commit to user Tugas Akhir
131 Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak Vs ada
=
4
10 .
2956 ,
8 100
344 240
48 ,
100 S
d .
fy .
Av =
´ ´
=
N
Vs ada Vs perlu
8,2956. 10
4
N 2,894 .10
4
N ...... OK J
Jadi, dipakai sengkang Æ 8 – 100 mm
6.3.2. Balok anak As C1 -12
Data-data: b
= 250 mm h
= 400 mm f’c = 25 MPa
fy = 360 Mpa ulir fys = 240 Mpa polos
Dicoba : f tulangan
= 16 mm f sengkang
= 8 mm Tebal selimut s = 40 mm
· h = 400 mm · b = 250 mm
· d`= 40 + 8 + ½ .16 = 56 mm · d = h – d` = 400 – 56 = 344 mm
m =
9412 ,
16 25
. 85
, 360
. 85
, =
= fc
fy
rb =
÷÷ ø
ö çç
è æ
+ fy fy
fc 600
600 .
. .
85 ,
b
=
÷ ø
ö ç
è æ
+ 360 600
600 .
85 ,
. 360
25 .
85 ,
= 0,03136 r
max
= 0,75 . rb
commit to user Tugas Akhir
132 Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
qd:1965 kgm ql:670 kgm
qd:1251 kgm ql:670 kgm
1 2
6 3
4 5
qd:1965 kgm ql:670 kgm
qd:1251 kgm ql:670 kgm
12 11
7 10
9 8
qd:709,36 kgm ql:335 kgm
qd2:305,36 kgm ql:85 kgm
= 0,02352 r
min
= 0039
, 360
4 ,
1 4
, 1
= =
fy
Gambar 6.7 bidang balok anak As A1-12
Gambar 6.8 bidang momen balok anak As A1-12
Gambar 6.8 bidang geser balok anak As A1-12
commit to user Tugas Akhir
133 Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak
a Penulangan Daerah lapangan
Mu = 4467,1 kgm
= 4,4671. 10
7
Nmm Mn
= 8
, 10
. 4,4671
7
= f
Mu = 5,584. 10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
=
2 7
344 .
250 5,584.10
1,89 Nmm
2
r
ada
=
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
= .
9412 ,
16 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 1,89
. 9412
, 16
. 2
1 1
= 0,00551 r
ada
r
min
r
max
As perlu = r
ada
. b . d = 0,00551 x 250 x 344
= 473,86 mm
2
n =
2
.22 π
. 4
1 perlu
As
= tulangan
3 357
, 2
96 ,
200 86
, 473
» =
As ada = n . ¼ . p . d
2
= 3 . ¼ . p . 16
2
= 602,88 As perlu ® Aman.. a
=
= b
c f
fy Asada
. .
85 ,
.
854 ,
40 250
25 85
, 360
88 ,
602 =
´ ´
´
commit to user Tugas Akhir
134 Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak Mn ada = As ada . fy d – a2
= 602,88 . 360 344 – 40,8542 = 7,023×10
7
Nmm Mn ada Mn ® Aman..
Kontrol Spasi : S
=
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2s
- b
f f
=
1 3
8 .
2 -
16 .
3 -
40 .
2 -
50 2
-
= 53 25 mm. dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, digunakan tulangan 3 D 16
b Penulangan Daerah Tumpuan
Mu = 5239,41 kgm
= 5,23941. 10
7
Nmm Mn
= 8
, 10
. 23941
, 5
7
= f
Mu = 6,550. 10
7
Nmm
Rn =
=
2
.d b
Mn
=
2 7
344 .
250 6,550.10
2,214 Nmm
2
r
ada
=
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
= .
9412 ,
16 1
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
360 2,214
. 9412
, 16
. 2
1 1
= 0,00651 r
ada
r
min
r
max
As perlu = r
ada
. b . d = 0,00651 x 250 x 344
= 559,86 mm
2
commit to user Tugas Akhir
135 Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak n
=
2
.22 π
. 4
1 perlu
As
= tulangan
4 786
, 2
96 ,
200 559,86
» =
As ada = n . ¼ . p . d
2
= 4 . ¼ . p . 16
2
= 803,84 As perlu ® OK J a
=
= b
c f
fy Asada
. .
85 ,
.
472 ,
54 250
25 85
, 360
84 ,
803 =
´ ´
´ mm
Mn ada = As ada . fy d – a2 = 602,88 . 360 344 – 54,4722
= 6,875×10
7
Nmm Mn ada Mn = 6,875×10
7
6,550. 10
7
® OK J Kontrol Spasi :
S =
1 -
n sengkang
2 -
tulangan n
- 2s
- b
f f
=
1 4
8 .
2 -
16 .
4 -
40 .
2 -
50 2
-
= 30 25 mm. dipakai tulangan 1 lapis
Jadi, digunakan tulangan 4 D 16
c Hitungan Tulangan Geser
Vu = 8169,85 kg = 8,1699 .10
4
N Perhitungan SAP Vc
= .
c f
b.d. .
6 1
= 16 . 250 . 344 . 25 . = 7,167.10
4
N Æ Vc
= 0,6 . Vc = 4,3 .10
4
N 3Æ Vc
= 3 . ÆVc = 12,9 .10
4
N
commit to user Tugas Akhir
136 Perencanaan Struktur Gedung Sekolah 2 Lantai
BAB 6 Balok Anak Ø
ÆVc Vu 3Ø Vc perlu tulangan geser
Æ Vs = Vu - Æ Vc = 3,8699 .10
4
N Vs
perlu
= 6
, 10
. 8699
, 3
4
= f
f
s
v = 6,4499 .10
4
N Digunakan sengkang Æ 8, As = 50,24 mm
2
Av = 2 .A = 100,48 mm
2
S =
= =
4
10 .
6,4499 344
. 240
. 48
, 100
. .
perlu y
Vs d
f Av
128,61 mm
S
maks
=
172 2
344 2
= =
d
mm
Dicoba menggunakan sengkang Æ 8 – 125 mm Vs ada
=
4
10 .
6365 ,
6 125
344 240
48 ,
100 S
d .
fy .
Av =
´ ´
=
N
Vs ada Vs perlu
6,6365.10
4
N 6,4499.10
4
N ...... aman Jadi, dipakai sengkang Æ 8 – 125 mm
6.3.3. Balok anak As 6’’B – C