3. Bentuk Penugasan :
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN Kelas
: ………………………. MateriPokok
: ……………………….. No.
NamaSiswa Indikator 3.2.1
SkorDiperoleh Nilai
1. 2.
3.
PETUNJUK RUBRIK PENSKORAN DAN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
diujikan yang
soal jumlah
didik peserta
diperoleh yang
Skor didik
peserta n
pengetahua kompetensi
Nilai
Baik sekali : 80 -100
Baik : 70 – 79
Cukup : 60 – 69
Kurang : 0 – 59
C. Penilaian Keterampilan 1. Teknik Penilaian
: penilaian unjuk kerjakinerja diskusi 2. Instrumen penilaian
: daftar cek penilaian 3. Bentuk penilaian
: No
Nama Kerja
sama Mengkomuni
kasikan pendapat
keaktifan Menghar
gai pendapat
Jumlah skor
nilai
Keterangan : Baik sekali
: 80 -100 Baik
: 70 – 79
Cukup : 60 – 69
Kurang : 0 – 59
Nilai : jumlah skor tiap kriteria 4
Bantul, 27 Juli 2016 Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Ekonomi Mahasiswa
Suseno Aji , S.Pd Mia Friskawati
NIP. 19731230 200801 1 002 13804241039
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA Negeri 2 Banguntapan
Mata Pelajaran : Ekonomi
KelasSemester : XGanjil
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit 1 pertemuan
A. KOMPETENSI INTI KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah. KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi sikap spiritual dan sikap sosial dilakukan melalui pembelajaran tidak langsung indirect learning yaitu keteladanan, pembiasaan dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik
.
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mendeskripsikan konsep ilmu ekonomi
3.1.1 Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi
3.1.2 Mendeskripsikan
masalah ekonomi
3.1.3 Mendeskripsikan
pilihan kebutuhan dan keinginan
3.1.4 Menentukan skala prioritas 3.1.5 Menjelaskan kebutuhan dan
alat pemuas kebutuhan 3.1.6 Menentukan biaya peluang
3.1.7 Menjelaskan prinsip ekonomi 3.1.8 Menjelaskan motif ekonomi
3.1.9 Mengidentifikasi pembagian ilmu ekonomi
3.1.10 Mendeskripsikan ekonomi syariah
4.1 Mengidentifikasi kelangkaan dan biaya peluang dalam memenuhi
kebutuhan 4.1.1 Mengidentifikasi kelangkaan
dan biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan
4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang
kelangkaan dan
biaya peluang dalam memenuhi kebutuhan
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mendeskripsikan kebutuhan manusia 1. Pengertian kebutuhan
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan 3. Macam-,macam kebutuhan manusia
4. Jenis-jenis alat pemuas kebutuhan manusia 5. Nilai guna barang
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu Pendahuluan
1. Guru member salam kepada peserta didik 2. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran berdoa , absensi , menanyakan kondisi kelas
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru memberikan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi
Menanya
2. Setelah guru
menampilkan gambar-gambar,
guru memberikan stimulus agar siswa termotivasi untuk
bertanya terkait gamba-gambar yang ditampilkan.
Mengeksplorasi
3. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasidata untuk menjawab pertanyaan siswa.
Mengasosiasi
4. Dengan arahan guru siswa menganalisis informasidata bersama-sama untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Mengkomunikasikan
5. Guru meminta salah satu siswa untuk memaparkan hasil analisis jawaban atas pertanyaan tersebut ke depan kelas.
90 menit
15 menit