RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
MTs : ................................................
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
KelasSemester : VIII 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit 1 Kali Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI 4.
MEMBACAQIRAAH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
B. KOMPETENSI DASAR 4.1 Membaca
nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang
يتطشنأ ىف
ةسردملا
dengan menggunakan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melafalkan fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mufrodat tentang aktivitas di rumah
Kata Tanya madza
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan
Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
eksplorasi
Siswa membaca berbagai sumber tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
Eksplorasi
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang
يتطشنأ يف
ةسردملا
Elaborasi
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan
يتطشنأ يف
10
50
5 10
Pemahaman Konsep
ةسردملا
Konfirmasi
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasah
H. ASSESSMENT PENILAIAN Indikator Pencapaian