141
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SD N Minomartani 1
Kelas semester : 4 I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Hari, tanggal : Jumat, 2 September 2016
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis: 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis
dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita dan surat
B. Kompetensi Dasar
4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan huruf besar,
tanda titik, tanda koma, dll.
C. Indikator
1. Membaca contoh surat untuk teman sebaya
2. Menggunakan tanda koma untuk memisahkan kata-kata dalam suatu
pemerincian 3.
Membubuhkan tanda koma dalam kalimat 4.
Menulis bagian-bagian surat 5.
Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca contoh surat melalui membaca di buku panduan
masing-masing dengan tepat. 2.
Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisahkan kata-kata dalam suatu pemerincian melalui praktik membuat surat dengan benar.
3. Siswa dapat membubuhkan tanda koma dalam kalimat melalui praktik
membuat surat dengan benar dengan tepat. 4.
Siswa dapat menulis bagian-bagian surat melalui kegiatan kelompok diskusi dengan benar.
5. Siswa dapat menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman melalui
praktik menulis surat dengan tepat.
E. Materi Ajar
Surat pribadi
F. Metode Pembelajaran
142 Ceramah, diskusi, penugasan, tanya-jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Kegiatan Awal 21.
Siswa memulai kegiatan belajar dengan berdoa dipimpin oleh salah satu siswa
22. Siswa melakukan presensi bersama guru
23. Siswa diajak untuk bernyanyi “pos-kos”
dengan gerakan tangan, agar siswa dapat fokus dalam pembelajaran
24. Siswa diberikan apersepsi: pernahkan kalian
melakukan sms? jawaban yang diharapkan: iya Nah, apa yang dilakukan orang zaman
dahulu selain
sms? jawaban
yang diharapkan: kirim surat. Pernahkan kalian
menulis surat? 10 menit
Kegiatan Inti 32.
Siswa diberi pengetahuan tentang surat 33.
Siswa dibentuk kelompok untuk melengkapi bagian-bagian surat.
34. Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan
siswa 35.
Setelah selesai, siswa bersama guru membahas bersama tugas yang sudah
dikerjakan 36.
Siswa menanyakan pekerjaan yang belum dimengerti
50 menit
Kegiatan Penutup
14. Siswa diberi tugas untuk dikerjakan secara
mandiri 15.
Siswa bersama guru menyimpulkan kegiatan yang sudah dilakukan
16. Guru menutup pelajaran dengan do’a yang
dipimpin oleh salah satu siswa 14
menit
H. Alat dan Sumber Belajar