Tujuan Pembelajaran : Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Mata Pelajaran : KKPI KelasSemester : XIII 5 Program : Semua Program Keahlian Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan Kompetensi Dasar : Pengenalan jaringan Indikator:  Pengertian Jaringan komputer dijelaskan dengan benar.  Latar Belakang Pembentukan Jaringan dijelaskan dengan secara detail.  Lima Jenis Jaringan dijelaskan dengan baik dan benar.  Pengertian Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.  Jenis–jenis Topologi Jaringan dijelaskan dengan benar.  Pengertian protokol jaringan dijelaskan dengan benar.  7 Lapisan Model Referensi OSI disebutkan dan dijelaskan dengan benar.  Pengertian IP Address pada suatu Jaringan dijelaskan dengan benar.  IP Address kelas A, B dan C dijelaskan dengan tuntas dan benar.  Pengertian Domain Name System DNS dijelaskan dengan benar.  Level–level yang ada pada suatu DNS dijelaskan dengan benar.  Tipe Jaringan Client–Server dan Peer to Peer dijelaskan dengan benar.  Spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan, dijelaskan dengan benar.  Network Interface Card NIC dijelaskan dengan benar.  Macam–macam kabel Jaringan dijelaskan dengan baik. Alokasi Waktu: 12 Jam × 45 Menit 6 Pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat : 1  Menjelaskan dengan benar pengertian jaringan komputer.  Menjelaskan secara detail Latar Belakang Pembentukan Jaringan.  Menjelaskan dengan baik dan benar Lima Jenis Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Pengertian Topologi Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Jenis–Jenis Topologi Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Pengertian protokol Jaringan.  Menyebutkan dan menjelaskan dengan benar 7 Lapisan Model Referensi OSI.  Menjelaskan dengan benar pengertian IP Address pada suatu Jaringan.  Menjelaskan dengan tuntas dan benar IP Address kelas A, B dan C.  Menjelaskan dengan benar pengertian Domain Name System DNS.  Menjelaskan dengan benar Level–Level yang ada pada suatu DNS.  Menjelaskan dengan benar Tipe Jaringan Client–Server dan Peer to Peer.  Menjelaskan dengan benar spesifikasi PC yang digunakan dalam Jaringan.  Menjelaskan dengan benar Network Interface Card NIC.  Menjelaskan dengan baik macam–macam kabel Jaringan.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Latar belakang dan Sejarah Jaringan  Jenis - jenis Jaringan  Topologi Jaringan  Protokol Jaringan  IP Address  Domain Name System DNS  Tipe Jaringan  Perangkat Jaringan Komputer

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1

2 Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan latar belakang terbentuknya jaringan komputer. Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian jaringan komputer, latar belakang pembentukan jaringan serta jenis-jenis jaringan mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 2 sd 4. Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai pengertian serta menjelaskan jenis- jenis jaringan komputer. Pertemuan Ke-2 Pembuka Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis jaringan komputer. Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan jenis-jenis topologi jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 4 sd 6. Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis topologi jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing. Pertemuan Ke-3 Pembuka Peserta didik ditanya kembali mengenai topologi jaringan Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai protokol jaringan dan IP Address, termasuk di dalamnya macam-macam hubungan antara model OSI dengan protokol internet serta pengertian IP Address pada suatu jaringan dan kelas–kelas IP Address suatu jaringan mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.7 sd 10. b. Peserta didik berlatih mengidentifikasi IP Address. 3 Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai 7 Lapisan Model Referensi OSI serta IP Address kelas A, B dan C. Pertemuan Ke-4 Pembuka Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai protokol jaringan dan IP Address. Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian Domain Name System DNS dan level–level yang ada pada suatu DNS, serta penjelasan mengenai tipe jaringan Client–Server dan Peer to Peer mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 11 sd 12. Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System DNS, dan tipe jaringan, termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing- masing. Pertemuan Ke-5 Pembuka Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai DNS dan tipe jaringan. Inti Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian perangkat–perangkat yang dibutuhkan untuk membangun suatu jaringan, termasuk diantaranya spesifikasi PC yang digunakan dalam jaringan, Network Interface Card NIC, serta macam–macam kabel jaringan mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK kelas XII karya Anjrah M. dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 12 sd 20. Penutup Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai Domain Name System DNS, dan tipe jaringan, termasuk dua tipe jaringan beserta kelebihan dan kekurangannya masing- masing. Pertemuan Ke-6 4 Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai pengenalan jaringan. Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek. d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu Menginstal Software Jaringan dan Mengoperasikannya

E. AlatBahanSumber Belajar