Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Alokasi Waktu Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama sekolah : SMP Muhammadiyah 2 Depok KelasSemester : VII I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Topik : Pantun Jumlah Pertemuan : 2x 40 menit

A. Standar Kompetensi

8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng

B. Kompetensi Dasar

8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat pantun

C. Indikator

1. Mampu mengetahui materi tentang pantun yang disampaikan. 2. Mampu memahami pengertian, ciri-ciri, jenis dan cara menulis pantun. 3. Mampu melengkapi bagian rumpang pantun isi atau sampiran dengan memperhatikan ciri-ciri pantun. 4. Mampu menulis pantun sesuai dengan syarat pantun.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu mengetahui materi tentang pantun yang disampaikan. 2. Siswa mampu memahami pengertian, ciri-ciri, jenis dan cara menulis pantun. 3. Siswa mampu melengkapi bagian rumpang pantun isi atau sampiran dengan memperhatikan ciri-ciri pantun. 4. Siswa mampu menulis pantun sesuai dengan syarat pantun.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian, ciri-ciri, jenis dan syarat menulis pantun. 2. Memahami bagian-bagian pantun sampiran dan isi 3. Amanat atau maksud dari suatu pantun yang ditulis

F. Alokasi Waktu

2 x 40 menit

G. Metode Pembelajaran

Metode Inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

H. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1 Guru memberi salam dan menanyakan kabaruntuk membuka pelajaran 2 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 3 Berdoa sebelum memulai pelajaran 4 Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Secara berkelompok, siswa mendengarkan materi tentang pantun yang disampaikan oleh guru. 2. Siswa mengumpulkan informasi mengenai pantun dan kemudian diungkapkan untuk mendapat respons serta dibahas bersama pada pembelajaran saat itu. Elaborasi Individu 1. Siswa mencari informasi dengan membaca buku tentang pengertian, ciri- ciri dan syarat menulis pantun. 2. Siswa memahami materi tentang pantun. 3. Siswa mencoba melengkapi bagian yang rumpang pada pantun yang dicontohkan oleh guru. Kelompok 1. Secara berkelompok, siswa mencari ide dan menulis pantun yang bertema “Pendidikan” 2. Secara berkelompok siswa menuliskan pantun yang telah dibuat, pada kertas warna yeng telah disediakan oleh guru. 3. Secara berkelompok, siswa mengacak pantun yang telah dituliskannya dengan cara mengacak sampiran dan isi. 4. Siswa secara bergantian menukarkan pantun yang telah dibuat kepada kelompok lain untuk disusun kembali berdasarkan syarat pantun yang benar. 5. Secara berkelompok, siswa menyusun kembali pantun milik kelompok lain yang sudah ditukarkan tadi, kemudian menempelkannya pada sebuah karton tempel yang sudah disediakan. 6. Setelah disusun, siswa membacakan dan menukarkan kembali pantunnya kepada kelompok pemilik. 7. Secara berkelompok, siswa mengoreksi hasil penyusunan pantun yang telah disusun oleh kelompok lain. 8. Siswa menempelkan bintang pada karton tempel jika susunan pantun yang telah disusun oleh kelompok lain sudah benar dan sudah sesuai dengan syarat pantun. Konfirmasi 1. Guru memberikan penguatan terhadap materi tentang pantun terkait dengan hasil karya siswa. 2. Guru memberikan apresiasi keaktifan siswa di kelas.

c. Kegiatan Penutup

1 Guru menutup pertemuan dengan melakukan refleksi, menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan siswa dalam menulis pantun sesuai dengan syarat pantun. 2. Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat pantun secara individu. 3. Guru menutup pelajaran dengan berdoasalam.

I. Sumber Belajar

Lingkungan Media power point Anindyarini, atikah dan Sri Ningsih. 2008. Buku Sekolah Elektronik Bahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: CV Teguh Karya. Indrawati, Dewi dan Didik Durianto. 2007. Buku Sekolah Elektronik: Aktif Berbahasa Indonesia Kelas VII. Jakarta: Departemen Guruan Nasional. Standar Kompetensi dan kompetensi Dasar SMP Kelas VII Wahyuningsih, Rini. 2015. Bahasa dan Sastra Indonesia. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

J. Penilaian

Dokumen yang terkait

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) LOKASI SMP NEGERI 2 DEPOK SLEMAN (Alamat: Jl. Wijaya Kusuma, Condongcatur, Depok, Sleman, DIY 55283).

1 11 165

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNY 2016 LOKASI SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK.

1 78 131

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 2 DEPOK CONDONGCATUR DEPOK SLEMAN YOGYAKARTA.

0 3 169

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) LOKASI SMP NEGERI 2 DEPOK SLEMAN (Alamat: Jl. Wijaya Kusuma, Condongcatur, Depok, Sleman, DIY 55283).

0 4 165

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) SMP NEGERI 2 DEPOK SLEMAN Jl. Dahlia Perumnas Condongcatur Depok Sleman Yogyakarta.

0 2 203

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) UNY 2016 LOKASI SMP MUHAMMADIYAH 2 DEPOK.

0 5 143

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) Lokasi Sekolah Luar Biasa Bagian B Karnnamanohara Jalan Pandean 2, Gang Wulung, Condongcatur, Depok, Sleman, Yogyakarta.

0 0 174

LAPORAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) LOKASI SMP NEGERI 2 DEPOK Jalan Dahlia Perumnas Condongcatur Depok Sleman Yogyakarta.

0 11 297

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) PERIODE 10 AGUSTUS – 12 SEPTEMBER 2015 SMP NEGERI 2 DEPOK - SLEMAN Jalan Dahlia Perumnas Condongcatur Depok - Sleman.

0 7 117

LAPORAN INDIVIDU PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) Lokasi: SMP Muhammadiyah 2 Depok Alamat: Karangasem, Condongcatur, Depok, Sleman, Yogyakarta Periode: 10 Agustus s.d 12 September 2015.

2 15 205