Media, Alat, dan Sumber Belajar a Media

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar a Media

a. Media Cetak LKS, buku cetak b AlatBahan a. Spidol b. Penghapus c. Kertas HVS d. Papan tulis e. Alat tulis c Sumber Belajar a. Kanginan, Marthen. 2007. Fisika Untuk SMAMA Kelas X. Jakarta: Erlangga. b. Raharja, Bagus. dkk. 2013. Panduan Belajar Fisika 1A. Yudhistira: Jakarta ………………………. Mengetahui, Guru Pembimbing PPL Sartini, M.Pd. NIP 19660404 1991032010 Mahasiswa PPL Annas Jati Abdillah NIM 13302241067 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 1 Imogiri Mata Pelajaran : Fisika KelasSemester : X1 Materi Pokok : Besaran dan Satuan Pertemuan : 5 2x45menit Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran 8 x 45 menit Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya Kompetensi Dasar : 1.1. Mengukur besaran fisika massa panjang dan waktu Indikator Pencapaian Kompetensi : 1.1.12. Melakukan pengukuran besaran fisis suatu objek 1.1.13. Melaporkan hasil suatu pengukuran besaran fisika 1.1.14. Memberi kesimpulan menyimpulkan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah diperoleh

A. Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat :

1. Melakukan pengukuran besaran fisis suatu objek 2. Melaporkan hasil suatu pengukuran besaran fisika 3. Memberi kesimpulan menyimpulkan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah diperoleh.

B. Materi Pelajaran

 Pengukuran besaran fisika

C. Metode Pembelajaran

1. Model : a. Inquiry based learning 2. Metode : a. Eksperimen . Diskusi kelompok . Pengamatan

D. Langkah – Langkah Pembelajaran

Model Pembelajaran : Inquiry Based Learning Metode : Eksperimen, dikusi kelompok, pengamatan KEGIATAN DESKRIPSI KEGITAN WAKTU Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Guru mempersilakan siswa untuk berdo’a  Guru mengkondisikan kelas  Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kesiapannya untuk memulai praktikum  Guru menyampaikan Kompetensi Dasar KD, Kompetensi Inti KI dan indikator Apersepsi :  Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya secara singkat atau garis besarnya saja Motivasi :  Guru menyampaikan pentingnya memahami percobaan untuk lebih memahami cara mengukur besaran panjang dan massa. 10 menit Kegitan inti  Guru memberikan daftar kelompok nama yang terdiri dari 4 – 5 siswa  Guru membagikan modul petunjuk praktikum sebagai pedoman prosedur eksperimen yang akan dilakukan siswa.  Guru mengarahkan siswa untuk membuka modul dan mempelajari percobaan mengunakan alat ukur panjang dan massa.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila terdapat hal yang belum dipahami  Guru menanyakan apa yang siswa ketahui tentang fungsi alat yang akan digunakan dalam percobaan.  Guru mengarahkan siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.  Guru mengarahkan siswa untuk memulai percobaan  Guru membimbing dan mengawasi siswa selama percobaan 75 menit Penutup  Guru mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan hasil percobaan yang telah 5 menit