xcii
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Kepek
Kelas Semester : IV 1 Satu
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
Membaca 3. Memahami teks agak panjang 150-200 kata petunjuk pemakaian, makna kata dalam
kamusensiklopedia. B.
Kompetensi Dasar 3.2 Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang dibaca.
C. Indikator
3.2.1 Membaca petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat-alat rumah tangga dan sebagainya.
3.2.2 Menjelaskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat-alat rumah tangga dan sebagainya.
3.2.3 Menuliskan urutan petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat-alat rumah tangga dan sebagainya.
3.2.4 Melakukan kegiatan sesuai petunjuk penggunaan obat, pupuk, alat-alat rumah tangga dan sebagainya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati media, siswa dapat membaca petunjuk penggunaan obat dengan
benar. 2.
Setelah membaca petunjuk, siswa dapat menjelaskan urutan petunjuk penggunaan obat dengan benar.
3. Setelah menjelaskan urutan petunjuk, siswa dapat menuliskan urutan petunjuk
penggunaan obat dengan benar. 4.
Setelah siswa menuliskan urutan petunjuk, siswa dapat melakukan kegiatan sesuai petunjuk penggunaan obat.
E. Nilai Karakter yang diharapkan
xciii
Disiplin Tanggung jawab
F. Materi Pembelajaran
Teks petunjuk penggunaan obat.
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Student Centered
2. Model
: Active Learning 3.
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Siswa dan guru mengawali pembelajaran dengan salam dan berdoa sesuai dengan kepercayaan dan
keyakinan masing-masing. 2.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar siswa.
3. Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat
guru melakukan presensi jika ada yang tidak berangkat,
guru menanyakan
pada teman
sebangkunya atau yang lain. 4.
Siswa memperhatikan guru ketika melakukan apersepsi
dan pemberian
motivasi. Guru
menceritakan bahwa kemarin guru sakit kemudian periksa ke dokter dan diberi obat. Kemudian guru
bertanya kepada siswa untuk apersepsi: Apakah kalian pernah sakit? Sakit apa? Kalau sakit
itu hendaknya minum apa? Biasanya sebelum minum obat, kalian membaca
apa? 5.
Siswa memperhatikan guru pada waktu menginformasikan hal yang akan dipelajari yaitu
tentang
“Petunjuk Pemakaian” dan tujuan
pembelajaran.
10 Menit
xciv
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati media tentang petunjuk
pemakaian obat yang telah dibawa guru. 2.
Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan media yang dibawanya.
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang media yang
telah disediakan. 4.
Salah satu siswa membaca petunjuk. 5.
Siswa menyimak penjelasan dari guru tentang manfaat membaca petunjuk.
6. Siswa dibagi menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 siswa. 7.
Perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mengambil barang yang berbeda tentang petunjuk
penggunaan energen, pop mie, coklat, susu bendera coklat, nutrisari, popo ice, super bubur, dan mie
gelas. 8.
Setiap kelompok diberikan LKS Lembar Kerja Siswa.
9. Siswa mengerjakan LKS dan melakukan percobaan
sesuai dengan barang yang didapat. 10.
Siswa mempresentasikan
dan mendemonstrasikan hasil diskusinya.
50 Menit
Penutup 1.
Siswa mengerjakan soal latihan berkaitan dengan materi. Lembar Evaluasi Siswa.
2. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa untuk
merefleksi proses
dan materi
pelajaran, menanyakan kembali materi yang dipelajari.
3. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari
materi pelajaran hari ini. 4.
Siswa diberikan diberikan tindak lanjut berupa PR dari guru.
5. Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan
berdoa dilanjutkan dengan salam.
10 Menit
xcv
I. MEDIA DAN SUMBER
1. Media
: a.
Media Petunjuk Pemakaian Obat b.
Bahan-bahan pendukung: energen, pop mie, coklat, susu bendera coklat, nutrisari, popo ice, super bubur, dan mie gelas.
c. Alat-alat pendukung: tremos, gelas, sendok
d. Lembar Kerja Siswa
e. Soal Evaluasi
2. Sumber
: a.
Kaswan Darmadi dan Rita Nirbaya. 2008. Bahasa Indonesia Untuk SD dan MI Kelas IV. Semarang: Pusat Perbukuan.
J. PENILAIAN