METODE PEMBELAJARAN  LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal : SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN  METODE PENILAIAN A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII 5 … Jam 45 Menit Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network Mengonfigurasi dan menguji titik jaringan  Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.  Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.  Perangkat keras perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.  Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.  Perangkat keras perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien.

B. MATERI PEMBELAJARAN 

Penentuan spesifikasi jaringan computer untuk client  Penentuan konfigurasi networkj dari client  Topologi Jaringan Komputer

B. METODE PEMBELAJARAN 

Penjelasan  Simulasi  Tanya Jawab  Praktikum di Lab. Komputer  Pembuatan laporan  Penugasan

C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal :

 Melakukan presensi  Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti :

RPP Produktif TKJ Merancang Bangun dan Menganalisa WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah  Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang mengonfigurasi dan menguji titik jaringan  Elaborasi  Memasang dan mengkonfigurasi gateway sebagai interface client dan internet  Membuat topologi tipe koneksi jaringan public,sesuai dengan kebutuhan client yang akan terhubung internet.  Memasang dan mengkonfirasi komponen jaringan Hardwaresoftware komputer sesuai SOP.  Konfirmasi Siswa dapat mengonfigurasi dan menguji titik jaringan

3. Kegiatan Akhir :

 Mereview kembali materi dari pertama  Evaluasi materi

D. SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN 

Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan,  Internet,  Majalah Internet,  Komputer

E. METODE PENILAIAN

1. Tes tertulis 2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum 4. Tugas artikel dari internet 5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal Instrument a Apa yang dimaksud dengan WAN? b Jelaskan yang dimaksud dengan modem? c Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC d Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC  Norma Penilaian Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL Cianjur, …… …………………… RPP Produktif TKJ Merancang Bangun dan Menganalisa WAN – SMK Plus Assuyuthiyyah Mengetahui, Kepala Sekolah

H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag

2015 Guru Mata Pelajaran Produktif Teknik Komputer dan Jaringan …………………………………… …… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII 5 … Jam 45 Menit Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network Mengimplementasi perubahan  Rencana Backup dan recovery untuk memproteksi kegagalan implementasi dikembangkan untuk kelangsungan bisnis dan kekritisan komponen TI.  Bahan pelatihan diperbaharui sesuai dengan perubahan dan kebutuhan pelatihan pada pengguna.  Perubahan terhadap penerimaan sistem produksi ditinjau sesuai kebutuhan teknis.  Perubahan pada sistem produksi dijalankan berdasarkan kebutuhan bisnis.  Permintaan perubahan dan dokumentasi sistem yang lain dilengkapi dan diperbaharui.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN 