RPP Matematika kls 4

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

  Sekolah : SD Buddhis Paramita Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ 2 Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.1. lambang bilangan dan bilangan bulat Indikator : 5.1.1. menentukan lambang bilangan positif dan negatif.

  5.1.2. menentukan nama bilangan positif dan negatif Alokasi Waktu : 3 x 30 menit (2 kali pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menentukan lambang bilangan positif dan negatif.

  b. Siswa dapat menentukan nama bilangan positif dan negatif.

  A. Materi Ajar Bilangan bulat

  B. Metode Pembelajaran Tanya jawab, menerangkan, diskusi, latihan.

  C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan pertama (pertemuan 1 dan 2, rabu/kamis 15-16 januari 2014)

   Pendahuluan Apersepsi : mengingat kembali konsep pengurangan bilangan bulat Motivasi : melakukan game yang berhubungan pengurangan bilangan bulat

   Kegiatan Inti

  a. Guru menjelaskan cara penulisan dan membaca bilangan bulat pada garis bilangan.

  b. Siswa dapat menjelaskan cara menulis dan membaca lambang bilangan bulat pada garis bilangan.

  c. Guru mencontohkan salah satu soal kepada siswa.

  d. Beberapa siswa disuruh maju kedepan untuk menyelesaikan soal.

  e. Melakukan tanya jawab.

  f. Guru dan siswa merangkum dan menyimpulkan pelajaran. g. Siswa mengerjakan latihan di buku cetak metematikan halaman 120.  Penutup a. Guru memberikan latihan.

  b. Memberikan pekerjaan rumah.

  c. Menutup pelajaran.

  D. Alat dan Bahan Pelajaran Buku pelajaaran matematikan aktif karangan M. Khafid Kasri

  E. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : lisan dan tulisan Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Irawan, S.Ag

  Reny Oktonia Nainggolan, S.Pd

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

  Sekolah : SD Buddhis Paramita Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ 2 Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.2. Membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat Indikator : 5.2.1. Membandingkan bilangan bulat positif dan negatif

  5.2.2. Mengurutkan bilangan bulat positif dan negatif. Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (2 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membandingkan bilangan bulat positif dan negatif.

  b. Siswa dapat mengurutkan bilangan positif dan negatif.

  B. Materi Ajar Bilangan bulat

  C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, menerangkan, latihan.

  D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 3-4(4 x 30 menit, senin/selasa 20-21 januari 2014)

  Pendahuluan  Apersepsi : mengingat kembali konsep mengurutkan dan membandingkan bilangan bulat Motivasi : pelajaran ini berguna untuk pengukuran suhu. Kegiatan Inti

   a. Guru menjelaskan tentang perbandingan bilangan bulat positif dan negatif menggunakan garis bilangan.

  b. Guru meenejelaskan dengan salah satu contoh tanda yang digunakan yaitu lebih besar atau lebih kecil.

  c. Guru memberikan beberapa soal tentang perbandingan bilangan bulat di papan tulis.

  d. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.

  e. Guru menjelaskan tentang mengurutkan bilangan bulat positif dan negatif.

  f. Siswa mengerjjakan soal latihan halaman 122.

  Penutup 

  a. Guru merangkum tentang membandingkan dan mengurutkan bilangan bulat.

  b. Guru memberikan tugas rumah.

  E. Alat dan Bahan Pelajaran Buku pelajaran kelas IV matematikan aktif karangan M. Khafid Kasri

  F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : lisan dan tulisan Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

  Irawan, S.Ag Reny Oktonia

  Nainggolan, S.Pd

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

  Sekolah : SD Buddhis Paramita Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ 2 Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar :5.3. Operasi hitung bilangan bulat.

  Indikator : 5.3.1. Menetukan penjumlahan bilangan bulat.

  5.3.2. Menetukan penjumlahan bilangan positif dan negatif.

  5.3.3. Pengurangan bilangan bulat. 5.3.4. pengurangan bilangan bulat positif dan negatif.

  5.3.5. Operasi hitung campuran bilangan bulat. Alokasi Waktu : 7 x 30 menit (4 kali pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat.

  b. Siswa dapat menentukan penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif.

  c. Siswa dapat menentukan bilangan bulat.

  d. Siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif.

  e. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat.

  B. Materi Ajar Bilangan bulat

  Tanya jawab, menerangkan,kuis, latihan.

  D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan kelima (1 x 30 menit, rabu, 23 januari 2014)

  Pendahuluan

   Apersepsi : mengingat kembali konsep penjumlahan bilangan bulat Motivasi : melakukan game yang berhubungan penjumlahan bilangan bulat Kegiatan Inti

   a. Guru menjelaskan tentang operasi hitung bilangan bulat.

  b. Guru memberikan latihan dibuku cetak halam 124 dan 127.

  c. Guru menjelaskan tentang penjumlahan positif dan negatif.

  d. Guru memberikan contoh penjumlahan bilangan positif dan negatif.

  e. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa. Penutup  a. Guru merangkum pelajaran penjumlahan bilangan bulat.

  b. Guru memberikan tugas.

  Pertemuan keenam ( 2 x 30 menit, kamis 23 januari 2014)

  Pendahuluan  Apersepsi : Mengingat kembali konsep penjumlahan bilangan bulat.

  Motivasi : Pelajaran ini berguna untuk kehidupan sehari-hari. Kegiatan inti

   a. Guru menjelaskan sedikit tentang penjumlahan bilangan bulat negatif dan positif dengan tanda berbeda (positif dan negatif).

  b. Siswa mengerjakan latihan 3 di buku cetak matematika halaman 128 sebanyak 10.

  Penutup

   a. Guru dan siswa memberikan waktu rileks.

  b. Guru memberikan tugas rumah.

  Pertemuan ketujuh ( 2 x 30 menit, senin 27 januari 2014)

  Pendahuluan  Apersepsi : Mengingat kembali konsep pengurangan bilangan bulat.

  Motivasi : Pelajaran ini berguna untuk kehidupan sehari-hari. Kegiatan inti 

  a. Guru menjelaskan sedikit tentang pengurangan bilangan bulat negatif dan positif dengan contoh gambar.

  b. Siswa mengerjakan latihan yang diberikan oleh guru.

  Penutup  a. Guru dan siswa memberikan latiahan.

  b. Guru memberikan tugas rumah.

  c. Menutup pelajaran.

  Pertemuan kedelapan ( 2 x 30 menit, selasa 28 januari 2014)

  Pendahuluan  Apersepsi : Mengingat kembali konsep penjumlahan bilangan bulat.

  Motivasi : Melakukan game yang berhubungan dengan pengurangan bilangan bulat. Kegiatan inti 

  a. Guru menjelaskan pengurangan bilang bulat dengan menggunakan garis bilangan.

  b. Guru memberikan contoh tentang pengurangan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan.

  c. Guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan siswa dari buku matematika halaman 132.

  d. Guru menjelaskan 2 bilangan bulat dengan tanda berbeda ( positif dan negatif) e. Siswa mengerjakan 5 soal pada latihan 4 halaman 133 di buku cetak matematika.

  f. Guru menjelaskan konsep bilangan bulat dengan operasi hitung.

  g. Guru memberikan 2 soal kepada siswa. Penutup  a. Guru dan siswa memberikan waktu rileks.

  b. Guru memberikan tugas rumah. E. Alat dan Bahan Pelajaran Buku pelajaaran matematikan aktif karangan M. Khafid Kasri

  F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : lisan dan tulisan

  Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Irawan, S.Ag

  Reny Oktonia Nainggolan, S.Pd

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

  Sekolah : SD Buddhis Paramita Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IV/ 2 Standar Kompetensi : 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat Kompetensi Dasar : 5.4. Lambang bilangan dan bilangan bulat Indikator : 5.4.1. Menentukan penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif.

  5.4.2. Menentukan pengurangan bilangan bulat.

  5.4.3. Operasi hitung campurang bilangan bulat positif dan negatif. Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (1 kali pertemuan)

  A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menentukan bilangan bulat.

  b. Siswa dapat menentukan pengurangan bilangan bulat.

  c. Siswa dapat menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dan negatif.

  d. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan bulat.

  B. Materi Ajar Bilangan bulat

  C. Metode Pembelajaran Tanya jawab, menerangkan, diskusi, latihan.

  D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan kesembilan (rabu, 29 januari 2014)

  Pendahuluan  Apersepsi : mengingat kembali konsep pengurangan bilangan bulat Motivasi : pelajaran ini berguna untuk kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 

  a. Guru menjelaskan dan memberikan contoh cara mengerjakan soal cerita bilangan bulat.

  b. Guru memberikan 2 soal di buku cetak matematika halaman 137 untuk dikerjakan siswa. Penutup  a. Guru memberikan latihan.

  b. Memberikan pekerjaan rumah.

  c. Menutup pelajaran.

  E. Alat dan Bahan Pelajaran Buku pelajaaran matematikan aktif karangan M. Khafid Kasri

  F. Penilaian Teknik : tes Bentuk Instrumen : lisan dan tulisan

  Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Irawan, S.Ag

  Reny Oktonia Nainggolan, S.Pd