http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PPKn
KelasSemester : X 1 Ganjil
Materi Pokok : Makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Alokasi waktu
: 4 x 45 Menit.
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayatidanmengamalkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
gotong-royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat 2.2.
Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan
bernegara
3.2. Memahami pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang
Dasar Negara Republki Indonesia Tahun 1945 4.2.
Menyaji hasil telaah pokok-pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan
bermasyarakat 2.2.
Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
3.2. Menjelaskan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
4.2. Menganalisis hubungan makna pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Dengan menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat siswa diharapkan dapat mengamalkan dalam kehidupan sehari-
hari 2.2.1. Dengan mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 2
menerapkan nilai-nilai tersebut dalam hidup bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
3.2.1. Dengan menganalisis pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa
diharapkan dapat menjelaskan makna pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.21. Dengan menganalisa makna pokok pikiran dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 siswa diharapkan dapat
menganalisis hubungan makna pokok pikiran yang terkandung dari alinea satu sampai empat dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
BPUPKI PANITIA SEMBILAN
PPKI
Prosedur:
Proses perumusan UUD 1945 Dinamika pelaksanaan UUD 1945
penyimpangan UUD 1945 amandemen UUD 1945
Konsep Pokok-pokok pikiran Pembukaan UUD NRI 1945
Pokok pikiran Pembukaan UUD 1945 Makna alinea dalam Pembukaan UUD 1945
Prinsip
Amandemen I 1999 Amandemen II ,III,IV 2000,2001,2002
F. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan
: Saintifik scientific 2.
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan ,Inquiri
3. Model Pembelajaran :
kooperatif learning tipe Think Pair and Share
G. Media Pembelajaran
Laptop, LCD, DVD
H. Sumber Belajar:
Buku Pelajaran PPKn SMA kelas X Buku Penunjang.
Media cetak dan elektronik
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran memberi salam, berdo’a, absensi
2. Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa.
Dalam hal ini siswa melakukan kegiatan melihat dan bertanya. 3.
Menginformasikan kompetensi yang akan dicapai 10 menit
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 3
Kegiatan Waktu
4. Mengaitkan materi yang lalu dengan materi sekarang yaitu makna pokok-
pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru
menanyakan pokok pikiran Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI 1945 dan siswa diajak mencoba, dan menalar bagaimana menemukan pokok pikiran
yang terkandung di setiap alinea.
Kegatan Inti Mengamati
Membaca dan menganalisa Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menanya Mempertanyakan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 Mengeksperimenkanmengeksplorasikan
Mengumpulkan data dari berbagai sumber media cetak dan elektronik tentang makna pokok-pokok pikiran yang terandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI 1945 Mengasosiasikan
Menjelaskan isi pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Mendiskusikan dan menganalisa pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945.
Mengomunikasikan Mempresentasikan berbagai pokok pikiran yang terkandung dalam
Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang pokok pikiran yang
terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 secara lisan maupun tulisan.
10 menit 5 menit
10 menit 10 menit
30 menit
Penutup Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai. Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan
menggambarkan sistematika Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatkan siswa akan materi yang
akan dipelajari selanjutnya dan siswa diberi tugas membaca materi tersebut. 15menit
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 4
Pertemuan 2
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran memberi salam, berdo’a,
absensi Merefleksi pembahasan pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Menagih tugas kelompok diskusi yang belum presentasi mengenai pokok
pikiran yang tekandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Melaksanakan pretes lisan tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 10 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Membaca dan menganalisa makna pokok-pokok pikiran yang terkandung Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Menanya Mempertanyakan makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945 Mengeksperimenkanmengeksplorasi-kan
Mengumpulkan data dari berbagai sumber media cetak dan elektronik tentang makna pokok-pokok pikiran yang terandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI 1945 Mengasosiasikan
Menjelaskan pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Mendiskusikan dan menganalisa hubungan maknapokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun
1945. Mengomunikasikan
Mempresentasikan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945
Siswa menyimpulkan dari beberapa presentasi tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun
1945 secara lisan maupun tulisan. 10 menit
5 menit 10 menit
10 menit 30 menit
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 Melaksanakan pos tes lisan
15 menit
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 5
J. Penilaian Hasil Pembelajaran
A. Penilaian Hasil Pembelajaran:
Penilaian
1. Tugas
- Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentangmakna pokok-pokok pikiran
yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945. - Diskusi kelompok membahas hasil analisa dan penugasan
- Membuat laporan hasil analisa dan penugasan - Mempresentasikan hasil penugasan dan analisa di depan kelas
format presentasi terlampir 2.
Observasi Menilai kegiatan pengamatan dan tanya-jawab dengan nara sumber berkaitan
makna pokok pikiran yang diterapkan dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitarnya
3. Portofolio,
Penilaian ini digunakan untuk menilai hasil pekerjaan baik individu maupun kelompok tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan
Undang-Undang Dasar NRI Tahun 1945. format portofolio terlampir
4. Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang makna pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar NRI Tahun
1945 SumberReferensi; Buku Pegangan Kurikulum 2013, Buku PPKn kelas X, UUD
NRI Tahun 1945, , http:psb-psma.go.org.id
Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Afektif
a. Melaksanakan nilai ajaran dan keyakinan kita masing-masing
b. Menerapkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan
UUD NRI Tahun 1945 dalam kehidupan sehari-hari c.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d.
Kritis dalam proses pemecahan masalah e.
Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas f.
Mengumpulkan tugas tepat waktu. Pengamatan Selama
pembela Pelajaran
dan saat diskusi
2. Koqnitif
Pertemuan 1 1.
Nilai ajaran agama dalam kehidupan bermasyarakat. 2.
Pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan UUD NRI 1945
3. Kedudukan Pembukaan UUD NRI 1945
4. Makna pokok pikiran-pikiran yang terkandung dari alinea 1
sampai empat dalam Pembukaan UUD NRI 1945 Tes tertulis
Penyeles aian soal
individu
Pertemuan 2 Diskusi kelompok mengenai kedudukan Pembukaan UUD NRI
1945 Menggunakan Model Pembelajaran
COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION CIRC
KOOPERATIF TERPADU MEMBACA DAN MENULIS
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 6
No Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang yang secara
heterogen 2.
Guru memberikan wacanakliping sesuai dengan topik pembelajaran
3. Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide
pokok dan memberi tanggapan terhadap wacanakliping dan ditulis pada lembar kertas
4. Mempresentasikanmembacakan hasil kelompok
5. Guru membuat kesimpulan bersama
6. Penutup
3. Keterampilan
a. Trampil menyajikan dan mempresentasikan hasil diskusi
Pengamatan
Bentuk Instrumen Penilaian Hasil belajar AFFEKTIF
Petanyaan
Aktifitas yang dilakukan SLL
SRN G
JRG TP
a. Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa hak
asasi manusia. b.
Memahami makna pokok-pokok pikiran yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 c.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d.
Kritis dalam proses pemecahan masalah e.
Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas f.
Mengumpulkan tugas tepat waktu. Keterangan:
Aspek Yang di Nilai Pernyataan Positif
Pernyataan negatif SLL = SELALU
SRNG = Sering JRG = Jarang
TP – Tidak pernah
4 3
2 1
1 2
3 4
KOGNITIF
o Tes tertulis 20 MENIT
o Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar
No Aspek yang dinilai
skor 1.
2. 3
4 5
Sebutkan nilai ajaran agama yang ada dalam kehidupan sehari-hari? Jelaskan nilai-nilai yang terkandung dalam pembukaan UUD NRI Tahun 1945?
Sebutkan pokok pikiran dalam Alinea 4 Pembukaan UUD NRI Tahun 1945? Sebutkan makna pokok setiap alinea dalam Pembukaan UUD NRI Tahun 1945?
Jelaskan kedudukan Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 sebagai kaidah pokok yang fundamental?
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 7
Kriteria Penilaian: 4 = Jawaban sangat lengkap
2=Kurang lengkap 3= jawaban lengkap
1=Tidak lengkap
Penilaian Unjuk Kerja:
a. Buatlah kelompok yang beranggotakan antara 4-5 orang
b. Mencari hubungan maka pokok pikiran yang terkandung dari alinea 1 sd alinea 4
pembukaan UUD NRI Tahun 1945. c.
Diskusikan kasus tersebut dan buatlah laporan hasil diskusi untuk di presentasikan di depan kelas.
d. Keaktifan dalam diskusi akan menjadi bahan penilaian bagi guru.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N
o Nama Siswa
Keterampilan Menerapkan konsepprinsip dan strategi pemecahan
masalah KA
A SA
1 Isti Aryuni
2 Muh Aunur Rofik
3 Mulaba
4 Nina Nuraini Dewi
5 Sugiyarto
6 Susi Rismawati
7 Shofiatun Rohmah
8 Keterangan:
KA : Kurang Aktif Skor = 1
A : Aktif Skor = 2
SA : Sangat Aktif Skor = 3
Mengetahui, Semarang, Juli 2014
Kepala Sekolah Guru PPKn
__________________________ _____________________
NIP. NIP.
http:bernegara.guru-indonesia.net -
PPKn X
| 8
Lampiran 1: a.
Lembar Observasi dan kinerja presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : PPKn
KelasProgram : XWajib kelompok A
Kompetensi : KD 3.1dan 4.1
No NamaSiswa Observasi
KinerjaPresentasi Jml
Skor NilaI
Akt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi 1
2 3
4 5
6 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. Keterangan pengisian skor
4. Sangattinggi 3. Tinggi
2. Cukuptinggi 1. Kurang
Pretespostes
PretesPostesPertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Sudah atau Belum