RPP ASMA

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SMK Citra Medika Sukoharjo Mata Pelajaran : Tema : Management Asma Kelas/ Semester : Alokasi Waktu : 2x45 menit

  1. Tujuan pembelajaran

  Sesudah mengikuti pembelajaran ini, siswa akan mampu mengaplikasikan perawatan pada klien dengan gangguan system pernapasan termasuk asma

  2. Indikator

  Setelah selesai kegiatan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :

  2.1 Mendefinisikan pengertian asma

  2.2 Mengidentifikasi tanda dan gejala pada klien asma

  2.3 Menggambarkan dan menganalisa pathogenesis dari asma

  2.4 Menjelaskan penyebab/pemicu asma

  2.5 Menjelaskan klasifikasi asma

  2.6 Menetapkan pemeriksaan diagnostic untuk klien asma

  2.7 Mengaplikasikan dan menangani perawatan yang terbaik untuk klien asma

  3. Materi pokok pembelajaran

  Materi terlampir

  4. Strategi pembelajaran

  4.1 Metode : Penjelasan dan tanya jawab

  4.2 Media : LCD, Proyektor dan PPT

  4.3 Sumber : Buku acuan dan jurnal yang relevan

  5. Langkah-langkah pembelajaran

5.1 Kegiatan awal ( 10 Menit )

  

5.1.1 Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru dengan kondisi dan pembelajaran

sebelumnya.

  

5.1.2 Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  

5.1.3 Siswa menerima informasi materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan

  dilaksanakan

  5.2 Kegiatan Inti ( 70 Menit )

  5.2.1 Mengamati (observing)

  

5.2.1.1 Siswa menyimak teks sub pokok bahasan asma antara lain definisi, tanda gejala,

  patofisiologi, penybab, klasifikasi, pemeriksaan diagnostik dan penanganan asma yang diberikan/ diperdengarkan oleh guru.

  

5.2.1.2 Siswa belajar menelaah secara kritis informasi tertentu dari teks yang disampaikan

guru.

  5.2.2 Bertanya (questioning)

  Siswa bertanya mengenai informasi dari materi dalam proses pembelajaran

  5.3 Kegiatan Akhir ( 10 Menit ) 5.3.1 Peserta didik beserta guru menyimpulkan pembelajaran.

  5.3.2 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

  6. Penilaian

  6.1 Jenis penilaian : Tes

  6.2 Bentuk penilaian : Lisan

  6.3 Waktu penilaian : Proses pembelajaran Mengetahui Sukoharjo,.......... Kepala Sekolah

  Guru pengajar .......................................... ......................................

  NIP :

  Lampiran

Worksheet

  1. Perbedaan COPD dengan asma

  COPD atau Chronic obstructive pulmonary disease / Chronic obstructive lung disease (COLD) / Chronic airflow limitation (CAL) berbeda dengan asma letak perbedanya terdapat pada:

  Penyebabnya berbeda

  • Mediatornya berbeda
  • Respon pengobatan berbeda

  2. Definisi asma

  Gangguan Peradangan kronik pada saluran napas akibat responsif hipersensitif. Penyakit obstruksi/sumbatan saluran napas yang berulang pada saluran bronkus oleh karena adanya bronkokonstriksi akibat peradangan saat terkena berbagai faktor risiko (triger).

  3. Karakteristik Asma

  3.1 Gejala : Whezing, Batuk, Dyspnea, Sputum

  3.2 Waktu : Diurnal (pagi,Siang, malam), Musiman, Adanya faktor pencetus

  3.3 Sumbatan jalan nafas : Penyempitan (Konstriction) dan Penyumbatan (Kongestion)

4. Patofisiologi

  Alergen,infeksi.exercise (stimulus imunologik&non immunologik) Merangsang sel B

  Membentuk IgE dg bantuan sel T helper

  IgE diikat oleh mastosit mel.reseptor pd jln nafas

  Tubuh terpajan ulang o/ antigen yg sama

  Antigen diikat IgE yg ada pd sel mastosit

  Mastosit degranulasi Mastosit melepas mediator radang

  (histamin) Spasme otot bronkus

  Sumbatan Edema inflamasi mukus bronkus

  Inefektif bersihan jln nafas Kurang pengetahuan

  Obstruksi saluran nafas

  Inefektif dispnea

  Penyempitan jln

  pola nafas

  nafas

  ansietas

  Peningkatan kerja pernapasan Peningkatan Penurunan intake

  2

  keb.O oral Perub.nutrisi<keb. hiperventilasi kelelahan

  kerusakan pertukaran

  Retensi immobilisasi

  gas

2 CO

  Syndrom

  Asidosis

  dissuse

  respiratorik Tidak semua penderita asma memiliki pemicu yang sama sehingga menyebabkan serangan asma

5.1 Pemicu dalam ruangan

  5.1.1 Pemicu Kimia

  • Asap rokok dan kayu bakar
  • Produk pewangi yang sangat kuat (parfum)
  • Aroma masakan yg kuat
  • Bau cat, bulu binatang
  • Debu, jamur

  5.1.2 Pemicu biologi

  • Infeksi di saluran napas atas, seperti pilek (pemicu umum)
  • Ekspresi kuat dari perasaan (menangis, tertawa)

  5.2 Pemicu Luar ruangan Partikel materi seperti:

  • Sulfur dioksida (SO2) (Asap Industri)
  • Nitrogen dioksida - gas buang kendaraan - serbuk sari.

  5.3 Pemicu yang lain

  Obat, Makanan, Udara dingin Asma tidak dapat diobati, tetapi dapat dikontrol.

6. Klasifikasi asma

  6.1 Tipe non atopi/alergi (Intrinsik)

  Keluhan tidak ada hubungannya dengan paparan (exposure) terhadap alergen sifat-sifatnya adalah:

  • Timbul setelah dewasa
  • keluarga tidak ada yang menderita asma
  • penyakit infeksi
  • pekerjaan atau beban fisik
  • Peka perubahan cuaca atau lingkungan
    • Keluhan ada hubungannya dengan paparan terhadap alergen lingkungan yang spesifik.
    • Kepekaan ini biasanya dapat ditimbulkan dengan uji kulit atau provokasi bronkial.
    • timbul sejak kanak-kanak, pada famili ada yang menderita asma.

  6.2 Tipe atopi/alergi (Ekstrinsik)

  6.3 Asma bronkial campuran (Mixed) Pada golongan ini, keluhan diperberat baik oleh faktor-faktor intrinsik maupun ekstrinsik.

  7. Tingkat keparahan Asma Tahap Tahap 1 Tahap 2 Tahap 3 Tahap 4 Klasifikasi Ringan Ringan Sedang Berat intermiten persisten persisten persisten Gejala < 1/ minggu 1-3/ 4-5/ Sering minor minggu minggu Exacerbasi/ < 1/ bulan 1/ bulan 2-3/ bulan >4/ bulan malam hari PEF >80% >80% 60-80% < 60% diantara serangan

  8. Pemeriksaan diagnostic klien dengan asma

  • Infiltrat CXR (chest x ray)

  Darah eosinofil

  • Organisme dalam sputum
  • Analisis darah gas (AGD)

  Tes fungsi paru melihat volume ekspirasi paksa menurun,peningkatan volume residu

  • dan penurunan kapasitas vital Tes kulit untuk mengidentifikasi alergen
  • 9. Fungsi Paru

  a. Kapasitas Vital - volume udara yang dapat dikeluarkan dari paru-paru setelah inspirasi dan ekspirasi maksimal b. FEV1 - volume ekspirasi paksa dalam 1 detik (L)

  c. PEF - peak expiratory flow rate = kecepatan ekspirasi maksimal yang bisa dicapai oleh seseorang, dinyatakan dalam liter per menit (L/menit)

  10. Tujuan manajemen asma

  a. Mencegah gejala terulang

  b. Mencegah serangan berat

  c. Memerlukan sedikit atau tanpa obat sama sekali

  d. Memiliki kehidupan yang aktif (fisik, psikologis, dan sosial)

  11. Managemen Pengobatan (Panduan Canadaian astma tahun1999)

  a. Kontrol penyakit

  b. Kontrol lingkungan

  c. Pendidikan asma, mendukung management diri d. Bronchodilator

  e. Therapy tambahan (long acting B2 agonist, leukotriene – receptor antagonists)

  12. Perencana penatalaksanaan asma

  a. Pengukuran fungsi paru

  b. Mengetahui gejala asma

  c. Obat untuk asma

  d. Latihan Relaksasi

  e. Nomor Darurat untuk kondisi gawat

  13. Pengbatan asma

  a. Kontrol jangka panjang 1) Digunakan untuk mengontrol dan mencegah gejala asma 2) Harus diminum setiap hari 3) Antikolinergik, Kortikosteroid

  b. Respon Cepat 1) Memberikan bantuan cepat dari episode asma akut dengan membuka bronkiolus 2) agonis beta; bronkodilator: golongan xantin

  14. Jenis Obat Asma

  a. Bronchodilators (Sympathomimetics) : Albuterol, Salmeterol, Terbutalin

  b. Bronchodilators (Anticholinergics) : Ipratropium, Inhaled Corticosteroids, Beclamethasone, Flunisolide, Triamcinalone

  c. Mast Cell Stabilizers : Cromolyn, Nedocromil

  d. Methylxanthene Derivatives : Theophylline

  15. Asuhan Keperawatan

15.1 Pengkajian

  Sesak

  • - - RR > 20x/menit

  Otot bantu

  • - -

  Wheezing Rhonki

  • - Saturasi oksigen
  • - - BGA

  PEV

  • - 15.2 Diagnosa keperawatan yang mungkin muncul
  • - Gangguan pertukaran gas

  • - Ketidakefektifan bersihan jalan n
  • - Ketidakefektifan pola nafas
  • - Intoleransi aktifitas
  • - Gangguan ventilasi spontan
  • - Ketidakefektifan perfusi jaringan
  • - Ansietas