129 Indikator
Nilai Dapat memahami dan menjelaskan
tekhnik-tekhnik dasar gerakan senam aerobik.
10
JUMLAH 10
b. Teknik Penilaian Psikomotor -
Dalam penilaian yang terkait dengan ranah psikomotor, yaitu dengan menggunakan tes keterampilan.
- Aspek yang dinilai yaitu
5. Teknik koreografi
6. Kekompakan
7. Kreatifitas dalam membuat koreografi
8. Keluwesan gerakan
NO. Nama
Siswa Teknik
Koreografi Kekompakan Kreatifitas Keluwesan
1 2
3
130
131
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AKTIVITAS RITMIK
TEKHNIK DASAR SENAM AEROBIK TANPA MUSIK
Disusun oleh Ari Rahmat Kurniawan
13601241008
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KASIHAN BANTUL
YOGYAKARTA 2016
132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kasihan Bantul
Mata Pelajaran : PENJASORKES
TemaTopik : Senam Aerobik
KelasSemester : XI Gasal
Pertemuan : 1 Satu
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A. Standar Kompetensi
Mempraktikkan aktivitas ritmik menggunakan alat dengan koordinasi dan nilai nilai yang terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan aktivitas ritmik tanpa alat dengan koordinasi gerak lanjutan serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan keluwesan dan estetika
C. Indikator
a. Melakukan gerakan tekhnik dasar koreografi senam aerobik tanpa musik
b. Melakukan gerakan salah satu senam aerobik tanpa musik
D. Tujuan Pembelajaran
c. Siswa mampu menyebutkan dan melakukan gerakan dasar senam aerobik
tanpa musik dengan tekhnik yang benar
d. Siswa mampu mengikuti dan melakukan gerakan senam aerobik tanpa
musik dengan benar dan bersungguh-sungguh.
E. Materi Pembelajaran
Senam Aerobik 2.
Koreografi senam aerobik
F. Metode Pembelajaran
4 Komando
5 Demonstrasi
6 Evaluasi Diri
133
G. Kegiatan Pembelajaran
No Nama
Kegiatan Deskripsi Kegitan
Alokasi Waktu
1.
Pendahuluan 1. Siswa dibariskan 2. Berhitung
3. Berdo’a 4. Presensi
5. Apersepsi Apersepsi menyampaikan secara umum mengenai senam
aerobik baru membahas lebih khusus senam aerobik sekaligus menjelaskan tujuan dan manfaat dari pembelajaran yang akan
dilakukan.
15 menit
2 Kegiatan
Inti
1. Eksplorasi Guru menjelaskan secara umum aktivitas ritmik yang
salah satu subnya adalah senam aerobik Guru menjelaskan secara khusus teknik koreografi
yaitu teknik menggabungkan dasar step dalam senam aerobik yaitu V-step, single-step, diagonal-step, leg
curl, knee up, hill touch, toe touch, grapevine Guru dan murid saling tanya jawab untuk
mengeksplor pengetahuan Guru memberi contoh koreografi yaitu cara
menggabungkan gerakan
V-step, single-step,
diagonal-step, leg curl, knee up, hill touch, toe touch, grapevine dengan tempo 4 ketukan ganti dan 8
ketukan ganti Guru memberi pesan kepada anak didiknya untuk
berhati-hati agar terhindar dari cidera 2. Elaborasi
Satu kelas dibagi menjadi 4 tim dan setiap kelompok
mencoba mempraktikan
koreografi dengan mengkombinasikan gerakan V-step, single-
step, diagonal-step, leg curl, knee up, hill touch, toe touch secara perlahan, grapevine sesuai dengan
kreatifitas dan dikoreksi oleh guru
60 menit