Absorbsi AB-01 Absorbsi AB-02

Tabel LA.9 Neraca Massa Pada Fermentor FR-01 No Komponen Masuk kgjam Keluar kgjam Alur 3 Alur 4 Alur 5 Alur 6 1. C 6 H 12 O 6 15455,031 - - 1545,711 2. H 2 7077,5 O - - 7077,5 3. N 373,05 2 - 111,915 261,135 4. H 2 38,329 S - 38,329 - 5. Abu 806,09 - - 806,09 6. Bakteri - 3562,5 - 3562,5 7. CH - 4 - 3709,152 - 8. CO - 2 - 10200,168 - Total 23750 3562,5 14059,564 13253,932 27312,5 27312,5

4. Absorbsi AB-01

Asumsi : • Co 2 yang terikat dengan air sebesar 70 dari umpan CO 2 Absorbsi 7 8 9 10 H 2 O CH 4 CO 2 N 2 H 2 S CH 4 CO 2 N 2 H 2 S CO 2 H 2 O LA-XVII Universitas Sumatera Utara • H 2 O yang digunakan sebesar 30 umpan keseluruhan F Alur 7 7 CH4 = F 5 CH4 F = 3709,152 kgjam 7 CO2 = F 5 CO2 F = 10200,168 kgjam 7 N2 = F 5 N2 F = 111,915 kgjam 7 H2S = F 5 H2S = 38,329 kgjam F Alur 10 10 H2O = 0,3 x F 7 H2O = 0,3 x 14059,564 = 4217,8692 kgjam Untuk CO Alur 8 2 F 8 CO2 = 0,7 x F 7 CO2 = 0,7 x 10200,168 = 7140,117 kgjam C : 0,273 x 7140,117 = 1949,2519 kgjam O : 0,727 x 7142,117 = 5190,8650 kgjam Alur 9 Untuk CH F 4 9 CH4 = F 7 CH4 C : 0,75 x 3709,152 = 2781,864 kgjam = 3709,152 kgjam H : 0,25 x 3709,152 = 927,288 kgjam Untuk CO 2 F 9 C02 = F 7 C02 = 3060,051 kgjam LA-XVIII Universitas Sumatera Utara C : 0,273 x 3060,051 = 835,393 kgjam H : 0,727 x 3060,051 = 2224,657 kgjam Untuk N F 2 9 N2 = F 7 N2 = 111,915 kgjam Untuk H 2 F S 9 H2S = F 7 H2S C : 0,06 x 38,329 = 2,29 kgjam = 38,329 kgjam H : 0,94 x 38,329 = 36,029 kgjam Tabel LA.10 Neraca massa pada Absorbsi AB-01 No Komponen Masuk kgjam Keluar kgjam Alur 7 Alur 10 Alur 9 Alur 8 1. CH 3709,152 4 - 3709,152 - 2. CO 10200,168 2 - 3060,051 10200,168 3. N 111,915 2 - 111,915 - 4. H 2 38,329 S - 38,329 - 5. H 2 - O 4217,117 - 4217,117 Total 14059,564 4217,117 6919,447 11357,234 18276,681 18276,681

11. Absorbsi AB-02

Absorbsi Fe 9 10 11 12 CH 4 CO 2 N 2 H 2 S FeS CH 4 CO 2 N 2 H 2 S Fe LA-XIX Universitas Sumatera Utara Asumsi : - H 2 - H S yang masuk diabsorb kembali dengan menggunakan reagent Besi Fe 2 - Fe yang digunakan sama dengan 20 dari keseluruhan. S yang terikut dengan Fe besi sebesar 80 dari umpan Sehingga : Reaksi : 3H 2 S + 3 Fe 3 FeS + 3H 2 F Alur 9 9 CH4 F = 3709,152 kgjam 9 CO2 F = 3060,051 kgjam 9 N2 F = 111,915 kgjam 9 H2S = 38,329 kgjam F Alur 11 11 Fe = 0,2 x F = 0,2 x 6919,447 kgjam 9 = 1383,89 kgjam Untuk H Alur 10 2 F S 9 H2S = 0,8 x F 9 H2S = 0,8 x 38,329 kgjam = 30,663 kgjam H : 0,06 x 30,663 = 1,84 kgjam S : 0,94 x 30,663 = 28,823 kgjam F 11 Fe = 1383,89 kgjam LA-XX Universitas Sumatera Utara F Alur 12 12 CH4 = F 9 CH4 F = 3709,152 kgjam 12 CO2 = F 9 CO2 F = 3060,051 kgjam 12 N2 = F 9 N2 F = 111,915 kgjam 12 H2S = F 9 H2S - F 10 H2S = 38,329 kgjam – 30,663 kgjam = 7,666 kgjam H : 0,06 x 7,666 = 0,456 kgjam S : 0,94 x 7,666 = 7,20 kgjam Tabel LA.11 Neraca massa pada Absorbsi AB-02 reagent Fe besi No Komponen Masuk kgjam Keluar kgjam 9 11 10 12 1. CH 3709,152 4 - - 3709,152 2. CO 3060,051 2 - - 3060,051 3. N 111,915 2 - - 111,915 4. H 2 38,329 S - 30,663 7,666 5. Fe - 1383,89 1383,89 - Total 6919,447 1383,89 1414,553 6888,784 8303,337 8303,337 LA-XXI Universitas Sumatera Utara

BAB III NERACA MASSA

Kapasitas = 570 tonhari = jam 24 hari 1 hari kg 000 . 600 x = 23750 kghari Basis = 1 jam operasi Satuan perhitungan = kgjam Dalam perhitungan neraca massa ini, digunakan neraca unsur dari unsur-unsur penyusun senyawa. Komposisi sampah organik adalah sebagai berikut: Tabel 3.1 Komposisi sampah organik Bahan organik Sampah dedaunan 32 Universitas Sumatera Utara