RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus I
Tema : Lingkungan
KelasSemester : III 2 Alokasi waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
Bahasa Jawa 3. Membaca
Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan melalui teknik membaca intensif, membaca indah dan membaca Huruf Jawa.
SBK 11. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
II. Kompetensi Dasar
Bahasa Jawa
3.3. Membaca kalimat sederhana berhuruf Jawa Nglegena
SBK
11.2 Menyanyikan lagu daerah dan lagu anak-anak dengan iringan sederhana
III. Indikator
1. Menyebutkan aksara Jawa Nglegena
2. Membaca aksara Jawa Nglegena
3. Menyanyikan lagu anak-anak jaranan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Diberi teks lagu siswa dapat menyanyikan lagu dolanan dengan baik. 2. Diberi kartu huruf, siswa dapat menyebutkan 20 aksara Jawa Nglena
dengan benar. 3. Diberi karu huruf siswa dapat membaca aksara Jawa Nglegena dengan
benar.
Karakter yang diharapkan: Tanggung jawab, Disiplin, Tekun, Percaya
diri, Berani
V. Materi Pokok
aksara Jawa Nglegena Lagu Dolanan
VI. Metode dan Model Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Diskusi kelompok. 3. Tanya jawab.
4. Ceramah. 5. Penugasan
Model pembelajaran Quantum Learning VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pra Kegiatan: + 10 menit a. Guru menyiapkan materi dan media pembelajaran
b. Guru menata ruangan dan kondisi kelas c. Salam
d. Doa. e. Pengkondisian kelas
1. Kegiatan Awal: + 10 menit a. Apersepsi, siswa dan guru bersama menyanyikan lagu dolanan
b. Siswa melakukan tebak huruf c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator yang akan
dicapai. 2. Kegiatan Inti + 40 menit
a. Siswa memperhatikan Kartu huruf yang ditunjukkan oleh guru Eksplorasi
b. Siswa menyebutkan aksara Jawa Nglegena yang telah disediakan oleh guru di depan kelas Eksplorasi
c. Guru bertanya tentang asal-usul aksara Jawa kepada siswa Eksplorasi
d. Siswa dibentuk menjadi 10 kelompok dengan masing-masing 4 siswa elaborasi
e. Masing-masing kelompok mendapatkan satu bendel karu huruf aksara Jawa dalam tulisan latin elaborasi
f. Siswa menuliskan aksara Jawa sesuai dengan tulisan latin yang telah tertera di masing-masing kartu huruf elaborasi
g. Siswa mendiskusikan jawaban dengan kelompok elaborasi h. Perwakilan
dari masing-masing
kelompok maju
kedepan membacakan hasil diskusi kelompoknya elaborasi
i. Kelompok lain menanggapi jawaban kelompok yang maju atau menambahkan poin-poin yang kurang elaborasi
j. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan pada siswa. Konfirmasi
k. Guru memberikan reward kepada siswa yang maju ke depan Konfirmasi
3. Kegiatan Akhir + 40 menit a. Siswa dibimbing guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan. b. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang kurang
dipahami c. Guru memberikan evaluasi terhadap siswa.
d. Guru memberikan tindak lanjut. e. Guru melakukan refleksi untuk siklus pertama, yaitu dengan mem-
perbaiki pembelajaran yang masih kurang dan menyediakan kartu kata yang baru dengan contoh kata baru.
f. Guru Mengakhiri pelajaran
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber : Standar isi dan Silabus kelas III tahun 2006 Tim Pena Guru. 2008. Buku Remen Basa Jawi SDMI Kelas
III. Jogyakarta.
Hadiwirodarsono. 2010. Belajar Membaca dan Menulis Aksara Jawa. Solo: Kharisma
Media : Kartu Huruf IX. Penilaian
1 Prosedur Tes a. Tes awal
: tidak ada b. Tes Proses
: ada pada kegiatan inti c. Tes Akhir
: ada pada tes evaluasi soal 2 Jenis Tes
a. Lisan : dilaksanakan pada saat KBM
b. Tertulis : dilaksanaan pada tes evaluasi 3 Bentuk Tes
Tes unjuk kerja 4 Alat Tes
a Lembar kerja siswa b Lembar pengamatan siswa
Semarang, April 2013
Materi Ajar dan Media Pembelajaran