RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Depok
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : VII 1
Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan olahraga dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya. Kompetensi Dasar
1.1 Mempraktikkan kombinasi teknik dasar dan taktik salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Melakukan kombinasi teknir dasar dan pendekatan taktik penyerangan .
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
A. Tujuan Pembelajaran
a Siswa dapat melakukan over head pass dengan benar. b Siswa dapat melakukan chest pass dengan benar.
c Siswa dapat melakukan bounce pass dengan benar. d Siswa dapat bermain basket dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman.
B. Materi Pembelajaran
Teknik dasar bermain basket over head pass, chest pass, dan bounce pass
Bermain basket menggunakan peraturan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Berdoa, presensi, aprsepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
serta menjelaskan materi yang akan disampaikan.
Melakukan pemanasan dengan permainan
Nama Permainan : Mendorong Semangat Cara Bermain : Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, 1 berjumlah 2-3
orang berada di luar lapangan berbentuk kotak yang sudah dibuat. Sisanya berada di dalam kotak permainan. Siswa yang di luar kotak
memegang bola 2 bola yang diibaratkan sebagai semangat, mereka mencoba untuk mendorong semangat tersebut sampai ke teman yang
ada di luar lapangan juga dengan melewati lapangan permainan. Siswa yang ada di dalam lapangan diibaratkan sebagai hambatan untuk
mencapai tujuan. Maka jika bola berhasil mengenai siswa yang ada di dalam, maka siswa tersebut harus keluar dari lapangan dan menjadi
pendorong semangat juga di luar lapangan. Begitu seterusnya sampai siswa yang di dalam kotak habis.
2. Kegiatan Inti 40 menit Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru menjelaskan mengenai pembelajaran yang akan disampaikan.
Guru menjelaskan mengenai materi pembelajaran mengenai permainan bola basket dengan permasalahan taktik mencetak fokus
pembelajaran mencari ruang kosong.
Guru memberikan permainan ke 1 permainan bola basket yang sudah dimodifikasi kepada siswa.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai permasalahan
taktik.
Guru memberikan latihan practice permainan bola basket dengan permasalahan taktik mencetak angka fokus pembelajaran mencari
ruang kosong.
Guru memberikan permainan ke 2 permainan bola basket yang sudah dimodifikasi .
Guru memberikan permainan pendinginan kepada siswa.
Guru menyimpulkan dan mengevaluasi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Guru mendampingi siswa melakukan permainan ke 1 permainan bola basket yang sudah dimodifikasi kepada siswa.
Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai permasalahan
taktik.
Guru mendampingi siswa melakukan latihan practice permainan bola basket dengan permasalahan taktik mencetak fokus pembelajaran
mencari ruang kosong.
Guru mendampingi siswa melakukan permainan ke 2 permainan bola basket yang sudah dimodifikasi kepada siswa.
Guru mendampingi siswa untuk melakukan permainan pendinginan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Kegiatan Penutup 10 menit