Contoh RPP Kelas 4 TEMA 1 SUB 1 PB 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan: SDN .........................
Kelas/Semester
: IV/1
Tema/Sub Tema
: 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran Ke : 3
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami
pancasila secara utuh
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolahdari sudut pandang
kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tardisional
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
1
C. Indikator
PPKn
3.1.1 Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran
3.4.1 Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk
tulisan
4.1.1 Mendesain poster tentang persatuan
PJOK
4.1.1 Mempraktikkan permainan tradisional dengna teknik yang benar
IPS
3.5.1 Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan
tardisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan petunjuk guru, siswa mampu mempraktikksn permainan
tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila
Pancasila dalam bentuk peta pikiran yang benar.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dalam bentuk tulisan yang benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar
E. Materi Ajar:
a. Permainan Tradisional
b. Teks Bacaan
c. Sila-sila Pancasila
d. Poster Keanekaragaman Budaya
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi dan demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
2
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahulua
Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
6 x 35
n
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta didik
menit
dalam menerima pelajaran
Guru menayangkan video tentang permainan tradisional
Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
Apakah kalian tahu tentang permainan tersebut ?
Apakah kalian pernah memainkannya ?
Bagaimanakah cara mempermainkan permainan itu ?
Selain permianan tersebut, sebutkan permainan-
permainan tradisional yang kamu ketahui ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu; mempraktikkan permainan tradisional, nilainilai yang terkandung dalam permainan tradisional, nilainilai Pancasila, keberagaman
3
Kegiatan Inti
Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru untuk
membentuk beberapa kelompok
Peserta didik dibebaskan untuk memilih permainan yang
mereka sukai
Guru mengajak peserta didik ke halaman sekolah untuk
mempraktikkan permainan tradisional
Setelah kegiatan bermain, peserta didik bersama guru
berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah
dilakukan
Setelah kembali ke ruang kelas, secara individu peserta
didik menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 19
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa
ingin tahu peserta didik
Peserta didik melaporkan tugasnya ke depan kelas,
peserta didik lain menanggapi
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang
makna Pancasila dengan menganilisis gambar dan
membaca teks pada buku siswa hal. 20
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa
ingin tahu peserta didik
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi secara
lesan
Kelompok lain menanggapi dan saling melengkapi
Dengan arahan guru, secara individu peserta didik
menuliskan karangan yang menceritakan pengalaman
saat bermain permainan tradisional
Karangan cerita diserahkan kepada guru sebagai
penilain produk peserta didik
Setelah menayangkan poster bertema keanekaragaman
budaya, guru menggali informasi tentang keberagaman
pada peserta didik
Dalam kelompok, peserta didik mengamati poster dan
menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 22
Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok
Peserta didik dalam kelompok lain memberikan
tanggapan
Dengan arahan dan bimbingan guru, peserta didik
membuat poster dengan tema ”Walaupun Berbedabeda, Kita adalah Satu”
Hasil kerja setiap peserta didik dan kelompok
dikumpulkan untuk dilakukan penilaian produk oleh guru
4
Kegiatan
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
Penutup
hasil pembelajaran pada hari itu
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
yang belum memahami materi yang telah disampaikan
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan
sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya.
Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa) yang
akan dikerjakan di rumah.
Salam dan doa penutup
I. PENILAIAN :
1. Unjuk Kerja
Kegiatan membuat poster dinilai dengan rubrik (PPKn)
Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih
Lagi
Bekerja
Bekerja untuk
Sebagian besar
Terkadang
Tidak bisa
sama
menyelesaika
sikap
dapat bekerja
bekerja sama
n tugas.
menunjukkan
sama,
dengan
Menunjukkan
sikap positif
menertawakan
teman dan
sikap positif
terhadap tugas
teman atau
menunjukkan
terhadap
dan teman, dan
hasil kerja
sikap negatif
teman.
terlibat untuk
teman.
terhadap
menyelesaikan
teman.
sebagian besar
(4)
tugas.
(3)
(2)
(1)
Cerita
Cerita runtut,
Cerita runtut.
Sebagian
Cerita tidak
yang
isi cerita
namun
cerita runtut
runtut, setiap
dihasilkan
sesuai
sebagian
dan sebagian
kalimat
5
dengan
cerita tidak
cerita tidak
berdiri sendiri
gambar.
sesuai
sesuai
.
gambar.
gambar.
(1)
(3)
(2 )
(4)
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai x 10
8
4+ 3 x 10 = 8,75
8
2. Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dengan menggunakan daftar periksa. (PJOK)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Siswa mampu bermain gobak sodor dan galasin dengan
aturan yang benar
Siswa mampu bekerjasama dengan temannya saat bermain
3. Kegiatan menuliskan pengalaman dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Siswa mampu menuliskan aturan permainan dengan benar
Siswa mampu menuliskan cara permainan dengan benar
Siswa mampu menuliskan strategi permainan dengan benar
Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat
mempraktikkan permainan tradisional serta manfaatnya
dengan benar
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian
: total nilai x 10
16
Contoh
: 3+2+2+3 x 10 = 10 x 10 =6,3
16
16
4. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
No.
Nama Peserta Didik
Penampilan
Aspek
Sistematika
Penguasaan
(gesture)
penyampaian
Materi
6
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Kriteria
Bagus
Cukup
Perlu berlatih
Penyampaian
Runtut, Informasi
Runtut, informasi yang
Tidak runtut,
materi
yang disampaikan
disampaikan sebagian
Informasi yang
lengkap dan benar
benar
disampaikan salah
Kalimat teratur,
Kalimat dapat dipahami,
Kalimat tidak
mudah dipahami,
menggunakan kaidah
teratur, suara jelas,
suara jelas, sesuai
bahasa Indonesia, tetapi
tidak sesuai kaidah
dengan kaidah
suara kurang jelas
bahasa Indonesia
Ekspresif, percaya
Ekspresif, kurang ada
Belum
diri dan ada kontak
kontak mata dengan
menunjukkan sikap
mata dengan
pendengar sehingga
ekspresif dan
pendengar
nampak kurang percaya
percaya diri
Aspek bahasa
bahasa Indonesia,
percaya diri
Penampilan
diri
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Poster
Tempat bermain Gobak sodor atau Benteng
.............,...........................2014
Mengetahui
Kepala SDN ............................
Guru Kelas …….….
NIP. ………………….………………
NIP. ………………….………………
7
Lembar Kegiatan (LK1)
Tulislah pengalamanmu saat mencoba slah satu permainan tradisional.
Diskusikan jawabanmu dengan jawaban sekelompok mu!
1. Permainan tradisinal apakah yang kamu pilih?
…………………………………………………………………………………………………
2. Bagaimana aturan permainan tradisional tersebut?
…………………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana strategi kelompokmu untuk dapat memenangkan permainan itu?
…………………………………………………………………………………………………
4. Sikap apa yang kamu tunjukkan saat kelompokmu menang atau kalah dalam
permainan?
…………………………………………………………………………………………………
5. Hal baik apa yang dapat kamu pelajari dari permainan itu?
…………………………………………………………………………………………………
6. Apakah hal baik tersebut sudah sesuai dengan nilai yang terkandung dalam
Pancasila?
…………………………………………………………………………………………………
Lembar Kegiatan (LK2)
Nama Anggota Kelompok
: ………………………………………………………………..
………………………………………………………………..
………………………………………………………………..
Bacalah informasi dalam peta pikiran hal. 20
Diskusikan dengan kelompokmu dan jawablah pertanyaan dibawah ini !
Sila ke-
Contoh Sikap
8
Satuan Pendidikan: SDN .........................
Kelas/Semester
: IV/1
Tema/Sub Tema
: 1.Indahnya Kebersamaan / 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran Ke : 3
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Memahami makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalam memahami
pancasila secara utuh
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolahdari sudut pandang
kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh
PJOK
3.2 Memahami pengaruh aktifitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan
perkembangan tubuh
4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan
dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tardisional
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya
dan ekonomi.
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya dan ekonomi.
1
C. Indikator
PPKn
3.1.1 Menuliskan makna dari tiap sila Pancasila dalam bentuk peta pikiran
3.4.1 Menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam bentuk
tulisan
4.1.1 Mendesain poster tentang persatuan
PJOK
4.1.1 Mempraktikkan permainan tradisional dengna teknik yang benar
IPS
3.5.1 Menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat mempraktikkan permainan
tardisional yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan petunjuk guru, siswa mampu mempraktikksn permainan
tradisional dengan teknik bermain yang benar.
2. Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai
yang dipelajari, yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan makna dari tiap sila
Pancasila dalam bentuk peta pikiran yang benar.
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan perilaku yang sesuai dengan sila-sila
Pancasila dalam bentuk tulisan yang benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat poster tentang keberagaman dengan benar
E. Materi Ajar:
a. Permainan Tradisional
b. Teks Bacaan
c. Sila-sila Pancasila
d. Poster Keanekaragaman Budaya
F. Alokasi Waktu
6 X 35 menit
G. Pendekatan dan metode
Saintifik
Diskusi dan demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
2
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahulua
Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa
6 x 35
n
Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta didik
menit
dalam menerima pelajaran
Guru menayangkan video tentang permainan tradisional
Peserta didik diberi pertanyaan penggiring:
Apakah kalian tahu tentang permainan tersebut ?
Apakah kalian pernah memainkannya ?
Bagaimanakah cara mempermainkan permainan itu ?
Selain permianan tersebut, sebutkan permainan-
permainan tradisional yang kamu ketahui ?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu; mempraktikkan permainan tradisional, nilainilai yang terkandung dalam permainan tradisional, nilainilai Pancasila, keberagaman
3
Kegiatan Inti
Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru untuk
membentuk beberapa kelompok
Peserta didik dibebaskan untuk memilih permainan yang
mereka sukai
Guru mengajak peserta didik ke halaman sekolah untuk
mempraktikkan permainan tradisional
Setelah kegiatan bermain, peserta didik bersama guru
berdiskusi tentang kegiatan permainan yang telah
dilakukan
Setelah kembali ke ruang kelas, secara individu peserta
didik menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 19
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa
ingin tahu peserta didik
Peserta didik melaporkan tugasnya ke depan kelas,
peserta didik lain menanggapi
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi tentang
makna Pancasila dengan menganilisis gambar dan
membaca teks pada buku siswa hal. 20
Guru berkeliling untuk memotivasi dan menggali rasa
ingin tahu peserta didik
Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi secara
lesan
Kelompok lain menanggapi dan saling melengkapi
Dengan arahan guru, secara individu peserta didik
menuliskan karangan yang menceritakan pengalaman
saat bermain permainan tradisional
Karangan cerita diserahkan kepada guru sebagai
penilain produk peserta didik
Setelah menayangkan poster bertema keanekaragaman
budaya, guru menggali informasi tentang keberagaman
pada peserta didik
Dalam kelompok, peserta didik mengamati poster dan
menjawab pertanyaan pada buku siswa hal. 22
Peserta didik mengemukakan hasil diskusi kelompok
Peserta didik dalam kelompok lain memberikan
tanggapan
Dengan arahan dan bimbingan guru, peserta didik
membuat poster dengan tema ”Walaupun Berbedabeda, Kita adalah Satu”
Hasil kerja setiap peserta didik dan kelompok
dikumpulkan untuk dilakukan penilaian produk oleh guru
4
Kegiatan
Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
Penutup
hasil pembelajaran pada hari itu
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
yang belum memahami materi yang telah disampaikan
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan hari itu:
Contoh :
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?
Kesulitan apa yang kalian temui?
Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam kegiatan
sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu
menerapkannya.
Peserta didik mendapat tugas (ada di buku siswa) yang
akan dikerjakan di rumah.
Salam dan doa penutup
I. PENILAIAN :
1. Unjuk Kerja
Kegiatan membuat poster dinilai dengan rubrik (PPKn)
Kriteria
Bagus Sekali
Bagus
Cukup
Perlu Berlatih
Lagi
Bekerja
Bekerja untuk
Sebagian besar
Terkadang
Tidak bisa
sama
menyelesaika
sikap
dapat bekerja
bekerja sama
n tugas.
menunjukkan
sama,
dengan
Menunjukkan
sikap positif
menertawakan
teman dan
sikap positif
terhadap tugas
teman atau
menunjukkan
terhadap
dan teman, dan
hasil kerja
sikap negatif
teman.
terlibat untuk
teman.
terhadap
menyelesaikan
teman.
sebagian besar
(4)
tugas.
(3)
(2)
(1)
Cerita
Cerita runtut,
Cerita runtut.
Sebagian
Cerita tidak
yang
isi cerita
namun
cerita runtut
runtut, setiap
dihasilkan
sesuai
sebagian
dan sebagian
kalimat
5
dengan
cerita tidak
cerita tidak
berdiri sendiri
gambar.
sesuai
sesuai
.
gambar.
gambar.
(1)
(3)
(2 )
(4)
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian: total nilai x 10
8
4+ 3 x 10 = 8,75
8
2. Kegiatan mempraktikkan permainan tradisional dengan menggunakan daftar periksa. (PJOK)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Siswa mampu bermain gobak sodor dan galasin dengan
aturan yang benar
Siswa mampu bekerjasama dengan temannya saat bermain
3. Kegiatan menuliskan pengalaman dinilai dengan daftar periksa. (IPS)
Kriteria
Ketercapaian
Ya
Tidak
Siswa mampu menuliskan aturan permainan dengan benar
Siswa mampu menuliskan cara permainan dengan benar
Siswa mampu menuliskan strategi permainan dengan benar
Siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari pada saat
mempraktikkan permainan tradisional serta manfaatnya
dengan benar
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian
: total nilai x 10
16
Contoh
: 3+2+2+3 x 10 = 10 x 10 =6,3
16
16
4. Penilaian Presentasi
Format Pengamatan Presentasi Hasil Diskusi
No.
Nama Peserta Didik
Penampilan
Aspek
Sistematika
Penguasaan
(gesture)
penyampaian
Materi
6
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Kriteria
Bagus
Cukup
Perlu berlatih
Penyampaian
Runtut, Informasi
Runtut, informasi yang
Tidak runtut,
materi
yang disampaikan
disampaikan sebagian
Informasi yang
lengkap dan benar
benar
disampaikan salah
Kalimat teratur,
Kalimat dapat dipahami,
Kalimat tidak
mudah dipahami,
menggunakan kaidah
teratur, suara jelas,
suara jelas, sesuai
bahasa Indonesia, tetapi
tidak sesuai kaidah
dengan kaidah
suara kurang jelas
bahasa Indonesia
Ekspresif, percaya
Ekspresif, kurang ada
Belum
diri dan ada kontak
kontak mata dengan
menunjukkan sikap
mata dengan
pendengar sehingga
ekspresif dan
pendengar
nampak kurang percaya
percaya diri
Aspek bahasa
bahasa Indonesia,
percaya diri
Penampilan
diri
J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:
Buku siswa kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Buku guru kelas 4 tema Indahnya Kebersamaan
Poster
Tempat bermain Gobak sodor atau Benteng
.............,...........................2014
Mengetahui
Kepala SDN ............................
Guru Kelas …….….
NIP. ………………….………………
NIP. ………………….………………
7
Lembar Kegiatan (LK1)
Tulislah pengalamanmu saat mencoba slah satu permainan tradisional.
Diskusikan jawabanmu dengan jawaban sekelompok mu!
1. Permainan tradisinal apakah yang kamu pilih?
…………………………………………………………………………………………………
2. Bagaimana aturan permainan tradisional tersebut?
…………………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana strategi kelompokmu untuk dapat memenangkan permainan itu?
…………………………………………………………………………………………………
4. Sikap apa yang kamu tunjukkan saat kelompokmu menang atau kalah dalam
permainan?
…………………………………………………………………………………………………
5. Hal baik apa yang dapat kamu pelajari dari permainan itu?
…………………………………………………………………………………………………
6. Apakah hal baik tersebut sudah sesuai dengan nilai yang terkandung dalam
Pancasila?
…………………………………………………………………………………………………
Lembar Kegiatan (LK2)
Nama Anggota Kelompok
: ………………………………………………………………..
………………………………………………………………..
………………………………………………………………..
Bacalah informasi dalam peta pikiran hal. 20
Diskusikan dengan kelompokmu dan jawablah pertanyaan dibawah ini !
Sila ke-
Contoh Sikap
8