RPP Bahasa Arab MTs Kelas 8 Semester 1
DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
MADRASAH TSANAWIYAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MATA PELAJARAN : BAHASA
ARAB
(2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةعاــسلا
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi bunyi huruf hijaiyah dan ujaran (kata, frasa, atau kalimat) dalam suatu konteks wacana lisan tentang “as-sa’ah” dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang "jam".D. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan bertingkat
Kata Tanya: kam dan mata(3)
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telahdibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا (Konfirmasi) Kegiatan penutup.
10
50
5 10
5
(4)
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaanG. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lainH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Melafalkankan / mengulangkembali kata/kalimat yang telah didengar
Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengarTes tulis dan lisan Tanya jawab
Uraian Uraian
Buatlah kalimat pertanyaan dengan menggunakan suku kata kam dan mata !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(5)
...
(6)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةعاــسلا
B. KOMPETENSI DASAR
1.2 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang
ةعاــسلا
yang meliputi bilangan bertingkat.C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan kembali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang jamD. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan bertingkat(7)
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telahdibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا (Konfirmasi) Kegiatan penutup.
10
50
5 10
5
(8)
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaanG. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lainH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi makna-makna/ artidari kata-kata / kalimat yang telah didengar (membedakan bilangan biasa dan bilangan berurutan
Mengartikan kalimat-kalimat dengan tepat dan benarTes lisan Uraian
Sebutkan arti dari kata-kata / kalimat tentang “jam” dengan membedakan bilangan biasa dan bilanganberurutan
Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(9)
...
(10)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang
ةعاــسلا
).B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Memberikan tanggapan/ respons pada ide/gagasan yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang ةعاــسلا yang meliputi bilangan bertingkat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkatD. MATERI PEMBELAJARAN
Kata Tanya: kam dan mata(11)
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telahdibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا (Konfirmasi) Kegiatan penutup.
10
50
5 10
5
(12)
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaanG. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lainH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menyalin/menulis kembali kata-kata/ kalimat yang telah didengar
Mengungkapkan kembali(bercerita) tentang isi wacana yang telah didengar
Tes tulis dan
lisan Uraian
Buatlah kalimat yang berhubungan dengan “jam" dengan menggunakan kalimat berstruktur kata bilangan bertingkat !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(13)
... NIP.
... NIP.
(14)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 2. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang ةعاــسلا.
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat melalui kegiatan bercerita tentang
ةعاــسلا dengan menggunakan media gambar/ alat peraga dan menerapkan kalimat meliputi: kata bilangan
bertingkatC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi alamat seseorang (rumah/kantor/madrasah dll)
Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat
Wawancara tentang alamat tertentu(15)
Bilangan bertingkat
Kata Tanya:ةعاس
يأ
/
يأ
ىف
,
ىتم
,
مك
...
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا (eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telahdibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5
(16)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا(Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lainH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimatdengan pelafalan yang tepat dan benar
Menggunakan / mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimatTes lisan
Tes lisan
Uraian
Buatlah kalimat tentang alamat seseorang !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(17)
... NIP.
... NIP.
(18)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
2. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang ةعاــسلا.
B. KOMPETENSI DASAR
2.2 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ةعاــسلا dengan menggunakan alat peraga dan
struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi alamat seseorang (rumah/kantor/ madrasah dll)
Mengidentifikasi kata bilangan bertingkat
Wawancara tentang alamat tertentuD. MATERI PEMBELAJARAN
Bilangan bertingkat(19)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentang ةعاــسلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang ةعاــسلا(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentang ةعاــسلا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang ةعاــسلا (Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ةعاــسلا(Konfirmasi)
10
50
5 10
(20)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Kaset tentang perkenalan
Media audio visul lainH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Bertanya dengan menggunakankata tanya meliputi;
,
ىتم
,
مك
ىف
يأ
/
يأ
ةعاس
...
Menanggapi berbagai pertanyaan dengan tepat
Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat dan benar atau,
Menyebutkan / bercerita dengan tepat dan benar secaraterstruktur/terbimbing sesuai tema
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Demonstarsi
Uraian
Uraian
Buatlah pertanyaan dengan menggunakan kata tanya meliputi;مك
,
ىتم
,
ىف
يأ
/
يأ
ةعاس
Mengetahui Kepala Madrasah ... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab(21)
...
(22)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 3. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةسردملا
يف
يتطشنأ
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menyampaikan informasi secara lisan tentang
ةسردملا
يف
يتطشنأ
dengan lafal yang tepat dan benar dengan menggunakan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi aktivitas harian atau mingguan di madrasahD. MATERI PEMBELAJARAN
يتطشنأ
يف
ةسردملا
Teks tentang aktivitas di madrasah(23)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأيف
ةسردملا
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangيف
يتطشنأ
ةسردملا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanيف
يتطشنأ
10
50
5 10
(24)
ةسردملا (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimatdengan pelafalan yang tepat dan benar
Menggunakan / mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimatPrkatek langsung melalui bercerita
Tanya jawab / wawancara
Uraian Uraian
Buatlah kalimat denganmenggunakan mufrodat secra tepat dalam berbagai kalimat !
Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(25)
...
(26)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 3. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةسردملا
يف
يتطشنأ
B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Melakukan dialog seder-hana tentang
ةسردملا
يف
يتطشنأ
dengan tepat dengan meng-gunakan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi perubahan fiil mudhariD. MATERI PEMBELAJARAN
دمحأ
بهذي
ىلا
ةسردملا
لك
موي
ةمطافو
اضيأ
بهذت
ىلا
ةسردملا
لك
(27)
امه
ناسلجي
ىف
لصفلا
يناثلا
و
ىف
ةسردملا
ذيملت
و
تاذيملت
ذيملتلا
نوملعتي
اهيف
و
تاذيملتلا
اضيأ
نملعتي
اهيف
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأيف
ةسردملا
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangيف
يتطشنأ
ةسردملا (Eksplorasi)
10
50
(28)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanيف
يتطشنأ
ةسردملا (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Bertanya dengan menggunakankata tanya meliputi; madza ya'malu ../, hal
Memberikan jawaban dengan tepat
Mendemonstrasikan materi hiwarPrkatek langsung melalui bercerita
Tanya jawab / wawancara
Uraian Uraian
Buatlah pertanyaan denganmenggunakan kata tanya meliputi; madza ya'malu ../, hal
(29)
dengan tepat dan benar
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(30)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 3. BERBICARA / KALAM
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ةسردملا
يف
يتطشنأ
B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan tentang
ةسردملا
ىف
يتطشنأ
melalui kegiatan bercerita dengan dan benar dengan menerapkan kalimat berstruktur: mubtada+khabar+maf-’ul bih (jumlah ismiyyah)C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Wawancara tentang kegiatan seseorang di madrasah
Mengungkapkan / bercerita tentang kegiatan di madrasahD. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’) dengan mubtada/ dhomir lengkap(31)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأيف
ةسردملا
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangيف
يتطشنأ
ةسردملا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanيف
يتطشنأ
10
50
5 10
(32)
ةسردملا (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menyebutkan / bercerita tentangaktivitasku di madrasah dengan tepat dan benar secara terstruktur / terbimbing
Diskusi kelompok Demonstarsi
Tes lisan
Uraian Uraian
Jelaskan tentang kata kerja harian (fiil mudhari’) dengan mubtada/ dhomir !Mengetahui
(33)
... NIP.
... NIP.
(34)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
4. MEMBACA/QIRA'AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
يف
يتطشنأ
ةسردملا
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Membacanyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang
ةسردملا
ىف
يتطشنأ
dengan menggunakan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melafalkan fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hariD. MATERI PEMBELAJARAN
Mufrodat tentang aktivitas di rumah(35)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأيف
ةسردملا
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangيف
يتطشنأ
ةسردملا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanيف
يتطشنأ
10
50
5 10
(36)
ةسردملا (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah /kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca
Tes unjuk kerja Uraian
Jelaskanlah tentang fiil mudhari !Mengetahui
(37)
... NIP.
... NIP.
(38)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 4. MEMBACA/QIRA'AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
يف
يتطشنأ
ةسردملا
B. KOMPETENSI DASAR
4.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang kegiatan di rumah dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengucapkan kalimat-kalimat sederhana berstruktur: jumlah fi'liyahD. MATERI PEMBELAJARAN
موقي
دمحأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
لك
موي
و
دعب
كلذ
لسغي
و
ىلصي
دمحأ
حبصلا
(39)
و
موقت
ةمطاف
اضيأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
.
ىفو
تيبلا
.
لكأي
دمحأ
و
ةمطاف
ةعامج
,
ىلصيو
ةعامج
اضيأ
.
ىف
تيبلا
أرقي
دمحأ
و
ةمطاف
و
امهتوخإ
نارقلا
ةعامج
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأيف
ةسردملا
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangيف
يتطشنأ
ةسردملا (Eksplorasi)
10
50
(40)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanيف
يتطشنأ
ةسردملا (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi makna/ide pokokyang ada dalam wacana/ bahan qira'ah
Mengidentifikasi tema/ topik yang ada dalam wacana
Menjawab berbagai pertanyaanTes lisan Uraian
Buatlah kalimat dengan(41)
tentang keadaan isi / bahan qira'ah dengan tepat dan benar
Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah dengan tepat dan benarMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(42)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 4. MEMBACA/QIRA'AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
ةسردملا
يف
يتطشنأ
B. KOMPETENSI DASAR
4.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang
ةسردملا
ىف
يتطشنأ
dengan menerapkan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melafalkan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat (dan dibiasakan tanpa harakat lengkap)D. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’) jumlah fi’liyyah (kalimat yang urutannya yaitu: fiil dahulu lalu fa’il)(43)
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang يتطشنأيف
ةسردملا
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangيف
يتطشنأ
ةسردملا (Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangةسردملا
يف
يتطشنأ
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanيف
يتطشنأ
ةسردملا (Konfirmasi)
10
50
5 10
5
(44)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaanG. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Membedakan jenis mudzakkar danmuannats dalam berbagai kalimat
Membuat kesimpulan tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswaTes lisan Uraian
Bedakanlah jenis mudzakkar dan muannats dalam berbagai kalimat !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(45)
... NIP.
... NIP.
(46)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
5. KITABAH/MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menulis paragraf sederhana tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: mubtada + khobar + maf’ul bih (jumlah ismiyyah)C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menemukan kata-kata kerja yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari
Mengidentifikasi perubahan-perubahan fiil-fiil mudhari (menyeluruh)
Membuat kalimat-kalimat sederhanaD. MATERI PEMBELAJARAN
تيبلا
ىف
(47)
Mufrodat tentang aktivitas di madrasah
Kata Tanya ainaدمحأ
بهذي
ىلا
ةسردملا
لك
موي
.
ةمطافو
اضيأ
بهذت
ىلا
ةسردملا
لك
موي
,
امه
ناسلجي
ىف
لصفلا
يناثلا
و
ىف
ةسردملا
ذيملت
و
تاذيملت
ذيملتلا
نوملعتي
اهيف
و
تاذيملتلا
اضيأ
نملعتي
اهيف
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
10
50
(48)
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menyalin/menuliskosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul)
Tes unjuk kerja Uraian
Tulislah paragraf sederhana tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
dengan(49)
Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar
Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragrafmubtada + khobar + maf’ul bih (jumlah ismiyyah)
Mengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(50)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 5. KITABAH/MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
5.2 Menulis kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: mubtada+khobar+maf’ul bih (jumlah ismiyyah)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat
Wawancara kegiatan siswa lain di madrasahD. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’) dengan mubtada/dhomir lengkap(51)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill YangDikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
10
50
5 10
(52)
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menulis karangan sesuai dengantema secara terstruktur / terbimbing
(misalnya: menulis tentangkegiatan/aktivitas siswa / teman di madrasah)
Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal...dllTes unjuk kerja Uraian
Jelaskanlah tentang Jumlah ismiyyah (terdiri: mubtada, khabar dan maf’ul bih)Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(53)
... NIP.
... NIP.
(54)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 6. BERBICARA / KALAM
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
dengan menggunakan media gambar/alat peraga dan menerapkan struktur kalimat meliputi: jumlah fi’liyyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi aktivitas harian atau mingguan di rumah
Mengidentifikasi perubahan fiil mudhari pada jumlah fi’liyyahD. MATERI PEMBELAJARAN
Mufrodat tentang aktivitas di rumah(55)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
10
50
5 10
(56)
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan kosa kata dan kalimatdengan pelafalan yang tepat dan benar
Menggunakan/mengucapkan Mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat
Tanya jawab / wawancara
Diskusi kelompok
Sosio drama / demonstarsiUraian
Buatlah mufrodat dengan tepat dalam berbagai kalimat !Mengetahui
(57)
...
(58)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
6. BERBICARA / KALAM
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
6.2 Berbicara tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
dengan tepat dan benar menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Wawancara tentang kegiatan seseorang di rumahnyaD. MATERI PEMBELAJARAN
موقي
دمحأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
لك
موي
و
دعب
كلذ
لسغي
و
ىلصي
دمحأ
حبصلا
و
موقت
ةمطاف
اضيأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
.
(59)
ىفو
تيبلا
.
لكأي
دمحأ
و
ةمطاف
ةعامج
,
ىلصيو
ةعامج
اضيأ
.
ىف
تيبلا
أرقي
دمحأ
و
ةمطاف
و
امهتوخإ
نارقلا
ةعامج
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)10
50
5
(60)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Bertanya jawab denganmenggunakan kata tanya meliputi; madza ya'malu .., hal
Mendemonstrasikan percakapan tentang kegiatan di rumah
Tes lisan
Tes unjuk kerjaUraian
Buatlah kalimat tentangىف
تيبلا
ىتطشنأ dengan menggunakan
kalimat berstruktur jumlah fi’liyyahMengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(61)
... NIP.
... NIP.
(62)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 6. BERBICARA / KALAM
(Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita dan bertanya jawab tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
6.3 Bercerita dengan menggunakan media gambar aktivitas di rumah dengan tepat dan benar menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengungkapkan / bercerita tentang kegiatan di rumah sendiriD. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)(63)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih10
50
5
(64)
belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menyebutkan / bercerita tentangaktivitas akivitas di rumah dengan tepat dan benar secara terstruktur/ terbimbing
Praktek langsung melalui bercerita kerjaUraian
Tulislah cerita tentang kegiatan di rumah sendiri !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(65)
... NIP.
... NIP.
(66)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
7. MEMBACA / QIRA'AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
7.1 Membaca nyaring, melafalkan huruf hijaiyyah, kata, frase, kalimat dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
dengan menggunakan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melafalkan fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hariD. MATERI PEMBELAJARAN
تيبلا
ىف
ىتطشنأ
Mufrodat tentang aktivitas di rumah(67)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
10
50
5 10
(68)
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah /kata-kata dengan tepat dan benar sesuai dengan tanda baca
Tes unjuk kerja Uraian
Carilah kata-kata fiil-fiil mudhari yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(69)
...
(70)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA / QIRA'AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
7.2 Mengidentifikasi kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis tentang kegiatan di rumah dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengucapkan kalimat-kalimat sederhana berstruktur: jumlah fi'liyahD. MATERI PEMBELAJARAN
موقي
دمحأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
لك
موي
و
دعب
كلذ
لسغي
و
ىلصي
دمحأ
حبصلا
و
موقت
ةمطاف
اضيأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
.
(71)
ىفو
تيبلا
.
لكأي
دمحأ
و
ةمطاف
ةعامج
,
ىلصيو
ةعامج
اضيأ
.
ىف
تيبلا
أرقي
دمحأ
و
ةمطاف
و
امهتوخإ
نارقلا
ةعامج
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)10
50
5
(72)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan10 5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Mengidentifikasi makna/ide pokokyang ada dalam wacana /bahan qira'ah
Mengidentifikasi tema / topik yang ada dalam wacana
Menjawab berbagai pertanyaan tentang keadaan isi / bahan qira'ah dengan tepat dan benarTes lisan Tes tulis
Uraian
Buatlah kalimat dengan struktur jumlah fi’liyyah !(73)
Mengidentifikasi kalimat-kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah dengan tepat dan benarMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(74)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI 7. MEMBACA / QIRA'AH
Memahami berbagai ragam teks tulis dalam bentuk gagasan atau dialog sederhana, baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan membaca, menganalisis dan menemukan pokok pikiran tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
7.3 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
dengan menerapkan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyahC. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melafalkan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat (dan dibiasakan tanpa harakat lengkap)D. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)(75)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
10
50
5 10
(76)
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Membedakan jenis mudzakkar danmuannats dalam berbagai kalimat
Membuat kesimpulan tentang isi qira'ah sesuai dengan bahasa siswaTugas porto folio Uraian
Tulislah wacana sederhana tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
denganmenerapkan kalimat berstruktur: jumlah fi’liyyah
Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(77)
... NIP.
... NIP.
(78)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ... Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan) A. STANDAR KOMPETENSI
8. KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
8.1 Menulis jadwal kegiatan harian di rumah dengan menggunakan struktur kalimat terdiri: jumlah fi’liyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menemukan kata-kata kerja yang paling populer dalam kehidupan sehari-hari
Mengidentifikasi perubahan-perubahan fiil-fiil mudhari (menyeluruh)
membuat kalimat-kalimat sederhanaD. MATERI PEMBELAJARAN
تيبلا
ىف
ىتطشنأ
Mufrodat tentang aktivitas di rumah(79)
موقي
دمحأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
لك
موي
و
دعب
كلذ
لسغي
و
ىلصي
دمحأ
حبصلا
و
موقت
ةمطاف
اضيأ
نم
مونلا
لبق
حبصلا
.
ىفو
تيبلا
.
لكأي
دمحأ
و
ةمطاف
ةعامج
,
ىلصيو
ةعامج
اضيأ
.
ىف
تيبلا
أرقي
دمحأ
و
ةمطاف
و
امهتوخإ
نارقلا
ةعامج
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan
Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)10
50
(1)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5 10
5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian
Contoh Instrumen
Kosakata/kalimat-kalimat sesuai contoh dengan tepat dan benar (khat / imla’ manqul)
Menyusun huruf-huruf menjadi kata-kata dengan benar
Tes unjuk kerja
Tes tulis
Uraian
Buatlah kata-kata menjadi kalimat kemudia susunlah menjadi paragraf !(2)
Menyusun kata-kata menjadi kalimat sempurna
Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragrafMengetahui Kepala Madrasah
... NIP.
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
... NIP.
(3)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MTs : ...
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
8. KITABAH / MENULIS
Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman dan informasi baik fiksi dan atau non fiksi melalui kegiatan meringkas dan menulis tentang
ىتطشنأ
ىف
تيبلا
B. KOMPETENSI DASAR
8.2 Menulis paragraf sederhana tentang kegiatan sehari-hari di rumah dengan menggunakan kalimat berstruktur jumlah fi’liyyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan mufradat yang tepat dan benar dalam berbagai kalimat
Menulis kegiatan siswa lain di madrasah melalui wawancaraD. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata kerja harian (fiil mudhari’)(4)
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajanganF. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill
Yang Dikembangkan Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Menanyakan kepada siswa tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalamkehidupan
Kegiatan inti
Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentangتيبلا
ىف
ىتطشنأ
(eksplorasi)
Siswa membaca berbagai sumber tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Eksplorasi)
Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentangىتطشنأ
ىف
تيبلا
(Elaborasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi)
Guru memberikan penguatan tentang kesimpulanىف
تيبلا
10
50
5 10
(5)
ىتطشنأ (Konfirmasi)
Kegiatan penutup.
Guru melaksanakan penilaian lisan
Memberikan tugas pengayaan5
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Lembar Kerja Siswa
Buku Panduan
Media gambar aktivitas siswa di madrasahH. ASSESSMENT / PENILAIAN
Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menulis karangan sesuai dengan tema secara terstruktur / terbimbing (misalnya: menulis tentangkegiatan / aktivitas siswa / teman di rumah)
Mengidentifikasi kata tanya madza ya'malu...? dan hal...dll
Tugas portofolio
Uraian
Tulislah kegiatan siswa di madrasah dengan menggunakan jumlah fi’liyyah (kalimat yang yang urutannya yaitu: fiil dahulu lalu fa’il !Mengetahui Kepala Madrasah
... , ... Guru Bidang Studi Bahasa Arab
(6)
...