TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR INSTRUMEN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : MTs ................ Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : VIII 1 Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku tolong menolong dan mencintai anak yatim dalam fenomena kehidupan dan akibatnya Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menggali isi kandungan Hadits tentang perilaku tolong menolong  Mencari contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan  Menentukan batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama  Menggali isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim  Mencari contoh cara mencintai anak yatim  Menunjukkan keutamaan mencintai anak yatim

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Isi kandungan Hadits tentang tolong menolong  Contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan  Batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama  Isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim  Contoh cara mencintai anak yatim  Keutamaan mencintai anak yatim

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII  Juz ‘Amma  Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak yatim

G. PENILAIAN 1