RPP 1 2 MATEMATIKA SMK KELAS XI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI / 3 Pertemuan Ke : 1 & 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam dimensi dua Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut Indikator :

  a. Kognitif Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur b. Afektif

  Karakter:

  1. Dapat dipercaya

  2. Menghargai

  3. Tanggung jawab individu

  4. Tanggung jawab sosial

  5. Adil

  6. Peduli

  c. Ketrampilan Sosial Karakter:

  1. Bertanya

  2. Memberi ide atau pendapat

  3. Menjadi pendengar yang baik

  4. Kerjasama

  A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  a. Kognitif

  1. Dapat mengukur besar suatu sudut

  2. Dapat menentukan macam-macam satuan sudut

  3. Dapat mengkonversi satuan sudut

  b. Afektif

  Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter.

  1. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter dapa dipercaya, diantaranya :jujur, mampu mengikuti komitmen, melaksanakan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.

  2. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter menghargai, diantaranya: peserta didik memperlakukan teman/guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain

  3. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung

  jawab individu, diantaranya: mengerjakan tugas yang diberikan, dapat

  dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya

  4. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung

  jawab sosial, diantaranya: mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan

  bersama, secara suka rela membantu teman/guru

  5. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter adil, diantaranya:tidak pernah curang, tidak menyontek hasil kerja peserta didik/kelompok lain, bermain/berbuat berdasarkan aturan, tidak pernah mengambil keuntungan dari yang lain

  6. Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter peduli, diantaranya: peka terhadap perasaan orang lain, mencoba untuk membantu teman/guru yang membutuhkan

  c. Ketrampilan Sosial Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter.

  1. Dalam diskusi kelompok/kelas, peserta didik aktif memberikan ide atau pendapat

  2. Dalam proses pembelajaran di kelas, peserta didik dapat menjadi pendengar yang baik

  3. Dalam diskusi kelompok, peserta didik dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas B. MATERI AJAR

  1. Macam-macam satuan sudut

  a. Definisi dan pengukuran sudut

  Sudut adalah daerah yang dibatasi oleh dua ruas garis dan titik. Untuk menyatakan nama, disertai suatu sudut dilambangkan dengan : “< “ huruf-huruf Yunani seperti : α, β, θ dan lain-lain. Untuk mengukur sudut biasanya digunakan dengan Busur.

  A B C

  Sudut disebelah diberi nama sudut α atau < ACB. Untuk menentukan besarnya suatu sudut biasanya dinyatakan dengan derajat (

   o ) atau radian

  Cara mengukur besarnya sudut dengan Busur:

  • Letakkan menempel garis 0˚ pada busur ke salah satu ruas garis yang akan diukur besar sudutnya
  • Letakkan titik pusat busur (titik pusat ½ lingkaran) pada titik sudut dan ruas garis yang lain terletak di dalam busur
  • Ukur besar sudutnya dengan menggunakan skala pada busur Secara garis besar, besarnya suatu sudut terbagi menjadi tiga bagian, yaitu:
  • Sudut lancip yaitu sudut yang besarnya kurang dari
  • >Sudut siku-siku yaitu sudut yang besarnya Sudut lancip yaitu sudut yang besarnya kurang
  • .Sudut tumpul yaitu sudut yang besarnya lebih dari Sudut lancip yaitu

  sudut yang besarnya kurang dari .Ukuran sudut dalam derajat yang lebih kecil dapat dinyatakan dalam menit (') dan detik(") 1 derajat = 60 menit dan 1 menit = 60 detik

  b. Pengubahan derajat ke radian atau sebaliknya

  • Derajat atau
  • Radian Pengukuran sudut berdasarkan ukuran radian didasarkan anggapan bahwa : “ satu radian = besarnya sudut pusat lingkaran yang dibatasi oleh busur lingkaran yang panjangnya sama dengan jari-jari”
  • Grade 

  

1

o

  =60’ = 3.600”

  1 o = keliling lingkaran

  1’ = 1” = ’ =

  = 17 10,2’ = 17 + 10’ + 0,2’(60) = 17 + 10’ + 12” = 17 10’ 12”

  1‘ = 60 “

  1 = 60 ‘ = 3.600”

  2. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Eksplorasi

  1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

  Pertemuan ke-1:

  D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

  C. METODE PEMBELAJARAN  Ekspositori  Tanya jawab  Pemberian tugas

  Konversi sudut, menit dan detik ke dalam sudut

  = 21 18’ 2) 17,17 = 17 + 0,17(60)

  Catatan : 1 radian = 52,325 = 63,694

  Konversikan ke dalam satuan sudut, menit dan detik 1) 21,30 2) 17,17 Jawab : 1) 21,30 = 21 + 0,30(60’)

  a. Konversi sudut ke dalam sudut, menit dan detik Contoh 1.

  2. Konversi satuan sudut

  = 0,0157 radian = 0,9

  g

  1

  g

  1 = 0,0174 radian = 1,11

  g

  • Memeriksa kondisi kelas, dan kebersihan
  • Memeriksa kerapian, kedisiplinan, serta kesiapan peserta didik
  • Berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
  • Motivasi tentang materi satuan sudut berupa tanya jawab dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
  • Apersepsi - Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pembelajaran
  • Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan peserta didik yang relevan dengan materi pelajaran
  • Dengan rasa ingin tahu peserta didik mendefinisikan macam-macam satuan sudut
  • Peserta didik diwajib mengerjakan soal latihan yang diberikan guru Elaborasi - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengerjakan soal latihan
  • Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan latihan soal dan mengutaran pendapatnya di papan tulis.

  Konfirmasi

  • Guru memeriksa hasil konversi peserta didik kemudian memberikan penilaian dan memberi umpan balik yang positif (menghargai keberhasilan)
  • Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil
  • Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

  3. Kegiatan akhir ( 10 menit )

  • Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
  • Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
  • Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya

  Pertemuan ke-2:

  1. Kegiatan Awal ( 10 menit )

  • Memeriksa kondisi kelas, dan kebersihan
  • Memeriksa kerapian, kedisiplinan, serta kesiapan peserta didik
  • Berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik
  • Motivasi tentang materi satuan sudut berupa tanya jawab dan kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
  • Apersepsi: mengingat kembali materi yang diajarkan sebelumnya
  • Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi pembelajaran

  2. Kegiatan Inti ( 70 menit ) Eksplorasi

  • Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab untuk menggali pengetahuan peserta didik yang relevan dengan materi pelajaran
  • Guru mengarahkan peserta didik untuk mengkonversi satuan derajat ke satuan radian atau sebaliknya, dari satuan derajat ke satuan grade atau sebaliknya, dan dari satuan radian ke satuan grade atau sebaliknya

  Elaborasi

  • Peserta didik bekerja keras untuk mengkonversi satuan sudut dari satuan derajat ke satuan radian atau sebaliknya, dari satuan derajat ke satuan grade atau sebaliknya, dan dari satuan radian ke satuan grade atau sebaliknya
  • Peserta didik bertanggung jawab menyajikan hasil konversi sudut dan membuatnya ke dalam tabel
  • Guru memberikan kesempatan untuk menyelesaikan latihan soal dan mengutaran pendapatnya di papan tulis.
  • Guru memeriksa hasil konversi peserta didik kemudian memberikan penilaian dan memberi umpan balik yang positif (menghargai keberhasilan)
  • Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berhasil
  • Guru memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan
  • Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
  • Guru menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
  • Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya

  00

  4. Konversikan sudut 31,56˚ ke dalam bentuk satuan derajat, menit, dan detik!

  b. 500 grade

  a. 200 grade

  3. Ubahlah ukuran grade ini ke derajat!

  b. radian

  a. 5 radian

  2. Ubahlah ukuran radian ini ke grade!

  b. 150˚

  5

  Konfirmasi

  1. Ubahlah ukuran derajat ini ke radian! a.

  3. Tes tertulis Kerjakan soal dibawah ini!

  2. Pengamatan

  1. Tes lisan

  F. PENILAIAN

  2. BSE Matematika SMK/MAK (Sumadi, Darno, dan Agus Suharjo)

  1. Buku paket Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian tingkat 2 (Erlangga)

  E. SUMBER PEMBELAJARAN

  3. Kegiatan akhir ( 10 menit )

  5. Ubahlah 150 ke dalam satuan derajat dan radian! ᵍ Kunci Jawaban: No. Kunci jawaban Bobot 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  2

  2

  2

  2

  2 Nilai= jumlah bobot x Purworejo, 16 Juli 2012

  Guru Pembimbing, Sugiyadi, S. Pd NIP. 19730111 200604 1 011

  Mahasiswa Praktikan, Puspa Asri Permatasari S .

  NIM. 092143675 Mengetahui:

  Kepala SMK NEGERI 4 PURWOREJO Dra. Indriati Agung Rahayu, M. Pd NIP. 19681208 199720 2 003