Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Peningkatan Keterampilan Proses Sains Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Team Game Tournament (TGT) pada Siswa Sekolah Dasar
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
SURAT IJI PENELITIAN
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
RPP SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Klero 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan Siklus I)
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat merubah gerak dan/atau dorongan suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator
7.1.1 Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya
mengubah gerak suatu benda.
7.1.2 Mengikuti kerja sama dalam kelompok dengan baik.
7.1.3 Mendemonstrasikan cara tentang gerak suatu benda tarikan
maupun dorongan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
menyebutkan 3 contoh pengaruh gaya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama dengan baik.
3. Setelah memperhatikan instruksi pada lembar kerja, siswa dapat
melakukan percobaan tentang gerak suatu benda dengan benar.
E. Sumber / Media
- Sumber Belajar
1. Sulistyanto, heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI
Kelas 4. Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
2. Ikhwan. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
- Media Pembelajaran
(Terlampir)
F. Pendekatan / Metode
Metode
Team Game Tournamen
- Pendekatan
1. Diskusi kelompok
2. Permainan akademik
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Materi
Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
1. Pengertian gaya
2. Macam-macam gaya
3. Pengaruh gaya terhadap gerak benda
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Team Gaem Tournament
Pertemuan pertama siklus I
-
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
1. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
4. Apersepsi
- Guru
memberikan
apersepsi awal kepada
siswa terkait materi
gaya dapat mengubah
gerak suatu benda.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya (dorongan
dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu
benda.
6. Guru
membahas
materi pembelajaran
secara singkat.
7. Guru meminta siswa
maju kedepan untuk
Siswa menjawab salam
dari guru.
Siswa berdoa dipimpin
oleh ketua kelas.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa
memperhatikan
apersepsi dari guru.
Siswa
memperhatikan
penyampaian kompetensi
dan tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya (dorong dan
tarikan) dapat mengubah
gerak suatu benda.
Siswa
mencatat
penjelasan dari guru.
Siswa maju kedepan dan
melemparkan bola keatas.
50 menit
8.
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
9.
10.
11.
Elaborasi
(Game
turnamen)
12.
Konfirmasi
14.
(penghargaan
kelompok)
15.
Kegiatan Akhir
16.
13.
17.
18.
melemparkan
bola
keatas.
Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
Guru
membagikan
LKS,
menjelaskan
cara pengisiannya dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
Guru
memberikan
waktu siswa untuk
berdiskusi.
Guru menyampaikan
aturan permainan.
Guru
membimbing
siswa
melakukan
permainan.
Guru
memberikan
skor dan menghitung
skor
dari
pertandingan.
Guru
memberikan
penghargaan kepada
kelompok
sesuai
dengan skor yang
diperoleh berdasarkan
hasil pertandingan.
Guru memantapkan
pengetahuan
siswa
dengan tanya jawab
seputar materi.
Guru
menarik
kesimpulan bersama
siswa.
Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
Siswa menanyakan halhal yang belum dipahami
dari penjelasan guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa
menyelesaikan
soal-soal yang ada pada
LKS dengan kerja sama
dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa
melakukan
permainan dengan baik.
Siswa
menerima
penghargaan
sesuai
dengan
hasil
kerja
kelompok.
Siswa
menjawab
pertanyaan yang diberikan
guru.
Siswa dan guru bersamasama
menyimpulkan
pembelajaran.
Siswa merespon salam
dari guru.
10 menit
mengucapkan salam.
Pertemuan kedua siklus I
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
1. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
4. Apersepsi
- Mengulang
materi
pertemuan
sebelumnya yaitu gaya
dapat mengubah gerak
suatu benda.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya.
6. Guru membahas
materi pembelajaran
secara singkat.
7. Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
8. Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
9. Guru
membagikan
LKS,
menjelaskan
cara pengisiannya dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
10. Guru
memberikan
waktu siswa untuk
berdiskusi.
11. Guru menyampaikan
Siswa menjawab salam
dari guru.
Siswa berdoa dipimpin
oleh ketua kelas.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
materi)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa
memperhatikan
apersepsi dari guru.
Siswa
memperhatikan
penyampaian kompetensi
dan tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya
Siswa
mencatat
penjelasan dari guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa
menyelesaikan
soal-soal yang ada pada
LKS dengan kerja sama
dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan
50 menit
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
Kegiatan
Akhir
aturan permainan.
12. Guru
menyiapkan
meja tournamen dan
kartu soal
13. Guru
meminta
perwakilan
masingmasing
kelompok
untuk duduk dalam
setiap meja turnamen
guna
bertanding
melawan
anggota
kelompok lain.
14. Guru
memantau
pertandingan
yang
sedang berlangsung.
15. Guru
memberikan
skor dan menghitung
skor
dari
pertandingan.
16. Guru
memberikan
penghargaan kepada
kelompok
sesuai
dengan skor yang
diperoleh berdasarkan
hasil pertandingan.
17. Guru
melakukan
refleksi atau evaluasi
terhadap hasil diskusi
dengan memaparkan
materi.
18. Guru memberikan soal
evaluasi.
19. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa dari tiap kelompok
duduk menempati meja
turnamen.
Siswa bertanding dengan
kelompok lain.
Siswa
menerima
penghargaan
sesuai
dengan
hasil
kerja
kelompok.
Siswa
dibantu
menyimpulkan
belajar.
Siswa megerjakan soal
evaluasi.
Siswa
guru.
merespon salam
I. Evaluasi
No
1
2
3
Jenis Evaluasi
Kognitif
Afektif
Psikomotor
guru
hasil
Instrumen
Tes
Lembar Observasi
Lembar Observasi
10 menit
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Klero 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan Siklus II)
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat merubah gerak dan/atau dorongan suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
C. Indikator
7.2.1 Membuktikan pengaruh gaya terhadap bentuk suatu benda.
7.2.2 Mengumpulkan informasi bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu
benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media gambar siswa dapat menyebutkan 3 pengaruh gaya.
2. Memahami konsep gaya untuk mengumpulkan informasi mengenai
bentuk suatu benta dengan benar.
E. Sumber / Media
- Sumber belajar
1. Ikhwan. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
2. Mulyati. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
- Media Pembelajaran
- (Terlampir)
F. Pendekatan / Metode
- Metode
Team Game Tournamen
- Pendekatan
1. Diskusi kelompok
2. Permainan akademik
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Materi
Pengaruh Gaya Terhadap Bentuk Benda
1. Macam-macam gaya
2. Pengaruh gaya terhadap bentuk benda
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Team Gaem Tournament
Pertemuan pertama siklus II
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
1. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
4. Guru
menanyakan
pengetahuan
siswa
sebelumnya.
5. Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6. Guru membahas materi
pembelajaran
secara
singkat.
7. Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
8. Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
9. Guru
membagikan
LKS, menjelaskan cara
pengisiannya
dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
10. Guru
memberikan
waktu siswa untuk
Kegiatan Siswa
Siswa menjawab salam dari
guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh
ketua kelas.
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa menjawab materi
sebelumnya.
Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran.
Siswa mencatat penjelasan
dari guru.
Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami dari
penjelasan guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa menyelesaikan soalsoal yang ada pada LKS
dengan kerja sama dalam
kelompok.
Siswa
menyimak
aturan
50 menit
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
11.
12.
13.
14.
15.
Kegiatan Akhir
16.
17.
berdiskusi.
Guru
menyampaikan
aturan permainan.
Guru
membimbing
siswa
melakukan
permainan.
Guru memberikan skor
dan menghitung skor
dari pertandingan.
Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok
sesuai
dengan
skor
yang
diperoleh berdasarkan
hasil pertandingan.
Guru
memantapkan
pengetahuan
siswa
dengan tanya jawab
seputar materi.
Guru
menarik
kesimpulan
bersama
siswa.
Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa
melakukan
permainan dengan baik.
Siswa
menerima
penghargaan sesuai dengan
hasil kerja kelompok.
Siswa
menjawab
pertanyaan yang diberikan
guru.
Siswa dan guru bersamasama
menyimpulkan
pembelajaran.
10 menit
Siswa merespon salam dari
guru.
Pertemuan kedua siklus II
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
20. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
21. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
22. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
23. Guru
menanyakan
pengetahuan
siswa
sebelumnya.
24. Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Siswa menjawab salam dari
guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh
ketua kelas.
Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa menjawab materi
sebelumnya.
Siswa
memperhatikan
penyampaian kompetensi
50 menit
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
25. Guru membahas materi
pembelajaran
secara
singkat.
26. Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
27. Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
28. Guru
membagikan
LKS, menjelaskan cara
pengisiannya
dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
29. Guru
memberikan
waktu siswa untuk
berdiskusi.
30. Guru menyampaikan
aturan permainan.
31. Guru menyiapkan meja
tournamen dan kartu
soal
32. Guru
meminta
perwakilan
masingmasing kelompok untuk
duduk dalam setiap
meja turnamen guna
bertanding
melawan
anggota kelompok lain.
33. Guru
memantau
pertandingan
yang
sedang berlangsung.
34. Guru memberikan skor
dan menghitung skor
dari pertandingan.
35. Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok
sesuai
dengan
skor
yang
diperoleh berdasarkan
dan tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya
Siswa mencatat penjelasan
dari guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa menyelesaikan soalsoal yang ada pada LKS
dengan kerja sama dalam
kelompok.
Siswa menyimak aturan
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa dari tiap kelompok
duduk menempati meja
turnamen.
Siswa bertanding dengan
kelompok lain.
Siswa
menerima
penghargaan sesuai dengan
hasil kerja kelompok.
10 menit
hasil pertandingan.
melakukan
Kegiatan Akhir 36. Guru
refleksi atau evaluasi
terhadap hasil diskusi
dengan
memaparkan
materi.
37. Guru memberikan soal
evaluasi.
38. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Siswa
dibantu
menyimpulkan
belajar.
Siswa megerjakan soal
evaluasi.
Siswa merespon salam
guru.
I. Evaluasi
No
1
2
3
Jenis Evaluasi
Kognitif
Afektif
Psikomotor
guru
hasil
Instrumen
Tes
Lembar Observasi
Lembar Observasi
ANGKET KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA MELALUI
TEAM GAME TOURNAMENT
Nama
:
No. Absen
:
Petunjuk Pengisian Angket :
1. Tulislah nama dan nomor absen terlebih dahulu pada kolom yang tersedia!
2. Pilihlah salah satu jawaban sesuai dengan kenyataan yang anda lakukan
dengan memberi tanda centang (√) pada jawaban yang anda pilih.
3. Angket ini tidak berhubungan dengan nilai pelajaran anda. Jadi, isilah
dengan jujur!
4. Mohon menjawab semua pertanyaan, jangan sampai ada yang terlewatkan.
5. Setelah selesai kumpulkan angket!
Keterangan :
SS
S
TB
= Senang Sekali
= Senang
= Tidak Begitu
No
1.
Pernyataan
Saya dapat mendeskripsikan masalah
gaya yang diberikan.
Saya menggunakan sumber belajar
(buku paket) untuk bahan belajar.
Saya mampu menguasai materi gaya
yang diberikan oleh guru.
Saya lebih suka berdiskusi dengan
teman untuk menyelesaikan suatu
masalah gaya.
Saya mampu menyebutkan macammacam gaya.
Saya berusaha menyebutkan faktorfaktor penyebab gaya dapat
mengubah gerak dan bentuk benda
melalui buku paket.
Saya dapat berkompetisi dalam
pembelajaran Team Game
Tournament kelompok lain secara
jujur.
Saya dapat menyimpulkan sebuah
materi yang sudah dipelajari.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
TS
STS
SS
= Tidak Senang
= Sangat Tidak Senang
S
TB
TS
STS
Lembar Observasi Keterampilan Proses Sains (KPS)
Siswa Kelas IV SD Negeri Klero 02
Nama Siswa :
No Absen
:
Keterangan :
1 = Jarang
2 = Kadang-kadang
No
3 = Biasa
4 = Sering
Indikator KPS
1
1.
2.
3.
4.
5.
Mengobservasi
a. Mengetahui tentang gaya dapat
mengubah gerak suatu benda.
b. Menganalisis tentang gaya dapat
mengubah gerak suatu benda.
c. Menentukan 3 faktor penyebab gaya
dapat mengubah gerak suatu benda.
Mengklasifikasi
a. Menyebutkan 5 macam gaya.
b. Membedakan
perubahan
gerak
benda dan perubahan bentuk benda.
c. Mengelompokkan
gaya
yang
mempengaruhi benda bergerak.
Merencanakan Percobaan/ Penelitian
a. Menentukan alat penelitian yang
akan di gunakan dalam materi gaya
mengubah gerak benda gerak benda.
b. Mengelompokkan gaya yang akan
diamati.
c. Menyebutkan 3 faktor gaya dapat
mengubah gerak benda.
Menyimpulkan
a. Menyimpulkan fakta tentang gaya
dapat mengubah gerak benda.
b. Menyimpulkan faktor penyebab
gaya dapat mengubah gerak benda.
c. Menyimpulkan akibat gaya dapat
mengubah gerak benda.
Mengkomunikasikan
a. Memberikan pendapat tentang gaya
dapat mengubah gerak benda dan
mengubah bentuk benda.
b. Berdiskusi
bersama
kelompok
tentang gaya dapat mengubah gerak
benda dan bentuk benda.
c. Hasil diskusi berupa poster tentang
gaya dapat mengubah gerak benda
dan bentuk benda.
Pencapaian
2
3
4
KISI-KISI PEDOMAN WAWANCARA SISWA
Fokus Penelitian
- Minat
siswa
saat
pembelajaran
berlangsung
-
-
-
-
Indikator
Ketertarikan siswa
dalam
proses
pembelajaran TGT
materi gaya.
Antusias siswa saat
proses
pembelajaran TGT
materi gaya.
Kesulitan
ditemui
pembelajaran
materi
berlangsung.
yang
saat
TGT
gaya
-
-
-
Menyenangkan
atau tidak selama
proses
pembelajaran TGT
materi gaya.
-
-
Fokus
siswa
saat
pembelajaran
berlangsung
-
-
-
Tercapainya
tujuan
pembelajaran
-
Konsentrasi siswa
saat
proses
pembelajaran TGT
materi
gaya
berlangsung.
Terselesainya
lembar kerja dan
evaluasi siswa.
Tercapainya tujuan
pembelajaran yang
sudah ditentukan
sebelumnya.
-
-
Deskripsi
Jawaban
siswa tentang
ketertarikann
ya
pada
proses
pembelajaran
.
Jawaban
siswa tentang
antusias
dalam proses
pembelajaran
berlangsung.
Jawaban
siswa tentang
kesulitan apa
saja
yang
ditemui saat
proses
pembelajaran
.
Jawaban
siswa tentang
menyenangka
n atau tidak
saat
pembelajaran
berlangsung.
Jawaban
siswa tentang
konsentrasiny
a
selama
proses
pembelajaran
berlangsung.
Jawaban
siswa tentang
terselesainya
lembar kerja
dan evaluasi
siswa yang
diberikan
Nomor
1
2
3
4
5
6
7
-
oleh guru.
Jawaban
siswa dengan
tercapainya
tujuan
pembelajaran
KISI-KISI PEDOMAN WAWANCARA GURU
Fokus Penelitian
- Minat guru saat
pembelajaran
berlangsung.
-
-
-
Kesulitan yang
ditemui saat
pembelajaran
TGT materi gaya
berlangsung.
-
Tanggapan guru
tentang proses
pembelajaran
menggunakan
Taem Game
Tournament.
Respon guru
terhadap proses
pembelajaran
-
Tercapainya
tujuan
pembelajaran
Indikator
Ketertarikan
guru dalam
proses
pembelajaran
TGT materi
gaya.
Tercapainya
tujuan
pembelajaran
yang sudah
ditentukan
sebelumnya.
Deskripsi
Jawaban guru
tentang
ketertarikanny
a pada proses
pembelajaran.
Nomor
1
-
Jawaban guru
tentang
kesulitan apa
saja yang
ditemui saat
proses
pembelajaran.
2
-
Jawaban guru
terkait dengan
proses
pembelajaran
menggunakan
Team Game
Tournament.
-
Jawaban guru
tentang
tercapainya
tujuan
pembelajaran.
-
3
4
DAFTAR PERTANYAAN WAWANCARA SISWA
No
1.
Fokus Penelitian
Minat siswa saat proses
pembelajaran
2.
Fokus siswa saat proses
pembelajaran
3.
Tercapainya
pembelajaran
tujuan
Pertanyaan
1. Apakah kamu tertarik
dengan
proses
pembelajaran
yang
disajikan?
2. Apakah
kamu
berantusias saat proses
pembelajaran
berlangsung?
3. Apakah
kamu
menemukan kesulitan
saat
proses
pembelajaran
berlangsung?
4. Menyenangkan
atau
tidak
pembelajaran
menggunakan
model
Team
Game
Tournament?
5. Apakah
kamu
berkonsentrasi selama
proses
pembelajaran
berlangsung?
6. Apakah ada kesulitan
saat
mengerjakan
lembar
kerja
dan
evaluasi siswa?
7. Apakah
tujuan
pembelajaran
sudah
tercapai?
Instrumen
Siswa
Siswa
Siswa
DAFTAR PERTANYAAN WAWANCARA GURU
No
1.
Fokus Penelitian
Minat guru saat
pembelajaran berlangsung.
2.
Respon guru terhadap
proses pembelajaran
3.
Tercapainya
pembelajaran
tujuan
Pertanyaan
1. Apakah
anda
tertarik
dengan
proses
pembelajaran TGT
materi gaya yang
disajikan?
2. Apakah
anda
menemukan
kesulitan
saat
proses
pembelajaran TGT
materi
gaya
berlangsung?
3. Bagaimana
tanggapan
anda
mengenai proses
pembelajaran
dengan
menggunakan
model Team Game
Tournament?
4. Apakah
tujuan
pembelajaran
sudah tercapai?
Instrumen
Guru
Guru
Guru
Guru
Dokumentasi Proses Pembelajaran Keterampilan Proses Sains Dengan
Menggunakan Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) Kelas IV SD
Negeri Klero 02
Memulai pembelajaran dengan berdoa
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Guru menjelaskan materi secara singkat
Salah satu siswa mempraktikkan gaya
kedepan kelas
Siswa mempraktikkan gaya dorongan
Siswa mempraktikkan gaya tarikan
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
Guru membimbing jalannya diskusi
Guru memberikan arahan dalam
permainan
Kelompok yang tau jawabannya
langsung tunjuk jari dan guru
memberikan skor/ nilai
Guru membimbing jalannya permainan
Guru membagikan soal evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Pemberian penghargaan
LAMPIRAN 1
SURAT IJI PENELITIAN
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
RPP SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Klero 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan Siklus I)
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat merubah gerak dan/atau dorongan suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator
7.1.1 Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya
mengubah gerak suatu benda.
7.1.2 Mengikuti kerja sama dalam kelompok dengan baik.
7.1.3 Mendemonstrasikan cara tentang gerak suatu benda tarikan
maupun dorongan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui demonstrasi yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
menyebutkan 3 contoh pengaruh gaya dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama dengan baik.
3. Setelah memperhatikan instruksi pada lembar kerja, siswa dapat
melakukan percobaan tentang gerak suatu benda dengan benar.
E. Sumber / Media
- Sumber Belajar
1. Sulistyanto, heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI
Kelas 4. Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
2. Ikhwan. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
- Media Pembelajaran
(Terlampir)
F. Pendekatan / Metode
Metode
Team Game Tournamen
- Pendekatan
1. Diskusi kelompok
2. Permainan akademik
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Materi
Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
1. Pengertian gaya
2. Macam-macam gaya
3. Pengaruh gaya terhadap gerak benda
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Team Gaem Tournament
Pertemuan pertama siklus I
-
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
1. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
4. Apersepsi
- Guru
memberikan
apersepsi awal kepada
siswa terkait materi
gaya dapat mengubah
gerak suatu benda.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya (dorongan
dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu
benda.
6. Guru
membahas
materi pembelajaran
secara singkat.
7. Guru meminta siswa
maju kedepan untuk
Siswa menjawab salam
dari guru.
Siswa berdoa dipimpin
oleh ketua kelas.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa
memperhatikan
apersepsi dari guru.
Siswa
memperhatikan
penyampaian kompetensi
dan tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya (dorong dan
tarikan) dapat mengubah
gerak suatu benda.
Siswa
mencatat
penjelasan dari guru.
Siswa maju kedepan dan
melemparkan bola keatas.
50 menit
8.
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
9.
10.
11.
Elaborasi
(Game
turnamen)
12.
Konfirmasi
14.
(penghargaan
kelompok)
15.
Kegiatan Akhir
16.
13.
17.
18.
melemparkan
bola
keatas.
Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
Guru
membagikan
LKS,
menjelaskan
cara pengisiannya dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
Guru
memberikan
waktu siswa untuk
berdiskusi.
Guru menyampaikan
aturan permainan.
Guru
membimbing
siswa
melakukan
permainan.
Guru
memberikan
skor dan menghitung
skor
dari
pertandingan.
Guru
memberikan
penghargaan kepada
kelompok
sesuai
dengan skor yang
diperoleh berdasarkan
hasil pertandingan.
Guru memantapkan
pengetahuan
siswa
dengan tanya jawab
seputar materi.
Guru
menarik
kesimpulan bersama
siswa.
Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
Siswa menanyakan halhal yang belum dipahami
dari penjelasan guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa
menyelesaikan
soal-soal yang ada pada
LKS dengan kerja sama
dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa
melakukan
permainan dengan baik.
Siswa
menerima
penghargaan
sesuai
dengan
hasil
kerja
kelompok.
Siswa
menjawab
pertanyaan yang diberikan
guru.
Siswa dan guru bersamasama
menyimpulkan
pembelajaran.
Siswa merespon salam
dari guru.
10 menit
mengucapkan salam.
Pertemuan kedua siklus I
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
1. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
4. Apersepsi
- Mengulang
materi
pertemuan
sebelumnya yaitu gaya
dapat mengubah gerak
suatu benda.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya.
6. Guru membahas
materi pembelajaran
secara singkat.
7. Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
8. Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
9. Guru
membagikan
LKS,
menjelaskan
cara pengisiannya dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
10. Guru
memberikan
waktu siswa untuk
berdiskusi.
11. Guru menyampaikan
Siswa menjawab salam
dari guru.
Siswa berdoa dipimpin
oleh ketua kelas.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
materi)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa
memperhatikan
apersepsi dari guru.
Siswa
memperhatikan
penyampaian kompetensi
dan tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya
Siswa
mencatat
penjelasan dari guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa
menyelesaikan
soal-soal yang ada pada
LKS dengan kerja sama
dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan
50 menit
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
Kegiatan
Akhir
aturan permainan.
12. Guru
menyiapkan
meja tournamen dan
kartu soal
13. Guru
meminta
perwakilan
masingmasing
kelompok
untuk duduk dalam
setiap meja turnamen
guna
bertanding
melawan
anggota
kelompok lain.
14. Guru
memantau
pertandingan
yang
sedang berlangsung.
15. Guru
memberikan
skor dan menghitung
skor
dari
pertandingan.
16. Guru
memberikan
penghargaan kepada
kelompok
sesuai
dengan skor yang
diperoleh berdasarkan
hasil pertandingan.
17. Guru
melakukan
refleksi atau evaluasi
terhadap hasil diskusi
dengan memaparkan
materi.
18. Guru memberikan soal
evaluasi.
19. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa dari tiap kelompok
duduk menempati meja
turnamen.
Siswa bertanding dengan
kelompok lain.
Siswa
menerima
penghargaan
sesuai
dengan
hasil
kerja
kelompok.
Siswa
dibantu
menyimpulkan
belajar.
Siswa megerjakan soal
evaluasi.
Siswa
guru.
merespon salam
I. Evaluasi
No
1
2
3
Jenis Evaluasi
Kognitif
Afektif
Psikomotor
guru
hasil
Instrumen
Tes
Lembar Observasi
Lembar Observasi
10 menit
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Klero 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan Siklus II)
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat merubah gerak dan/atau dorongan suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
C. Indikator
7.2.1 Membuktikan pengaruh gaya terhadap bentuk suatu benda.
7.2.2 Mengumpulkan informasi bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu
benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media gambar siswa dapat menyebutkan 3 pengaruh gaya.
2. Memahami konsep gaya untuk mengumpulkan informasi mengenai
bentuk suatu benta dengan benar.
E. Sumber / Media
- Sumber belajar
1. Ikhwan. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
2. Mulyati. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
- Media Pembelajaran
- (Terlampir)
F. Pendekatan / Metode
- Metode
Team Game Tournamen
- Pendekatan
1. Diskusi kelompok
2. Permainan akademik
3. Tanya jawab
4. Penugasan
G. Materi
Pengaruh Gaya Terhadap Bentuk Benda
1. Macam-macam gaya
2. Pengaruh gaya terhadap bentuk benda
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Team Gaem Tournament
Pertemuan pertama siklus II
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
1. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
4. Guru
menanyakan
pengetahuan
siswa
sebelumnya.
5. Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran.
6. Guru membahas materi
pembelajaran
secara
singkat.
7. Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
8. Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
9. Guru
membagikan
LKS, menjelaskan cara
pengisiannya
dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
10. Guru
memberikan
waktu siswa untuk
Kegiatan Siswa
Siswa menjawab salam dari
guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh
ketua kelas.
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa menjawab materi
sebelumnya.
Siswa mendengarkan
tujuan pembelajaran.
Siswa mencatat penjelasan
dari guru.
Siswa menanyakan hal-hal
yang belum dipahami dari
penjelasan guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa menyelesaikan soalsoal yang ada pada LKS
dengan kerja sama dalam
kelompok.
Siswa
menyimak
aturan
50 menit
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
11.
12.
13.
14.
15.
Kegiatan Akhir
16.
17.
berdiskusi.
Guru
menyampaikan
aturan permainan.
Guru
membimbing
siswa
melakukan
permainan.
Guru memberikan skor
dan menghitung skor
dari pertandingan.
Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok
sesuai
dengan
skor
yang
diperoleh berdasarkan
hasil pertandingan.
Guru
memantapkan
pengetahuan
siswa
dengan tanya jawab
seputar materi.
Guru
menarik
kesimpulan
bersama
siswa.
Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa
melakukan
permainan dengan baik.
Siswa
menerima
penghargaan sesuai dengan
hasil kerja kelompok.
Siswa
menjawab
pertanyaan yang diberikan
guru.
Siswa dan guru bersamasama
menyimpulkan
pembelajaran.
10 menit
Siswa merespon salam dari
guru.
Pertemuan kedua siklus II
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal
20. Guru
memberikan
salam kepada siswa.
21. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa.
22. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak
hadir hari ini.
23. Guru
menanyakan
pengetahuan
siswa
sebelumnya.
24. Guru
menyampaikan
tujuan pembelajaran.
Siswa menjawab salam dari
guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh
ketua kelas.
Kegiatan Inti
Alokasi
Waktu
10 menit
Siswa menjawab materi
sebelumnya.
Siswa
memperhatikan
penyampaian kompetensi
50 menit
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
25. Guru membahas materi
pembelajaran
secara
singkat.
26. Guru
menjelaskan
tentang kegiatan siswa
selama
proses
pembelajaran.
27. Guru
membentuk
kelompok
belajar
masing-masing terdiri
dari 6 orang.
28. Guru
membagikan
LKS, menjelaskan cara
pengisiannya
dan
meminta
siswa
menyelesaikan dengan
bekerja sama dalam
kelompok.
29. Guru
memberikan
waktu siswa untuk
berdiskusi.
30. Guru menyampaikan
aturan permainan.
31. Guru menyiapkan meja
tournamen dan kartu
soal
32. Guru
meminta
perwakilan
masingmasing kelompok untuk
duduk dalam setiap
meja turnamen guna
bertanding
melawan
anggota kelompok lain.
33. Guru
memantau
pertandingan
yang
sedang berlangsung.
34. Guru memberikan skor
dan menghitung skor
dari pertandingan.
35. Guru
memberikan
penghargaan
kepada
kelompok
sesuai
dengan
skor
yang
diperoleh berdasarkan
dan tujuan pembelajaran
yang diharapkan pada
materi gaya
Siswa mencatat penjelasan
dari guru.
Siswa berkumpul dengan
kelompoknya
masingmasing.
Siswa menyelesaikan soalsoal yang ada pada LKS
dengan kerja sama dalam
kelompok.
Siswa menyimak aturan
permainan
yang
disampaikan oleh guru.
Siswa dari tiap kelompok
duduk menempati meja
turnamen.
Siswa bertanding dengan
kelompok lain.
Siswa
menerima
penghargaan sesuai dengan
hasil kerja kelompok.
10 menit
hasil pertandingan.
melakukan
Kegiatan Akhir 36. Guru
refleksi atau evaluasi
terhadap hasil diskusi
dengan
memaparkan
materi.
37. Guru memberikan soal
evaluasi.
38. Guru
mengakhiri
pelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Siswa
dibantu
menyimpulkan
belajar.
Siswa megerjakan soal
evaluasi.
Siswa merespon salam
guru.
I. Evaluasi
No
1
2
3
Jenis Evaluasi
Kognitif
Afektif
Psikomotor
guru
hasil
Instrumen
Tes
Lembar Observasi
Lembar Observasi
ANGKET KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA MELALUI
TEAM GAME TOURNAMENT
Nama
:
No. Absen
:
Petunjuk Pengisian Angket :
1. Tulislah nama dan nomor absen terlebih dahulu pada kolom yang tersedia!
2. Pilihlah salah satu jawaban sesuai dengan kenyataan yang anda lakukan
dengan memberi tanda centang (√) pada jawaban yang anda pilih.
3. Angket ini tidak berhubungan dengan nilai pelajaran anda. Jadi, isilah
dengan jujur!
4. Mohon menjawab semua pertanyaan, jangan sampai ada yang terlewatkan.
5. Setelah selesai kumpulkan angket!
Keterangan :
SS
S
TB
= Senang Sekali
= Senang
= Tidak Begitu
No
1.
Pernyataan
Saya dapat mendeskripsikan masalah
gaya yang diberikan.
Saya menggunakan sumber belajar
(buku paket) untuk bahan belajar.
Saya mampu menguasai materi gaya
yang diberikan oleh guru.
Saya lebih suka berdiskusi dengan
teman untuk menyelesaikan suatu
masalah gaya.
Saya mampu menyebutkan macammacam gaya.
Saya berusaha menyebutkan faktorfaktor penyebab gaya dapat
mengubah gerak dan bentuk benda
melalui buku paket.
Saya dapat berkompetisi dalam
pembelajaran Team Game
Tournament kelompok lain secara
jujur.
Saya dapat menyimpulkan sebuah
materi yang sudah dipelajari.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
TS
STS
SS
= Tidak Senang
= Sangat Tidak Senang
S
TB
TS
STS
Lembar Observasi Keterampilan Proses Sains (KPS)
Siswa Kelas IV SD Negeri Klero 02
Nama Siswa :
No Absen
:
Keterangan :
1 = Jarang
2 = Kadang-kadang
No
3 = Biasa
4 = Sering
Indikator KPS
1
1.
2.
3.
4.
5.
Mengobservasi
a. Mengetahui tentang gaya dapat
mengubah gerak suatu benda.
b. Menganalisis tentang gaya dapat
mengubah gerak suatu benda.
c. Menentukan 3 faktor penyebab gaya
dapat mengubah gerak suatu benda.
Mengklasifikasi
a. Menyebutkan 5 macam gaya.
b. Membedakan
perubahan
gerak
benda dan perubahan bentuk benda.
c. Mengelompokkan
gaya
yang
mempengaruhi benda bergerak.
Merencanakan Percobaan/ Penelitian
a. Menentukan alat penelitian yang
akan di gunakan dalam materi gaya
mengubah gerak benda gerak benda.
b. Mengelompokkan gaya yang akan
diamati.
c. Menyebutkan 3 faktor gaya dapat
mengubah gerak benda.
Menyimpulkan
a. Menyimpulkan fakta tentang gaya
dapat mengubah gerak benda.
b. Menyimpulkan faktor penyebab
gaya dapat mengubah gerak benda.
c. Menyimpulkan akibat gaya dapat
mengubah gerak benda.
Mengkomunikasikan
a. Memberikan pendapat tentang gaya
dapat mengubah gerak benda dan
mengubah bentuk benda.
b. Berdiskusi
bersama
kelompok
tentang gaya dapat mengubah gerak
benda dan bentuk benda.
c. Hasil diskusi berupa poster tentang
gaya dapat mengubah gerak benda
dan bentuk benda.
Pencapaian
2
3
4
KISI-KISI PEDOMAN WAWANCARA SISWA
Fokus Penelitian
- Minat
siswa
saat
pembelajaran
berlangsung
-
-
-
-
Indikator
Ketertarikan siswa
dalam
proses
pembelajaran TGT
materi gaya.
Antusias siswa saat
proses
pembelajaran TGT
materi gaya.
Kesulitan
ditemui
pembelajaran
materi
berlangsung.
yang
saat
TGT
gaya
-
-
-
Menyenangkan
atau tidak selama
proses
pembelajaran TGT
materi gaya.
-
-
Fokus
siswa
saat
pembelajaran
berlangsung
-
-
-
Tercapainya
tujuan
pembelajaran
-
Konsentrasi siswa
saat
proses
pembelajaran TGT
materi
gaya
berlangsung.
Terselesainya
lembar kerja dan
evaluasi siswa.
Tercapainya tujuan
pembelajaran yang
sudah ditentukan
sebelumnya.
-
-
Deskripsi
Jawaban
siswa tentang
ketertarikann
ya
pada
proses
pembelajaran
.
Jawaban
siswa tentang
antusias
dalam proses
pembelajaran
berlangsung.
Jawaban
siswa tentang
kesulitan apa
saja
yang
ditemui saat
proses
pembelajaran
.
Jawaban
siswa tentang
menyenangka
n atau tidak
saat
pembelajaran
berlangsung.
Jawaban
siswa tentang
konsentrasiny
a
selama
proses
pembelajaran
berlangsung.
Jawaban
siswa tentang
terselesainya
lembar kerja
dan evaluasi
siswa yang
diberikan
Nomor
1
2
3
4
5
6
7
-
oleh guru.
Jawaban
siswa dengan
tercapainya
tujuan
pembelajaran
KISI-KISI PEDOMAN WAWANCARA GURU
Fokus Penelitian
- Minat guru saat
pembelajaran
berlangsung.
-
-
-
Kesulitan yang
ditemui saat
pembelajaran
TGT materi gaya
berlangsung.
-
Tanggapan guru
tentang proses
pembelajaran
menggunakan
Taem Game
Tournament.
Respon guru
terhadap proses
pembelajaran
-
Tercapainya
tujuan
pembelajaran
Indikator
Ketertarikan
guru dalam
proses
pembelajaran
TGT materi
gaya.
Tercapainya
tujuan
pembelajaran
yang sudah
ditentukan
sebelumnya.
Deskripsi
Jawaban guru
tentang
ketertarikanny
a pada proses
pembelajaran.
Nomor
1
-
Jawaban guru
tentang
kesulitan apa
saja yang
ditemui saat
proses
pembelajaran.
2
-
Jawaban guru
terkait dengan
proses
pembelajaran
menggunakan
Team Game
Tournament.
-
Jawaban guru
tentang
tercapainya
tujuan
pembelajaran.
-
3
4
DAFTAR PERTANYAAN WAWANCARA SISWA
No
1.
Fokus Penelitian
Minat siswa saat proses
pembelajaran
2.
Fokus siswa saat proses
pembelajaran
3.
Tercapainya
pembelajaran
tujuan
Pertanyaan
1. Apakah kamu tertarik
dengan
proses
pembelajaran
yang
disajikan?
2. Apakah
kamu
berantusias saat proses
pembelajaran
berlangsung?
3. Apakah
kamu
menemukan kesulitan
saat
proses
pembelajaran
berlangsung?
4. Menyenangkan
atau
tidak
pembelajaran
menggunakan
model
Team
Game
Tournament?
5. Apakah
kamu
berkonsentrasi selama
proses
pembelajaran
berlangsung?
6. Apakah ada kesulitan
saat
mengerjakan
lembar
kerja
dan
evaluasi siswa?
7. Apakah
tujuan
pembelajaran
sudah
tercapai?
Instrumen
Siswa
Siswa
Siswa
DAFTAR PERTANYAAN WAWANCARA GURU
No
1.
Fokus Penelitian
Minat guru saat
pembelajaran berlangsung.
2.
Respon guru terhadap
proses pembelajaran
3.
Tercapainya
pembelajaran
tujuan
Pertanyaan
1. Apakah
anda
tertarik
dengan
proses
pembelajaran TGT
materi gaya yang
disajikan?
2. Apakah
anda
menemukan
kesulitan
saat
proses
pembelajaran TGT
materi
gaya
berlangsung?
3. Bagaimana
tanggapan
anda
mengenai proses
pembelajaran
dengan
menggunakan
model Team Game
Tournament?
4. Apakah
tujuan
pembelajaran
sudah tercapai?
Instrumen
Guru
Guru
Guru
Guru
Dokumentasi Proses Pembelajaran Keterampilan Proses Sains Dengan
Menggunakan Model Pembelajaran Team Game Tournament (TGT) Kelas IV SD
Negeri Klero 02
Memulai pembelajaran dengan berdoa
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Guru menjelaskan materi secara singkat
Salah satu siswa mempraktikkan gaya
kedepan kelas
Siswa mempraktikkan gaya dorongan
Siswa mempraktikkan gaya tarikan
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
Guru membimbing jalannya diskusi
Guru memberikan arahan dalam
permainan
Kelompok yang tau jawabannya
langsung tunjuk jari dan guru
memberikan skor/ nilai
Guru membimbing jalannya permainan
Guru membagikan soal evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi
Pemberian penghargaan