8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 4 Wates
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas Semester : VIII 1
Standar Kompetensi : Membaca 6. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei
pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam
esei pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
Indikator : Siswa dapat memahami isi teks descriptive.
Siswa dapat mengidentifikasi kata kerja, kata sifat, dan kata ganti yang digunakan dalam teks
descriptive.
Siswa mampu menyebutkan langkah retorika
yang terdapat dalam teks descriptive.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang
berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.
B. Materi Pembelajaran - Descriptive Text Lampiran 1
- Social function
Descriptive text is used to describe a particular person, place, or thing.
- Generic structure
c. Identication. It identifies phenomenon to be described. d. Description. This part describes parts, qualities, characteristics, and so on.
9
C. Metode Teknik
- PPP Presentation, Practice, Production - Inquiry memfasilitasi siswa untuk menemukan informasi penting yang terdapat
di dalam teks - Tanya-jawab dan diskusi
D. Media
- Handout - Whiteboard
E. Langkah-langkah kegiatan Kegiatan awal
- Salam, tegur sapa dan berdoa - Mengecek kehadiran siswa
- Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh - Mengulas kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya
- Membahas tugas yang diberikan minggu lalu - Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari
Kegiatan Inti - Presentation
c. Siswa membaca teks descriptive. d. Siswa mencari kata-kata sulit yang terdapat dalam teks yang telah dibaca
dan melakukan diskusi dengan teman sebangku serta guru.
- Practice
d. Siswa mencari gagasan pokok di setiap paragraf dalam teks yang dibaca. e. Siswa melakukan diskusi seputar teks untuk menemukan langkah retorika
dalam teks descriptive.
- Production
c. Siswa menjawab soal-soal yang berhubungan dengan teks descriptive. d. Siswa mendiskusikan jawaban yang benar bersama teman dan guru.
e. Siswa mendapatkan feedback dari guru.
Kegiatan Akhir
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari - Pemberian tugas tidak terstruktur
- Menutup pelajaran dengan memberi salam
F. Sumber Belajar
10 Priyana, Joko. 2008. Scaffolding: English for Junior High School Students Grade
VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. Wardiman, Artono. 2008. English in Focus 2: for Grade VIII Junior High School
SMPMTs. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
G. Penilaian