RPP ERYN.docx

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs N. 2 Padangsidimpuan Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII/ 1 (Ganjil) Tahun Pelajaran : 2015/ 2016

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan

  linear satu variabel Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

  

Indikator : Menjelaskan pengertian, koefisien, variabel, konstanta, faktor ,

suku dan suku sejenis.

  Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2jam)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.

   Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility)

  Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Mengenal bentuk aljabar.

  b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar.

  c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis.

  C. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, latihan, dan pemberian tugas.

  D. Langkah- Langkah Kegiatan

  1. Pendahuluan

  Apresiasi  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a.

   Guru mengecek kehadiran siswa. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.

  2. Kegiatan Inti

   Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Dengan Tanya jawab, guru bersama siswa mengenal bentuk aljabar.  Guru menjelaskan pemodelan dari pertanyaan menjadi bentuk aljabar.  Guru menjelaskan unsur- unsur aljabar kemudian guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

   Guru menjelaskan bagian yang belum dimengerti siswa.

   Elaborasi

   Siswa menyelesaikan soal yang diberikan guru, guru berkeliling memperhatikan dan member bantuan apabila dibutuhkan.

   Siswa secara acak diminta untuk mengerjakan soal di papan tulis dan siswa yang lain memberikan komentar. Jika jawaban dari siswa tersebut salah maka guru mengarahkan ke jawaban yang benar melalui tanya jawab dengan siswa yang lain.

   Konfirmasi

  Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.

   Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Akhir  Guru membimbing siswa membuat kesimpulan / rangkuman pembelajaran.

   Guru memberikan PR.

  E. Alat dan Sumber Belajar

  Buku Matematika untuk MTs kelas VII dan sumber lain yang relevan, media pembelajaran berupa daun.

  F. Penilaian Indikator pencapaian kompetensi: Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen

  Instrumen/ Soal

   Menjelaskan pengertian, koefisien, variabel, konstanta, faktor , suku dan suku sejenis.

  Tes lisan dan tertulis Daftar pertanyaan dan tes uraian

  1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan koefisien, variabel dan konstanta, suku, suku sejenis dan tidak sejenis.

  2. Tentukan koefisien x dari bentuk aljabar berikut b. 4 x−5 x+6

  3. Tentukan konstanta dari bentuk aljabar berikut

  2

  b. 2 y y −5 +

  7 x−9 y +5 c. .

  4.a. Tentukan suku- suku yang sejenis dari

  3 m−2 n+9 m+15 n−6

  b.Tentukan suku yang tidak sejenis dari

  2 9 a − 3 ab+4 a+6 ab−18 a .

  Kunci jawaban :

  1. Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku pada bentuk aljabar, variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahiu nilainya, sementara konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan yang tidak memuat variabel.suku adalah variabel beserta koefisiennnya pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih. Suku sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat dari masing- masing variabel sama. Suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel dan pangkat masing- masing variabel tidak sama. Skor (25)

  2. a. 3−2 x koefisien dari − 2 x adalah -2 b.

  Skor (25)

  koefisien dari 4 x adalah 4 dan koefisien dari − 5 x adalah −

  5

  3. a. 5 x−3 Konstanta dari aljabar tersebut adalah -3.

  2

  b. konstanta dari aljabar tersebut adalah -5. Skor (25)

  2 y y −5 + c. 7 x−9 y +5 . Konstanta dari aljabar tersebut adalah 5.

  4. a. 3 m−2 n+9 m+15 n−6 suku sejenis yaitu: 3 m dan 9 m , −2 n dan 15 n . Skor (25)

  2 b. 9 a − 3 ab+4 a+6 ab−18 a .

  2

  2 Suku yang tidak sejenis yaitu: , , 9 a dengan−3 ab dan 6 ab 9 a dengan 4 a dan−18 a − 3 ab da n 6 ab dengan 4 a dan−18 a .

  Jumlah skor maksimal = 25+ 25+ 25+ 25 = 100

  jumlah skor yang benar

  Penilaian = ×100

  jumlahskor maksimal Padangsidimpuan,....,....,20...

  Mengetahui, Kepala MTs N.2 PadangsidimpuanGuru Mapel Matematika

  

(.......................................) (........................................)

NIP/ NIK.......................... NIP/ NIK..........................