Bentuk Penilaian : Lembar Soal Penilaian Tes Lisan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 IMOGIRI Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : XI sebelas1 satu Tahun Pembelajaran : 20162017 Pertemuan : III Tiga Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 1x pertemuan Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer Kompetensi Dasar :Menjelaskan pengertian fenomena biosfer Indikator : 1.Mengidentifikasi 6 wilayah sebaran fauna di dunia 2.Menganalisis sebaran fauna di dunia 3.Diskusi mengenai terancamnya terancamnya kepunahan fauna yang semakin langka di suatu wilayah

A. Tujuan Pembelajaran:

Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat : 1. Mengidentifikasi 6 wilayah sebaran fauna di dunia dengan benar 2. Menganalisis sebaran fauna di dunia menurut Alfred Russel Wallace dengan benar 3. Memahami dalam diskusi mengenai terancamnya terancamnya kepunahan fauna yang semakin langka di suatu wilayah denagn benar

B. Pendidikan Karakter

Selama proses pembelajaran berlangsung, pendidikan karakter yang dikembangkan adalah menghargai kekayaan fauna yang ada di muka bumi ini, bijaksana dalam memanfaatkan fauna yang ada dan tetap melestarikan fauna yang ada..

C. Materi Pembelajaran :

- Menurut Alfred Russel Wallace, terdapat 6 kawasan pembagian fauna di dunia yaitu : 1. Neartik, meliputi Amerika Utara dan Greenland Contoh : kalkun, burung biru, bison, karibu, salamander 2. Neotropik, meliputi Meksiko, Amerika Tnegah, Amerika Selatan Contoh : orang utan,siamang, trenggiling, tapir, kukang, ular anaconda 3. Australis, meliputi Australia, Selandia Baru, dan Pulau-Pulau sekitar Samudera Pasifik Contoh : kangguru, koala, kasuari, cendrawasih, kakatua 4. Oriental, meliputi Asia, Srilanka, Filipina Contoh : harimau, gajah, orang utan, badak bercula satu, 5. Paleartik, meliputi Daratan Eropa, Himalaya, Afganistan, Persia, Afrika, Inggris, Jepang Contoh : Bison, landak, kucing kutub, srigala 6. Ethiopian, meliputi Afrika Selatan, Madagaskar, Arab Bagian Selatan Contoh : gorila, simpanse, antelop, burung unta, zebra, kudanil

D. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran:

Langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Waktu Pendahuluan • Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, mengecek kehadiran • Pendidik menginformasikan SK dan KD, tujuan yang harus dicapai dalam pembelajaran • Apersepsi : dengan memberi pertanyaan sejauh mana peserta didik mengetahui tentang pembagian kawasan fauna di dunia • Memotivasi : mendorong peserta didik untuk memahami mafaat mempelajari pembagian kawasan fauna di dunia 10 menit Kegiatan Inti EKSPLORASI • Secara individu, peserta didik mengamati peta persebaran fauna di dunia • Masing-masing peserta didik aktif dalam kegiatan pembelajaran ELABORASI e. Secara individu, peserta didik mencatat tentang 6 wilayah fauna di dunia f. Peserta didik mengamati lembar diskusi kelompok mengenai contoh fauna yang mengalami eksploitasi dan jumlah fauna yang semakin sedikit g. Masing-masing peserta didik aktif dalam mengamati persebaran flora dan fauna di dunia KONFIRMASI • memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun tulisan. • Merespon pertanyaan peserta didik 70 menit Penutup • a. Bersama-sama dengan peserta didik merangkum hasil pembelajaran • b. Melakukan penilaian terhadap kegiatan 10 menit