RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  SD
Mata Pelajaran :  Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :  I Satu
Semester : I Satu
Bab 1 Standar Kompetensi
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
Kompetensi Dasar Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
Indikator 1. Menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.
2. Menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga. 3. Menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.
4. Menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah dalam keluarga. 5. Menceritakan   suku   bangsa   dan   agama   yang   dianut   keluarganya   serta   teman   dekat   di
sekolahnya. 6. Menceritakan   hidup   rukun   dengan   teman   sekolah   yang   berbeda   agama   dan   suku
dengannya. 7. Mengidentifikasi macam- macam agama di Indonesia.
8. Menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya. 9. Menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A.  Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam jenis kelamin dalam keluarga.
2.  Siswa dapat menyebutkan perbedaan usia anggota keluarga. 3. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri laki-laki dan perempuan.
4. Siswa dapat menceritakan dan melaksanakan hidup rukun di rumah dalam keluarga. 5. Siswa dapat menceritakan suku bangsa dan agama yang dianut keluarganya serta teman
dekat di sekolahnya. 6. Siswa dapat menceritakan hidup rukun dengan teman sekolah yang berbeda agama dan
suku dengannya. 7. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam agama di Indonesia.
8. Siswa dapat menceritakan nama-nama tempat ibadah sesuai dengan agamanya. 9. Siswa dapat menyebutkan istilah nama pemuka tiap agama di Indonesia.
B.  Materi Ajar 1.   Kerukunan dalam keluarga.
2.   Rukun dengan teman sekolah. 3.   Macam- macam agama di Indonesia.
C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Kontekstual.
16
Pendekatan Cooperatif Learning. Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab. Ceramah.
Penugasan.
D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua 1. Kegiatan Awal
a Mengajak semua siswa berdoa   sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan pagi hari sejak bangun pagi sampai anak
berangkat ke sekolah. c Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang jumlah anggota keluarga di rumah.
d Mengajak semua siswa menyebutkan angka  sesuai dengan jari telunjuk yang dikomando
guru, dilanjutkan  dengan bertanya jawab tentang  tugas jari ibu jari tanda  bagus, jari telunjuk untuk angkat jari, jari tengah untuk membersihkan hidung, jari manis tempat
cincin, jari kelingking yang paling kecil untuk tanda kalau bersahabat dan tanya jawab ini dikaitkan   dengan   materi   pokok   yang   akan   dibahas,   yaitu   tentang   kerukunan   dan
kerjasama.
2. Kegiatan Inti a Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman 2 tentang kakak dan adik
Dina. Gambar Dina,
Gambar Dito kakak Gambar Didi adik
b Guru bercerita tentang bacaan dalam buku Dina anak kelas I SD mempunyai kakak dan adik yang berbeda usia, berbeda jenis kelamin, berbeda kelas dan sekolahnya.
c Bertanya jawab tentang keluarga yang ada dalam gambar-gambar tersebut misalnya: Siapa nama kakak Dina?
Siapa nama adik dina? Kakak Dina laki-laki atau perempuan?
Berapa jumlah saudara Dina? Kelas berapa kakak Dina? Berapa umurnya?
Kelas  berapa adik Dina? Berapa umurnya? Apakah kamu mempunyai kakak atau adik?
Berapa jumlah saudara kamu? dst.
d Semua siswa diminta mengamati gambar di halaman 3 tentang keluarga Dina.  Gambar Keluarga ayah, ibu, dan 3 anak
 Gambar Keluarga besar ayah, ibu, 3 anak, kakek dan nenek f Bertanya jawab tentang keluarga besar Dina yang ada dalam gambar misalnya:
 Berapa orang yang laki-laki?  Berapa orang yang perempuan?
 Apa perbedaan laki dengan perempuan? g Semua siswa ditugaskan mengamati gambar-gambar di halaman 4, 5   dan 6 dilanjutkan
dengan bertanya jawab tentang suku-suku bangsa dan agama teman-teman Dina agama Islam, Katolik, Protestan, Hindu dan Buddha.
17
h Menugaskan   semua   siswa   berkelompok   dengan   teman   sebangkunya   dan   mengamati gambar-gambar halaman 4, 5, dan 6.
i Guru bercerita tentang isi bacaan dalam buku dan bertanya jawab: Dina beragama Islam yang berbeda, dengan  teman-teman dekatnya.
j Dilanjutkan   dengan   berdiskusi   kelas   membahas   bagaimana   perbedaan   tempat   ibadah sesuai dengan agama dan apa agama yang dianut oleh siswa.
k Semua siswa diminta mengamati gambar-gambar di halaman 7-8 tentang macam-macam tempat ibadah.
 Gambar Masjid  untuk orang Islam  Gambar Gereja untuk orang Katolik
 Gambar Gereja untuk orang Protestan  Gambar Pura untuk orang Hindu
 Gambar Vihara untuk orang Buddha h Masing-masing siswa bercerita   di gambar yang mana kalau beribadah ikut   ayah atau
ibu. i Guru bercerita bahwa meskipun berbeda agama, kesukaaan, jenis kelamin laki-laki dan
perempuan, tetapi harus hidup rukun, tidak boleh bertengkar dan saling sayang. j Semua siswa diminta mengamati gambar lima pemimpin agama di halaman 9   tentang
permainan riang gembira. k  Menugaskan semua siswa bergabung dengan teman sebangku.
Tugas memberi warna yang berbeda   sesuai dengan arah pemimpin   agama yang akan menuju tempat ibadahnya.
Kalau sudah selesai diberi warna, siswa diminta menceritakan kepada teman sebangkunya tempat ibadah mana yang biasanya dipakai beribadah keluarganya.
l Guru   bercerita   tentang   bacaan   dalam   buku   halaman   10   anak-anak   yang   berbeda kesukaan, tetapi tetap rukun.
m Berdiskusi   secara   klasikal   membahas   kesukaan   saudara-saudaranya   di   rumah kontekstual
n Guru bercerita mengenai  pentingnya bekerja bersama-sama seperti lima jari tangan di halaman 12.
o Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku kerjabuku paket PKn, yaitu hal. 4, 6, 7, 9-
11, dan 13. k Mengajak siswa bertepuk tangan dengan tiga macam suara keras, semua jari ketemu;
sedang   telapak   tangan   di   silang   dan   lemah   ujung   jari   tangan   menepuk   ujung   telapak tangan dengan komando tepuk pramuka.
3.   Kegiatan Penutup a Bersama-sama   dengan   seluruh   siswa   membuat   kesimpulan   dari   materi   yang   telah
dibelajarkan. b Bertanya   jawab   tentang   materi   yang   telah   dipelajari   selama   pertemuan   itu,   untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
E.  SumberBahan Belajar 1. Gambar tentang Dina beserta adik dan kakak
2. Gambar tentang keluarga besar Dina. 3. Gambar tentang tempat ibadah lima agama.
4. Buku  paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 1-4, 4-9, 10-13. 18
5. Orang tua. 6. Teman.
7. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.
F.  Penilaian Teknik
: tugas individu.
Bentuk Instrumen       : penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan perilaku, penilaian
unjuk kerja keberanian anak bercerita. Contoh Instrumen    :
1.   Nama saya adalah ... Saudara saya berjumlah ... orang
Nama kakak saya adalah ... Dia seorang anak ...
Nama adik saya adalah ... Dia seorang anak ...
Orang biasa memanggil ayah saya dengan nama ... Orang biasa memanggil ibu saya dengan nama ...
2.   Agama saya ... Suku ayah saya ...
Suku ibu saya ...
__________,  _____________________ Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  SD
Mata Pelajaran :  Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :  I Satu
Semester : I Satu
Bab 1 Kompetensi Dasar
Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah.
Indikator 1. Mengidentifikasi cara-cara hidup rukun   di rumah dan di sekolah.
2. Mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit 1 pertemuan.
A.  Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup rukun di rumah dan di sekolah.
2. Siswa dapat mengidentifikasi cara-cara hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.
B.   Materi Ajar Contoh hidup rukun di rumah dan di sekolah.
C.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1.  Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelas.
4. Tanya jawab. 5. Ceramah.
6. Penugasan.
D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal
a Mengajak semua siswa berdoa   sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan  apa saja yang dilakukan setelah pulang
dari sekolah. c Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang makan apa saja di rumah, berapa kali makan
dalam satu hari, apakah makanan sudah memenuhi empat sehat lima sempurna, dsb.
2.   Kegiatan Inti a Mengenalkan beberapa contoh cara hidup rukun dalam keluarga dengan juga meminta
siswa untuk mengamati gambar di halaman 13 dan 14 tentang kerukunan keluarga Dina.  Gambar Keluarga Ayah, Ibu dan 3 anak sedang makan  bersama.
 Gambar Keluarga yang bekerja bersama membereskan alat-alat makan. 20