengan cabang ilmu
geografi
MengamatiObserving
Mengamati materi mengenai geografi dan ruang lingkupnya
Menanya Questioning
mengajukan pertanyaan tentang geografi dan ruang
lingkupnya
Mengumpulkan informasi
Menempatkan posisi sesuai kelompok yang sudah dibagi
sebelumnya dan mencari jenis – jenis cabang ilmu sesuai
ranahnya
MenalarMengasosiasi
Menganalisis masing – masing
cabang ilmu yang sudah dicari 60 menit