PTK Matematika Bangun Ruang Kelas 5 SD RPP Bangun Ruang

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Siklus I
Penelitian Tindakan Kelas (PTK)
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator :

: SDN Pagowan 02
: Matematika
: V/II
: 3 × 35 menit

: 4. Menghitung volume kubus dan balok dan
Menggunakannya dalam pemecahan masalah.
: 4.1 menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana.


Kognitif

A. Produk
1. Menjelaskan sifat-sifat bangun ruang sederhana
2. Memahami bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana
B. Proses
1. Menemukenali sifat-sifat bangun ruang sederhana
2. Mengidentifikasi jaring-jaring bangun ruang sederhana
Psikomotor

1. Membuat daftar sifat-sifat bangun ruang sederhana.
2. Menggambar bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana.
Afektif

1.
2.

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan
peduli
Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan

komunikatif, menjadi pendengar yang baik, terampil bertanya

IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif

A. Produk
1 Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat bangun ruang
sederhana.
2 Disediakan beberapa macam bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana, siswa dapat
memahami bentuk jaring-jaring bangun ruang sederhana.
B. Proses
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menemukenali sifat-sifat bangun ruang
sederhana.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengidentifikasi jaring-jaring bangun
ruang sederhana.
Psikomotor

1. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat membuat daftar sifat-sifat bangun ruang sederhana.
2. Disediakan LKS Siklus I, siswa dapat menggambar bentuk jaring-jaring bangun ruang
sederhana.

Afektif

1.

Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
perilaku berkarakter, meliputi: bekerjasama, kreatif, teliti, jujur dan peduli

2.

Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan
keterampilan sosial, meliputi: menyumbang ide/pendapat dengan komunikatif, menjadi
pendengar yang baik, terampil bertanya

V. Materi Ajar

1. Kubus
Kubus adalah prisma siku-siku khusus. Semua sisinya berupa
persegi atau bujursangkar yang sama.
Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut!
F


G

E

H
B

C

A

D

Sisinya = 6 buah, yaitu: ABCD, AEHD, DHGC, CGFB, BFEA, EFGH.
Sisi-sisinya berbentuk persegi
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF CG, DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudutnya = 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F G, H.,

Gambar Jaring-Jaring Kubus


2. Balok
Balok adalah bangun ruang prism tegak yang bagian atas dan bagian bawah sama.
Perhatikan kubus ABCD.EFGH berikut!
G

F

E

H

B

A

Gambar Jaring-Jaring Balok

C


Sisinya= 6 buah, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, BCGF CGHD, DHEA
D

Sisi-sisinya berbentuk persegi panjang
Rusuknya = 12 buah, yaitu: AB, BC, CD, DA, AE, BF, CG, DH, EF, FG, GH, HE.
Titik sudut= 8 buah, yaitu: A, B, C, D, E, F, G, H.

3. Tabung

Bidang
Lingkaran
Atas
Tinggi
Selimut
Tabung

Jari-jari tabung

Lingkaran Alas


Sifat-sifat tabung sebagai berikut :

1.
2.
3.
4.
5.

Tabung mempunyai sisi sebanyak 3 buah, yaitu sisi atas, sisi alas, dan selimut tabung.
Tidak mempunyai titik sudut.
Bidang atas dan bidang alas berbentuk lingkaran dengan ukuran sama.
Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut tabung.
Jarak bidang atas dan bidang alas disebut tinggi tabung.
Gambar Jaring-Jaring Tabung

4. Prisma

Prisma Segi
Empat


Rusuk Tegak
Bidang
Atas

Tinggi
Prisma

Sisi
Tegak

Prisma Segi Enam

Bidang
Alas

Prisma Segi Tiga
Prisma Segi Lima

Sifat-sifat Prisma Segi-n sebagai berikut :


1.
2.
3.
4.
5.

Mempunyai ( n + 2 ) sisi.
Mempunyai ( 2 x n) sudut.
Mempunyai ( 3 x n ) rusuk.
Sisi-sisi tegak berbentuk persegi panjang dan persegi.
Sisi alas dan sisi atas sama bentuk dan ukuran.

Jaring-Jaring Prisma Segitiga

5. Limas
Titik
Puncak
Titik
Puncak
Sisi Tegak

Tinggi

Alas Limas
Limas Segi Tiga

Limas Segi Empat

Limas Segi Lima

Sifat-sifat Limas sebagai berikut :

1. Alas limas berbentuk bangun datar sisi lurus.
2. Sisi tegak berbentuk segitiga yang disebut selimut limas.
Gambar Jaring-Jaring Limas Segiempat

Gambar Jaring-Jaring Limas Segitiga

6. Kerucut
Selimut
Kerucut


☞

☞

Garis
Pelukis

Titik
Puncak

☞

☞
Tinggi
Kerucut

☞

Alas
Kerucut

Jari-jari
Kerucut

Dari keterangan di atas, diperoleh sifat-sifat kerucut sebagai berikut.

a.
b.
c.
d.

Alasnya berbentuk lingkaran.
Memiliki sisi lengkung yang disebut selimut kerucut.
Memiliki sebuah titik puncak.
Jarak titik puncak ke alas disebut tinggi kerucut.
Gambar Jaring-Jaring Kerucut

VI. Metode Pembelajaran

1.
2.
3.
4.
5.

Informasi/Ceramah
STAD
Diskusi
Penugasan
Tanya jawab

VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (±10 menit)

a. Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan doa bersama
b. Guru melakukan apersepsi, guru mengulang kembali materi bangun datar dan bangun ruang
yang diajarkan di kelas IV.
i. Coba sebutkan nama-nama bangun datar yang kalian ketahui!
ii. Kalian tahu apa rumus untuk mencari luas persegi dan persegi panjang?
iii. Coba sebutkan nama-nama bangun ruang yang kalian ketahui!

c. Guru motivasi untuk mengarahkan siswa memasuki materi bangun ruang yang akan dibahas.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
e. Guru menjelaskan langkah kerja model pembelajaran kooperatif dengan tipe STAD.
2. Kegiatan Inti (±85 menit)
Eksplorasi
a. Guru membimbing siswa untuk berkelompok dengan 4 siswa setiap kelompok duduk
berhadapan. Kelompok didasarkan pada pengetahuan siswa tentang matematika khususnya
materi bangun datar dan bangun ruang yang telah diajarkan di kelas IV.
b. Dengan menggunakan Media Pembelajaran berupa aneka bentuk bangun ruang, guru
mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang sifat-sifat dan jaring-jaring bangun ruang
sederhana, serta memotivasi siswa agar menjadi pendengar yang baik.
Elaborasi

c. Guru membagi lembar kerja LKS (lampiran H) pada semua kelompok untuk diselesaikan.
Selanjutnya, berkeliling ke setiap kelompok.
d. Guru bersama kolabolator mengamati kerja setiap kelompok dan memberikan pengarahan
pada kelompok yang memerlukan serta mencatat kejadian atau hal-hal penting pada lembar
catatan lapangan.
e. Apabila waktu kerja kelompok habis, guru menghentikan dan secara bersama-sama dengan
metode tanya jawab guru menjelaskan dan membahas kesalahan-kesalahan dan kesulitan
yang dialami siswa dalam kerja kelompok tadi;
f. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang masih mengalami kesulitan.
Konfirmasi
g. Guru memberikan tes akhir siklus (lampiran L) untuk dikerjakan secara individu.
h. Secara klasikal guru menekankan materi penting yang harus dipelajari siswa.
3. Kegiatan Akhir (±10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat
hasil rangkuman secara individu
b. Dibagikan lembar angket tanggapan siswa untuk diisi dan dikumpulkan
c. Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya dalam
mengikuti proses pembelajaran.

d. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok terbaik berdasarkan skor rata-rata yang
telah dicapai dengan kategori kelompok baik, kelompok hebat dan kelompok super.
VIII.

a.
b.
c.
d.
e.
f.

Alat/Bahan/Sumber Belajar

KTSP 2006 / Kurikulum SDN Pagowan 02
Standar Isi Mata Pelajaran MTK Sekolah Dasar
Buku Matematika Gemar Berhitung V
Lembar Kerja Siswa
Miniatur Bangun Ruang
Jaring-Jaring Bangun Ruang

IX. Penilaian
1. Tes tertulis
Mari kerjakan soal-soal di bawah ini !

1. Perhatikan Bangun Limas TABCD berikut ini !
T
a. Berapa banyak sisi bangun di samping?
b. Sebutkan nama-nama sisi bangun tersebut !
c. Berapa banyak titik sudut bangun di samping?
B
C d. Sebutkan nama titik sudut bangun di samping?
2. Berakah jumlah sudut bangun ruang kerucut ?
Dbangun ruang apakah gambar-gambar di bawah ini?
3. Jaring-jaring
A

…………

…………

…………

…………

4. Di antara gambar-gambar di bawah ini, manakah yang merupakan jaring-jaring limas
segitiga?

5. Manakah yang merupakan jaring-jaring limas segiempat, dari gambar-gambar di bawah
ini?

2. Kinerja/Perbuatan
Tingkah laku siswa, minat belajar, sikap, keaktifan dalam bertanya dan menjawab pertanyaan, serta
keaktifan siswa dalam mengikuti proses pembelajaran.

Format Analisis Observasi Aktivitas Siswa
No

Nama

Aspek yang diobservasi
Bekerja
Pengerjaa
Bertanya
kelompo
n tugas
k
1
2 3 1 2 3 1 2 2

Perhatian
terhadap
pelajaran
1 2 3

Jumlah
skor

%

Jumlah
Prosentase

Kriteria Penilaian
Aspek

Kriteria Kemampuan

Skor

mengerjakan tugas dan berpartisipasi selama pembelajaran berlangsung
Pengerjaan
tugas

Bertanya

mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama pembelajaran
berlangsung
tidak mengerjakan tugas dan tidak berpartisipasi selama pembelajaran
berlangsung
bertanya kepada guru lebih dari 2 kali
minimal 1 kali
tidak pernah bertanya
berinteraksi dan dapat membantu teman sekelompok yang mengalami
kesulitan

Bekerja
kelompok
Perhatian
terhadap
pelajaran

berinteraksi dan tidak dapat membantu teman sekelompok yang mengalami
kesulitan
bekerja sendiri dan tidak dapat berinteraksi dalam kelompok
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru dengan seksama
memperhatikan interaksi dan penjelasan guru tetapi terlihat kurang serius
hanya sesekali saja memperhatikan dan kurang serius

3
2
1
3
2
1
3
2
1
3
2
1

Skor maksimal = 12

Guru Peneliti

SITI FATOKAH INDAH KURNIA, S.Pd.
NIP. 19680903 199110 2 001