RPP MERANCANG BANGUN DAN MENGANALISA WAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Mengkonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan
Kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi sesuai permintaan.
Lingkup permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada kebutuhan pelanggan.
Pertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.
Komponen jaringan berupa perangkat keras dan perangkat lunak diidentifikasi sesuai permintaan.
Spesifikasi perangkat ditegaskan dan ketersediaan komponen dijamin.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mampu memahami kebutuhan pelanggan sesuai permintaan.
Mampu memahami Lingkup permintaan layanan internet ditentukan dengan kebutuhan pelanggan.
Mampu melakukan pertimbangan yang diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.
Mengerti tentang komponen jaringan berupa perangkat keras dan
perangkat lunak diidentifikasi sesuai permintaan. B. MATERI PEMBELAJARAN
Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer
Penjelasan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan ekonomis.
Penjelasan fungsi perangkat jaringan komputer.
Penjelasan kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap perangkat jaringan komputer.
Penjelasan kualitas koneksi Internet berdasarkan content , Rasio dan harga.
(2)
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengkonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan
Elaborasi
Mengidentifikasi spesifikasi perangkat jaringan komputer.
Memaparkan produk jaringan komputer dari setiap vendor. Menjelaskan fungsi perangkat jaringan komputer.
Menjelaskan lingkup layanan internet.
Mengidentifikasi perangkat jaringan komputer yang akan di
konfigurasi
Menentukan Internet Service Provider berdasarkan pertimbangan kualitas dan harga.
Konfirmasi
Siswa dapat mengkonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan
c. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama
Evaluasi materi
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan,
Internet,
Majalah Internet
F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum
4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
(3)
1) Siswa menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan 2) Siswa menyusun laporan administrasi server secara berkala
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Meninjau masalah keamanan
Fitur keamanan pada gateway internet diakses dengan rekomendasi pada arsitektur jaringan dan rencana keamanan perusahaan.
Rekomendasi pada firewall dan ukuran keamanan yang lain didiskusikan dengan ISP jika diminta.
Ringkasan dari rencana keamanan perusahaan diberikan pada pengguna dengan rekomendasi pada pengguna internet.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami fitur keamanan pada gateway internet
Dapat melakukan rekomendasi pada firewall dan ukuran keamanan
yang lain didiskusikan dengan ISP jika diminta.
Dapat membuat ringkasan dari rencana keamanan perusahaan diberikan pada pengguna dengan rekomendasi pada pengg una internet.
(4)
B. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep keamanan jaringan (Firewall).
Perencanaan Sistem Keamanan jaringan. C. METODE PEMBELAJARAN
Tes Tertulis
Diskusi
Tes Praktek
Pengamatan / Observasi
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang meninjau masalah keamanan
Elaborasi
Melaksanakan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.
Mendiskusikan sistem keamanan yang akan diterapkan. Memaparkan sistem keamanan yang digunakan
Melaksanakan konsep keamanan bertingkat pada jaringan public
Konfirmasi
Siswa dapat meninjau masalah keamanan c. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama
Evaluasi materi E. SUMBER BELAJAR
Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan, Internet,
Majalah Internet,
Komputer
F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum
4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
(5)
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat gateway
Proses pemasangan dan konfigurasi diidentifikasi.
Produk dan perangkat gateway dipasang dan dikonfigurasi sesuai kebutuhan teknis.
(6)
Pengujian direncanakan dan dijalankan sesuai dengan rekomendasi pada kebutuhan klien dan dampak dari jaringan.
Laporan kesalahan dianalisis dan perubahan dibuat sesuai permintaan.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa memahami proses pemasangan dan konfigurasi diidentifikasi.
Memahami produk dan perangkat gateway dipasang dan dikonfigurasi
sesuai kebutuhan teknis.
Dapat mempraktekan pengujian direncanakan dan dijalankan sesuai dengan rekomendasi pada kebutuhan klien dan dampak dari jaringan. B. MATERI PEMBELAJARAN
Penerapan Topologi pada jaringan public.
Pengkonfigurasian perangkat pada jaringan public (gateway).
Penyusunan Log sheet/report sheet
C. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer Pembuatan laporan
Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemehaman siswa tentang memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat gateway
Elaborasi
Memasang perangkat sesuai dengan SOP
Menngkonfigurasi Gateway internet
Menjalankan Gateway Internet Menguji kinerja Gateway
(7)
Konfirmasi
Siswa dapat memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat gateway
c. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama Evaluasi materi
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Modul,
Buku Referensi,
Internet
F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum
4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
a. Apa yang dimaksud dengan WAN?
b. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
c. Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC! d. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC!
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
(8)
(RPP)
Nama sekolahMata Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Mengonfigurasi dan menguji titik jaringan
Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai
permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Penentuan spesifikasi jaringan computer untuk client
Penentuan konfigurasi networkj dari client Topologi Jaringan Komputer
B. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti :
(9)
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengonfigurasi dan menguji titik jaringan
Elaborasi
Memasang dan mengkonfigurasi gateway sebagai interface client dan internet
Membuat topologi / tipe koneksi jaringan public,sesuai dengan kebutuhan client yang akan terhubung internet.
Memasang dan mengkonfirasi komponen jaringan
(Hardware/software) komputer sesuai SOP.
Konfirmasi
Siswa dapat mengonfigurasi dan menguji titik jaringan 3. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama
Evaluasi materi
D. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan,
Internet,
Majalah Internet,
Komputer
E. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum
4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
a) Apa yang dimaksud dengan WAN?
b) Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
c) Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC! d) Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC!
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
(10)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Mengimplementasi perubahan
Rencana Backup dan recovery untuk memproteksi kegagalan implementasi dikembangkan untuk kelangsungan bisnis dan kekritisan komponen TI.
Bahan pelatihan diperbaharui sesuai dengan perubahan dan kebutuhan pelatihan pada pengguna.
Perubahan terhadap penerimaan sistem produksi ditinjau sesuai kebutuhan teknis.
Perubahan pada sistem produksi dijalankan berdasarkan kebutuhan bisnis.
Permintaan perubahan dan dokumentasi sistem yang lain dilengkapi dan diperbaharui.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa memahami proses pemasangan dan konfigurasi diidentifikasi. Memahami produk dan perangkat gateway dipasang dan dikonfigurasi
sesuai kebutuhan teknis.
Dapat mempraktekan pengujian direncanakan dan dijalankan sesuai
dengan rekomendasi pada kebutuhan klien dan dampak dari jaringan. B. MATERI PEMBELAJARAN
Perencanaan dan penerapan Backup dan recovery system pada jalur
(11)
Penyusunan log Sheet dan Report Sheet C. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer
Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengimplementasi perubahan
Elaborasi
Merencanakan backup & Recovery pada koneksi internet dari client
Membuat pertimbangan teknis dan bisnis dalam penerapan koneksi internet.
Mendokumentasikan setiap kegagalan koneksi Melakukan perubahan sesuai kebutuhan teknis.
Melakukan pelatihan sebagai tindak lanjut perubahan
Menerapkan solusi backup dan recovery koneksi internet. Melengkapi permintaan perubahan dan dokumentasi system
Konfirmasi
Siswa dapat mengimplementasi perubahan 3. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama
Evaluasi materi
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan, Internet,
Majalah Internet,
Komputer
F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
(12)
3. Laporan hasil praktikum 4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
a) Apa yang dimaksud dengan WAN?
b) Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
c) Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC! d) Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC!
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
(1)
Konfirmasi
Siswa dapat memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat gateway
c. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama Evaluasi materi
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN Modul,
Buku Referensi, Internet
F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum
4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
a. Apa yang dimaksud dengan WAN?
b. Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
c. Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC! d. Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC! Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
(2)
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Mengonfigurasi dan menguji titik jaringan
Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Titik jaringan ditetapkan pada gateway yang spesifik sebagai permintaan dari arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Tipe koneksi ditentukan dan dikonfigurasi dengan rekomendasi arsitektur jaringan dan kebutuhan klien.
Perangkat keras/ perangkat lunak dikonfigurasi sesuai permintaan berdasarkan pada spesifikasi vendor serta kebutuhan klien.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Penentuan spesifikasi jaringan computer untuk client Penentuan konfigurasi networkj dari client
Topologi Jaringan Komputer B. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan Simulasi Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer Pembuatan laporan
Penugasan
C. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti :
(3)
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengonfigurasi dan menguji titik jaringan
Elaborasi
Memasang dan mengkonfigurasi gateway sebagai interface client dan internet
Membuat topologi / tipe koneksi jaringan public,sesuai dengan kebutuhan client yang akan terhubung internet.
Memasang dan mengkonfirasi komponen jaringan (Hardware/software) komputer sesuai SOP.
Konfirmasi
Siswa dapat mengonfigurasi dan menguji titik jaringan 3. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama Evaluasi materi
D. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan, Internet,
Majalah Internet, Komputer
E. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
2. Merangkum materi dan modul 3. Laporan hasil praktikum
4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
a) Apa yang dimaksud dengan WAN?
b) Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
c) Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC! d) Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC! Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
(4)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XII / 5
… Jam @ 45 Menit
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
Mengimplementasi perubahan
Rencana Backup dan recovery untuk memproteksi kegagalan implementasi dikembangkan untuk kelangsungan bisnis dan kekritisan komponen TI.
Bahan pelatihan diperbaharui sesuai dengan perubahan dan kebutuhan pelatihan pada pengguna.
Perubahan terhadap penerimaan sistem produksi ditinjau sesuai kebutuhan teknis.
Perubahan pada sistem produksi dijalankan berdasarkan kebutuhan bisnis.
Permintaan perubahan dan dokumentasi sistem yang lain dilengkapi dan diperbaharui.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa memahami proses pemasangan dan konfigurasi diidentifikasi. Memahami produk dan perangkat gateway dipasang dan dikonfigurasi
sesuai kebutuhan teknis.
Dapat mempraktekan pengujian direncanakan dan dijalankan sesuai dengan rekomendasi pada kebutuhan klien dan dampak dari jaringan. B. MATERI PEMBELAJARAN
Perencanaan dan penerapan Backup dan recovery system pada jalur koneksi, sesuai dengan kebutuhan.
(5)
Penyusunan log Sheet dan Report Sheet C. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan Simulasi Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer Penugasan
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal :
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang mengimplementasi perubahan
Elaborasi
Merencanakan backup & Recovery pada koneksi internet dari client
Membuat pertimbangan teknis dan bisnis dalam penerapan koneksi internet.
Mendokumentasikan setiap kegagalan koneksi Melakukan perubahan sesuai kebutuhan teknis.
Melakukan pelatihan sebagai tindak lanjut perubahan Menerapkan solusi backup dan recovery koneksi internet. Melengkapi permintaan perubahan dan dokumentasi system Konfirmasi
Siswa dapat mengimplementasi perubahan 3. Kegiatan Akhir :
Mereview kembali materi dari pertama Evaluasi materi
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Konsep instalasi dan keamanan jaringan, Internet,
Majalah Internet, Komputer
F. METODE PENILAIAN 1. Tes tertulis
(6)
3. Laporan hasil praktikum 4. Tugas artikel dari internet
5. Keaktifan peserta didik dalam kelas 6. Soal / Instrument
a) Apa yang dimaksud dengan WAN?
b) Jelaskan yang dimaksud dengan modem?
c) Sebutkan protokol protokol pengembangan dari HDLC! d) Sebutkan dan jelaskan tipe tipe frame dari HDLC! Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……