RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 1 Tempel
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas Semester : X 1 Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
2.  Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi.
B. Kompetensi Dasar
1.2. Menjelaskan Pendekatan Geografi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.  Menjelaskan perbedaan pendekatan geografi. 2.  Menerapkan pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu: 1.  Menjelaskan perbedaan pendekatan geografi dengan benar.
2.  Menerapkan pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.
E. Materi Pembelajaran
1.  Terdapat tiga jenis pendekatan geografi, yaitu: a.  Pendekatan analisis keruangan spatial approach
b.  Pendekatan analisis ekologi ecological approach c.  Pendekatan analisis komplek kewilayahan regional complex approach
2.  Pendekatan  analisis  keruangan  spatial  approach:  suatu  cara  pandang  atau kerangka analisis yang menekankan pada eksistensi ruang. Eksistensi ruang dalam
perspektif geografi dapat dipandang dari struktur keruangan, pola keruangan, serta proses  keruangan.  Teori  dalam  pendekatan  keruangan  ini  salah  satunya  teori
difusi,  teori  ini  mencoba  menelaah  penjalaran  atau  pemekaran  suatu  fenomena dalam ruang dan dimensi tertentu, misalnya penyebaran penyakit.
3.  Pendekatan  analisis  ekologi  ecological  approach:  jenis  pendekatan  yang berdasarkan  pada  prinsip  ekologi,  dimana  harus  mempelajari  organisme  hidup
beserta  lingkungannya.  Geografi  memandang  lingkungan  hidup  manusia  terdiri atas lingkungan fisis, lingkungan biologis, dan lingkungan sosial.
4.  Pendekatan  analisis  komplek  kewilayahan  regional  complex  approach:  adanya kombinasi antara analisis keruangan dan analisis ekologi. Pada analisis ini wilayah
tertentu  didekati  dengan  pengertian  areal  differentiation,  yaitu  anggapan  bahwa
interaksi  antar  wilayah  akan  berkembang  karena  pada  hakekatnya  suatu  wilayah berbeda dengan wilayah lainnya, sehingga terjadi hubungan timbal balik.
F.  Metode Pembelajaran
1.  Model pembelajaran: Numbered Heads Together siswa melakukan analisis untuk mendapatkan jawaban
atau menyelesaikan masalah secara berkelompok. 2.  Pendekatan:
Saintifik  melakukan  menerapkan  langkah-langkah  mengamati,  menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan menyajikan informasi.
3.  Metode: Ceramah, tanya jawab, penugasan, dan diskusi.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.  Media: a.  Bahan presentasi power point Konsep Geografi
b.  Video, gambar c.  Media cetak surat kabar
2.  Alat Bahan: a.  LCD proyektor
b.  Spidol c.  Papan Tulis
3.  Sumber Belajar: a.  Cut  Meurah,  dkk.  2006.  Geografi  untuk  SMA  Kelas  X.  Jakarta:  PT  Phibeta
Aneka Gama hal. 13 b.  Totok Gunawan, dkk. 2007. Fakta dan Konsep Geografi. Jakarta: Inter Plus
c.  Danang Endarto, dkk. 2007. Geografi untuk SMA MA Kelas X. Surakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas
d.  Bambang  Saeful  dan  Suparmini.  ____.  Dasar-dasar  Geografi.  Yogyakarta:  FIS UNY
e.  bse.depdiknas.go.id f.  LKS Geografi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No
Rincian Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a.  Guru  membuka  pertemuan  dengan  salam,  kemudian berdoa untuk memulai pelajaran.
b.  Guru melakukan presensi peserta didik. c.  Guru  mempersiapkan  kelas  agar  lebih  kondusif  untuk
memulai proses KBM.
15 menit